Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
499
0

У нас всего одна потеря

Из пяти клубов мужской Суперлиги, стартовавших в еврокубках, борьбу прекратил только броварской «Будивельнык»

Остальные команды с горем пополам квалифицировались в следующий раунд. Как мы уже сообщали, «Шахтер-Академия» и «Портовик» свои турнирные задачи на стадии третьего раунда соответственно Кубка Вызова и Кубка ЕГФ решили раньше других. Подопечные Ивана Фучеджи расправились с командой из Люксембурга, а команда Олега Сыча опустила с небес на землю гандболистов немецкого «Гроссвальштадта».

ЗТР, несмотря на разгромное поражение от «Гамбурга», сохранил за собой третье место в группе и квалифицировался, таким образом, в 1/8 Кубка ЕГФ. Это стало возможным благодаря лучшему соотношению мячей в личных встречах с датским «Виборгом». В Германии Вячеслав Дидушенко дал поиграть молодым игрокам. Для некоторых из них этот матч стал дебютным на евроарене. Может, из-за излишней нервозности молодежи первую половину встречи запорожцы проиграли со счетом 7:20. Лучшим снайпером в составе гостей стал Сергей Онуфриенко (10 мячей), который по итогам группового турнира с 42 мячами в активе вошел в десятку лучших бомбардиров нынешней Лиги чемпионов.

В Луганске «Буревестник» сделал практически невозможное, сумев отыграть пять мячей у турецкой «Анкары». Ничейный счет противостояния сыграл на руку украинцам, которые прошли в следующий раунд благодаря лучшему, чем у турков, числу мячей, забитых на чужом поле.

Единственной нашей потерей на стадии третьего раунда стал «Будивельнык», который после крупного поражения от датского «Колдинга» на выезде так и не смог реабилитироваться в должной степени на родной площадке. Жеребьевка 1/8 финала мужских еврокубков состоится сегодня в штаб-квартире ЕГФ.

Тем временем в Киеве прошли игры традиционного Кубка Турчина, который в этом году был призван стать последней проверкой сил нашей национальной команды в преддверии ее старта в чемпионате мира, стартующего во Франции в ближайшее воскресенье.

Украинская дружина, которая именно на мемориале легендарного тренера, наконец, собралась в полном составе (до этого команда готовилась к первенству планеты без легионеров) показала стопроцентный результат. Правда, уровень соперников, приехавших в украинскую столицу в этом году, оставлял желать лучшего. С другой стороны, и аргентинская, и японская, и австрийская сборные попали в число 24 сильнейших команд планеты и тоже поедут во Францию.

Напомню, что на мировом первенстве подопечные Леонида Ратнера попали в одну группу с корейскими, парагвайскими и немецкими гандболистками. Матч с последними для наших девушек станет первым на французской земле. Добавлю, что в следующий раунд от каждого квартета выйдет по две лучших команды.

Что касается Кубка Турчина, то кроме главной командной награды наша сборная выиграла ряд индивидуальных призов. Так, Елена Цыгица стала лучшим снайпером и левым полусредним турнира, Алена Радченко была признана лучшим левым крайним, Елена Яценко - лучшим правым крайним, а Татьяна Ворожцова - лучшим вратарем соревнований.

Говоря о проблемах сборной накануне чемпионата мира, Леонид Ратнер отметил следующее: «Наша главная беда в том, что своим оптимальным составом мы провели только три поединка, в то время как наши соперники в течение этого года сыграли около 25 спаррингов. Из-за проблем со здоровьем из строя выбыли Регина Шимкуте и Марина Вергелюк. С лета без игровой практики голкипер Виктория Тимошенкова. Наша группа одна из самых сложных, но у нас в составе достаточно проверенных бойцов, которых не испугать громкими именами.
        
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. МУЖЧИНЫ.ГРУППА Е. 6 ТУР

Чеховские Медведи Россия - Виборг Дания - 36:27.
Гамбург Германия - ЗТР Украина - 38:23.
Итоговое положение: 1. Гамбург - 11 2. Чеховские Медведи - 9 3. ЗТР - 2 4. Виборг - 2.
        
КУБОК КУБКОВ. МУЖЧИНЫ.ТРЕТИЙ РАУНД (ответный матч)
Будивельнык Украина - Колдинг Дания - 23:22.
Первый матч - 24:35.
        
КУБОК ВЫЗОВА. МУЖЧИНЫ. ТРЕТИЙ РАУНД
Буревестник Луганск - Анкара Турция - 24:19.
Первый матч - 25:30.
        
КУБОК ТУРЧИНА. ЖЕНЩИНЫ. Киев (Украина)
Япония - Аргентина - 28:25, Украина - Австрия - 32:20, Австрия - Япония - 23:25, Аргентина - Украина - 16:26, Австрия - Аргентина - 25:21, Украина - Япония - 39:28. Итоговое положение: 1. Украина - 6 2. Япония - 4 3. Австрия - 2 4. Аргентина - 0.

Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.