Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд. Первые матчи
Динамо (Киев, Украина) – Динамо (Загреб, Хорватия) – 3:1
ГАК (Грац, Австрия) – Аякс (Амстердам, Голландия) – 1:1
Погатец, 56 – Снайдер, 79.
Сельта (Виго, Испания) – Славия (Прага, Чехия) – 3:0
Мостовой, 17; Хесули, 50; Эду, 55.

Чемпионы Украины вчера сделали весомую заявку на выход в Лигу чемпионов. Победа над загребским Динамо была одержана, что называется, на классе. И хоть игра киевлянами была показана, может, и не самая яркая, но результат она принесла вполне приемлемый. Счет 3:1 позволяет чувствовать Киеву достаточно спокойно. Надеемся, Динамо не наступит на прошлогодние грабли Селтика, в квалификации Лиги после домашней победы с тем же счетом 3:1 умудрившегося проиграть в Базеле – 0:2. Правда, потом шотландцы до финала Кубка УЕФА дошли, но нам, согласитесь, Лига чемпионов как-то ближе.

Сама же игра проходила в не очень высоком темпе. Чемпион Украины неторопливо расшатывал оборону гостей, и к исходу получаса игры у ворот хорватов стали возникать опасные моменты. Первый гол киевляне забили после розыгрыша штрафного. На 33-й минуте капитан команды Валентин Белькевич начал делать своё дело – раздавать восхитительные и нацеленные передачи. Белорус со штрафного навесил как раз на голову защитника сборной Украины Сергея Федорова – 1:0. В итоге именно Белькевич стал героем поединка, сделав сразу три передачи, приведшие к голам.

После пропущенного мяча хорватская команда немного растерялась, и спустя шесть минут Белькевич сделал еще одну голевую передачу. Хорват Йерко Леко, игравший, как говорится, против своих (именно из загребского Динамо он пришел в киевское), отлично пробил слета из пределов штрафной – в ближний уголок - 2:0.

Киевляне тут же могли забить и третий мяч, но гостей выручил их голкипер Марио Йозич, отразивший удар Гусина в упор, а на добивании Хацкеыич угодил с двух метров в штангу.

Чуть расслабившись, динамовцы сразу же получили ответный укол. На 40-й минуте восходящая звезда хорватского футбола Нико Кранчар мощно пробил с 20-ти метров. Шовковский не смог зафиксировать мяч, отбив его перед собой. Подоспевший Федоров вынес круглого от греха подальше на угловой. А после его розыгрыша тот же Кранчар протолкнул мяч в сетку ворот украинцев, сделав себе отличный подарок к 19-летию, которое Нико отпразднует сегодня.

Во втором тайме скорости немного возросли, но гранд украинского футбола все так же неторопливо разыгрывал мяч. И когда уже казалось, что игра закончится с минимальным превосходством хозяев, все тот же Белькевич выдал третий голевой пас. На фланговый прострел белоруса слева откликнулся форвард киевлян Максим Шацких, но его удар головой Йозич парировал. Однако подоспевший Олег Гусев, который незадолго до этого вышел на замену, добил мяч в сетку – 3:1.

На ответный матч, который пройдет через две недели в Загребе, 10-кратный чемпион Украины едет в хорошем расположении духа. Команда Алексея Михайличенко имеет отличный шанс в седьмой раз подряд пройти в групповой турнир Лиги чемпионов. «Нельзя говорить, что мы уже решили задачу выхода в следующий этап, - говорит наставник киевлян. – Сыгран лишь первый матч. Все решится в Хорватии, где соперник будет больше атаковать. Однако два мяча форы позволяют нам спокойно готовиться к этой игре».