583
0

Старики-разбойники

Терек достойно играет с Базелем

Российская команда-загадка грозненский Терек продолжает уверенно выступать в Кубке УЕФА. Опытные подопечные Ваита Талгаева сыграли вничью со швейцарским Базелем, который совсем недавно дважды одолел московский червиченковский Спартак. Базель произвел впечатление очень крепкой команды, но Терек едва не победил швейцарцев. В последние полчаса игры грозненские старики-разбойники изрядно потеребили гостевые нервы.

А начало игры, конечно же, было за базелянами. Аргентинец Хименес уже на 4 минуте пробил головой в штангу. Затем он же пробил головой под перекладину – экс-харьковчанин Савченко вытянул мяч. Давили швейцарцы в эти минуты на ворота Терека серьезно, особенно в воздухе переигрывали опытных защитников российской команды.

А уже на 12 минуте огрызнулись хозяева – лучший снайпер команды Андрей Федьков выходил один на один, но боковой ошибся, определяя вне игры.

Затем игра выровнялась и можно было заняться неторопливым наблюдением за Тереком, с целью определить, что же в этой команде такое, что позволяет всех бить в первой российской лиге и стабильно выступать в Кубке УЕФА. Подумав, пришел к выводу, что главное – это премиальные. Опытные игроки, выступавшие в лучших российских клубах 90-х – в Спартаке, ЦСКА, Зените, Роторе, Динамо – при определенном старании и желании заработать напоследок денег, а также доказать, что рановато их списали со счетов, способны на многое. Такие себе старики-разбойники. Знаете такие во дворе гоняют быстрый молодняк за счет своего опыта и мастерства.

На 38 минуте в очередной раз блеснул Андрей Федьков. Прекрасный пас Шмарко, форвард здорово обработал мяч, выведя сам себя на ударную позицию, и не сближаясь с  вратарем, пробил под его опорной ногой – 1:0.

Второй тайм гости начали активно, явно не желая допускать поражения. Самым опасным в их рядах по-прежнему был аргентинец Хименес, известный также под прозвищем Джимми. На 48 минуте Савченко с большим трудом отразил его дальний удар, затем мяч пролетел над перекладиной после гостевого удара. А на 55 минуте Джимми все-таки забил. После углового Якин скинул мяч головой, а Хименес переправил его коленом в угол.

После этого базельского нажима показалось, что Тереку рановато тягаться со швейцарскими грандами. Но опытная команда Талгаева доказала обратное. Футболисты Терека просто собирались с силами, дабы устроить последний штурм. И они его устроили, по крайней мере, отведя игру от своих ворот и не дав Базелю даже подумать о выходе вперед. А могли забить и хозяева. Федьков чуть-чуть не дотянулся до мяча после передачи Шипилова. На 70 минуте отличную атаку начал Хомуха. Бывший игрок Металлиста навесил на Шипилова, тот пробил неудачно, но на подборе был экс-локомотивец Сирхаев. Пробил Нарвик очень сильно, но прямо в Цюбербюллера. А на последние 10 минут вышел Олег Терехин и бывший форвард московского Динамо дважды мог принести Тереку победу. Но сначала он пробил выше после отличного прострела Хомухи, а во втором случае замешкался с ударом. Который мог быть очень опасным.

Терек – Базель – 1:1