Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
473
0

Г.СУРКИС: «Имеем шансы попасть на ЧМ»

Президент ФФУ прокомментировал результаты жеребьевки отборочного турнира к ЧМ-2010

В голосе президента ФФУ, которому корреспондент «СЭ» дозвонился вчера вечером, пессимистических ноток не прозвучало. Скорее, наоборот: Суркис не сомневается, что в лучшем своем состоянии наша сборная способна выходить и из такой сложной группы.

- Важно, чтобы настрой у наших футболистов и тренерского штаба был точно таким же, как и перед началом отборочного турнира к чемпионату мира 2006 года, - сказал он. - И чтобы задачи перед командой были поставлены настолько же ясные.

- Вы имеете в виду - попасть в финальный турнир мирового первенства с первого места?
- Наша сборная уже основательно пообтерлась в высшем футбольном свете, набила достаточно шишек, но без неудач и болезненных падений практически не бывает успехов и взлетов. В нашем  распоряжении почти целый год, чтобы разобраться с комплектацией команды, с календарем контрольных матчей.

- И все же, по силам ли нам побеждать команд калибра Хорватии и Англии?
- Две эти сборные в отборочном цикле к чемпионату Европы преподнесли сенсации. Хорватия - со знаком плюс, причем не только для себя, но и для россиян, сумевших благодаря победе балканцев над англичанами вскочить на подножку уходящего поезда. Англия же, как вы понимаете, - со знаком минус, с какой стороны на выступление этой команды не взгляни. Встретившись снова; эти сборные будут сражаться друг с другом не на жизнь, а на смерть, и нам, можете не сомневаться, это окажется на руку.

- Потенциальными аутсайдерами в нашей группе считаются Белоруссия, Казахстан и
Андорра...
- В том-то и дело, что считаются. Важно не повторить былые ошибки и не потерять очки
там, где, исходя из нашего преимущества в классе, просто обязаны добиваться результата. Не стал бы недооценивать сборную Белоруссии, которая заметно прибавила в последнее время, а в заключительном матче отборочного турнира Euro-2008 и вовсе взяла верх над Голландией. Словом, к сюрпризам жребия отношусь со сдержанным оптимизмом, и не вижу причин для того, чтобы хоть к одной игре из десятка готовиться без уважения к противнику. Мы имеем шансы во второй раз в истории попасть в финальный турнир мирового первенства - во всяком случае, я и моя команда будем прилагать к этому все силы.

- Многое будет зависеть от главного тренера. Вы определились уже с его кандидатурой?
- Все, что считал возможным сказать по этому поводу, сказал после матча с Францией. С тех пор ничего существенно не изменилось. Однако серьезный мужской разговор нам с Олегом Блохиным действительно предстоит.

- До исполкома федерации, на котором он отчитается о проделанной работе, или все-таки после?
- Не думаю, что это имеет принципиальное значение. В любом случае, на данном этапе я ничего к уже сказанному добавить не могу...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.