Будро начал бодро

После отставки Глена Хэнлона «Вашингтон» выиграл два матча кряду под руководством нового главного тренера Брюса Будро

Владельца «Вашингтона» Теда Леонсиса за океаном давно ценят как человека, который готов сделать все, чтобы угодить болельщикам своей команды. За последние годы он снижал цены на билеты на домашние матчи «Кэпиталс», проводил всевозможные акции, чтобы привлечь любителей хоккея на трибуны, раздавал игровые свитера, клюшки, шайбы и прочие сувениры, даже заключил соглашение о «дружбе и сотрудничестве» с фанами местной команды по американскому футболу. Когда по ходу матчей с «Флоридой» и «Атлантой» болельщики «Вашингтона» начали требовать отставки главного тренера команды Глена Хэнлона, мало кто сомневался, что Леонсис не станет их разочаровывать.

В пятницу рано утром по киевскому времени новым наставником «Кэпиталс» был назначен Брюс Будро, чей дебют столичная команда спустя сутки отметила победой над «Филадельфией». К середине второго периода гости вели со счетом 3:0, но, допустив несколько глупых ошибок в обороне, позволили соперникам сравнять счет. За четыре с небольшим минуты до окончания третьего периода игру в овертайм перевел Майк Ричардс.

Выручил «Вашингтон», как это неоднократно бывало раньше, Александр Овечкин. На второй минуте дополнительного времени он рванул к воротам, обманул Кимми Тимонена, и сделал такую передачу на Никласа Бэкстрема (шведу, к слову, в день игры исполнилось 20 лет), что тому оставалось лишь отправить шайбу в незащищенный угол. «Перед игрой я много думал о проблемах своей новой команды, - поделился впечатлениями Брюс Будро. - Мои подопечные должны поверить в то, что являются хорошими хоккеистами. И сегодня они провели отличный матч, поэтому было бы крайне несправедливо, если бы мы проиграли».

Спустя сутки Будро отпраздновал и первую домашнюю победу. Героями матча с «Каролиной» стали Александр Овечкин, сделавший «дубль», и Микаэль Нюландер, организовавший три гола в большинстве. Кстати, это лучший результат для «Вашингтона» в нынешнем сезоне. За 39 секунд до финальной сирены точку в матче поставил Бойд Гордон, отправивший шайбу в пустые ворота. Интересно, что в этот момент четверо игроков «Кэпиталс» играли против шестерых соперников. Гости получили численный перевес после удаления Майка Грина, а потом еще заменили Джона Грэма полевым игроком.

«Финикс» в середине ноября приобрел у «Анахайма» Илью Брызгалова, который, получив место в основном составе, выиграл четыре матча кряду. Очередной жертвой российского голкипера в субботу стал «Торонто», чьи вратари сыграли так, что хуже не придумаешь. Эндрю Рэйкрофт пропустил три шайбы к 9-й минуте встречи, и уступил свое место в «рамке» Весе Тоскале. Финн не справился с первым же броском по своим воротам, и в конце стартового периода «Койоты» вели 4:1. Понятно, что в такой ситуации подопечные Уэйна Гретцки просто не имели права не выиграть. «Главная причина нашего поражения кроется не во вратарях. Мы просто ползали по льду, и это главное», - заявил после окончания встречи наставник «Торонто» Пол Морис.

А днем ранее Брызгалов обыграл свою бывшую команду. В основное время «Финикс» ушел от поражения благодаря Радиму Врбате, который сравнял счет за минуту с небольшим до сирены. В овертайме никому склонить чашу весов на свою сторону не удалось, а в серии буллитов Брызгалов не позволил отличиться своим бывшим партнерам Райан Гетцлафу и Кори Перри, в то время как Шейн Доан и Радим Врбата расправились со вторым голкипером «Анахайма» Йонас Хиллером. Кстати, накануне стало известно о том, что «Койоты» отдали Дэвида Эбишера, не выдержавшего конкуренции за место в воротах, в аренду швейцарскому «Лугано».