Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
| Обновлено 22 февраля 2017, 16:35
17807
19

Почему Караваев в немилость к Адвокату попал

Sport.ua разбирается в ситуации, в которой оказался украинский полузащитник «Фенербахче»

| Обновлено 22 февраля 2017, 16:35
17807
19
Почему Караваев в немилость к Адвокату попал
twitter.com/TFFSuperLig. Александр Караваев

Недавнее заявление тренера «Фенербахче» Дика Адвоката, в котором он выразил сомнение в перспективах Караваева, стало достаточно неожиданным. По крайней мере, для тех, кто следит за развитием украинского хавбека в Украине. Ведь до недавнего времени казалось, что от переезда в Турцию 24-летний полузащитник только выиграл. Топ-клуб, сильный чемпионат, именитый тренер, отсутствие задержек по заработной плате – что еще нужно для того, чтобы развиваться и прогрессировать.

Но оказалось все не так просто. Сменив насиженное место в «Заре», где его место в основном составе не поддавалось сомнению, Караваев попал в клуб, где в каждом матче, на каждой тренировке нужно доказывать, что ты сильнее конкурента за место в составе.

Статистические показатели Караваева до перехода в «Фенербахче». В главных игровых компонентах для флангового игрока - быстрых атаках, дриблинге, навесных передачах и обострения – он практически не уступал своим конкурентам за место на фланге атаки. Данные InStat Football.

КОНКУРЕНТНЫЕ СЛОЖНОСТИ

Надо сказать, что на позиции флангового полузащитника у Караваева в «Фенербахче», который по праву считается одним из ведущих клубов Турции, весьма сильные конкуренты. Это и хорошо знакомый нам Джермейн Ленс, игровые качества которого нет нужды особо описывать, и словак Мирослав Штох, который, по словам Адвоката, как раз и «… выглядит лучше Караваева». Кроме того, на флангах могут сыграть два местных исполнителя – опытный Волкан Шен и Алпер Потук, а также периодически – лучший бомбардир команды нигериец Мусса Соу.

ПОЛУЧЕННЫЕ ШАНСЫ

Первоначальные игры, состоявшиеся сразу после перехода игрока в Турцию, оправдывали надежды на скорый успех. Во-первых, Караваев прошел с командой межсезонные сборы, где получил возможность отрабатывать игровые связи с партнерами в товарищеских играх. В них Александр успел сходу отличиться результативными действиями, а по старту сезона, появившись на поле в основном составе в кубковых поединках, набрал 2 балла по системе «гол+пас». В трех январских играх турецкой Суперлиги Караваев выходил на замену и отыграл примерно по тайму. Однако по каким-то причинам он не смог убедить наставника в этих играх, и начиная с февраля на поле уже не выходил.

Гол Караваева в одном из кубковых матчей. Передачу слева Караваеву отдает тот самый Мирослав Штох.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Несмотря на отсутствие на поле в прошедших матчах, говорить, что в Турции у Александра не сложилось, пока нельзя. Даже обзоры матчей, в которых он выходил на поле, позволяют заключить, что в целом Караваев уже становится частью общекомандного механизма.

Действия Караваева в последнем победном матче против «Истамбул Башакшехира», где он вышел на замену, отыграв справа в атаке весь второй тайм. В общей структуре игры футболист не выглядит чужеродным телом, можно отметить его активность в открываниях на фланге и нацеленность в игре на завершении.

Другое дело, что в последнее время у «Фенербахче», и Дика Адвоката дела идут не лучшим образом – в таблице команда находится за пределами зоны Лиги чемпионов, в последних пяти играх одержана всего одна победа – как раз в том матче, где в последний раз выходил Караваев. В данных условиях Дик, известный своими эмоциональными методами, просто вынужден давить на газ по максимуму, и выпускать на поле тех, кому доверяет на сто процентов.

Караваев демонстрирует вполне хорошую вовлеченность в комбинационную и атакующую игру. Низким в данном матче был лишь процент в персональной борьбе против крайнего защитника соперника. Данные InStat Football.

С другой стороны, Караваев вполне может рассчитывать, что Адвокат в поиске вариантов улучшения игры будет тасовать состав – и тогда у украинского легионера появится возможность проявить себя. Судя по тем шансам, которые Караваев получал, даже в условиях имеющейся конкуренции это - вполне возможно. Мы же можем сделать наиболее важный для себя вывод – не появление на поле Караваева проблема, скорее «Фенербахче», нежели самого игрока, который демонстрирует вполне приличную игровую форму. Поэтому в предстоящих матчах сборной на него вполне можно будет рассчитывать.

Игорь ЗАЙЦЕВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
odiniznashix
Там дело не в Караваеве, а в самом Адвокате.
Сашка нормально играл, и забить в кубке и в Чемпионате успел и передачи результативные, тем более все это он делал в то время, когда обычно игроки только притираются в команде, ведь он там только полтора месяца.
А если есть более подходящие на его место, так почему же теперь в последних матчах они теряют очки даже от самых нижних аутсайдеров чемпионата?
Как бы руководство клуба само не сделало выводы о работе тренера. Лично мне никогда работа Дика не нравилась.
Оладик_ЙА
я смотрел все его матчи в Фенере. Как командный игрок он конечно супер, но вот техники как для чемпа Турции никакой, к тому же он 2 раза выходил 1 на 1 с вратарем и не забивал, еще было 2 момента когда ему партнеры выкатывали мяч на 11 метров, обычно хорошие футболисты в таких моментах забивают, а у него мяч тупо в небеса летел
Rustam OldBoy
нормально виглядав він коли грав. Те ж саме стосується і Коноплянки в Шальке.
Тут суто неігрові проблеми якісь.
александр ковтун
если честно.. то у нас футбол очень очень низкого качества... и караваев не исключение
titanovec
Физрук проиграл и блин Караваев всеравно будет виноват хоть и не играл
pulse240
Адвокат может сказать селяви работе в Фенере.
Viktor Kovtun
Если не дают играть Караваеву то пусть его продают
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Viktor Kovtun
Если не дают играть Караваеву то пусть его продают