Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 17 февраля 2017, 10:37
6720
11

Хохфильцен-2017. Лоуэлл Бэйли - чемпион мира в индивидуальной гонке

Сенсацией завершилась мужская гонка на чемпионате мира по биатлону

| Обновлено 17 февраля 2017, 10:37
6720
11
Хохфильцен-2017. Лоуэлл Бэйли - чемпион мира в индивидуальной гонке
Sport.ua

И все-таки американской мечте в Хохфильцене – быть!

Четыре дня назад в гонке преследования Лоуэлл Бэйли был в шаге от медали, что стало бы величайшим достижением в карьере 35-летнего спортсмена. Но судьба подготовила американцу испытание для того, чтобы совсем скоро вознаградить его за терпение и упорство. Сегодня Лоуэлл Бэйли стал чемпионом мира!!!

Индивидуальная гонка у мужчин, наконец, полновесно порадовала любителей громких сюрпризов в биатлоне. Первым возмутителем спокойствия стал Сергей Семенов, который лучше других соперников воспользовался ошибкой в лежке записного фаворита Мартена Фуркада и захватил лидерство. Первой фамилия украинца красовалась и после второго огневого рубежа – очевиден был очередной "заход на медаль" Сергея. Но увы – повторения прошлогоднего успеха не случилось: на третьем рубеже Семенов заработал минуту штрафа, которая, как оказалось впоследствии, стала роковой: Сергею менее чем 20-ти секунд не хватило до пьедестала почета, а без этой лишней минуты сегодня большой праздник мог придти и в Украину. Но и первое попадание наших спортсменов в цветочную церемонию и пятый результат – просто здорово!

После ошибки Семенова "свято место" оккупировал чех Онджей Моравец – также не рядовой мастер индивидуалок. Вообще, сборная Чехии к чемпионату мира подошла в классной готовности, чему свидетельством – не только медали Габриэлы Коукаловой. Вот и сегодня в тройке стопроцентных снайперов оказалось сразу два чеха! И если Михалу Крчмару скорость позволила лишь попасть в цветочную церемонию, финишировав шестым сразу след за Семеновым, то Моравец с четырьмя нулями до последнего мог ощущать себя чемпионом мира.

После финиша половины участников Моравец был на первой позиции, не уступив ее на последнем круге Мартену Фуркаду. Но в то же время Онджей был и мишенью для всех, кто стартовал после, а там было кому подвинуть его с высшей ступени подиума. Евгений Гараничев, Симон Эдер, Михал Шлезингр, Уле-Айнар Бьорндален в разное время и с разной степенью итоговой безуспешности покушались на время Моравеца. Последним был Йоханнес Бё, снова стартовавший, как и в спринте, в конце пелотона и снова «подсевший» в скорости из-за тяжелой трассы к концу гонки. Плюс добавивший еще два промаха на последних рубежах.

И вот когда уже казалось, что у Чехии будет и мужское золото Хохфильцена, возник Лоуэлл Бэйли. Американец, в принципе, славится стрелковой статистикой – на сегодня он второй снайпер сезона после Фуркада. Но для того, чтобы всё сошлось именно в самый важный в сезоне, а может быть и в карьере, момент, нужно везение. И сегодня Лоуэлл – lucky во всех смыслах! С четвертого рубежа он уходил, имея шесть секунд в запасе над Моравецом, который на протяжении всего последнего круга американца следил за его движением с плохо скрываемыми за улыбкой нервами. На последней отсечке перед финишем разница между претендентами на золото – всего 0,1 секунды и для Бэйли – необходимость "вспахивать" изрядно разбитую трассу. Все было против него, но Лоуэлл вспахал!!! Итоговые 3,3 секунды – цена грандиознейшего достижения в его многолетней карьере. И причина скупых, но оттого не менее проникновенных мужских слез на пьедестале почета.

Всего второй в карьере подиум Бэйли стал рекордным: он стал самым возрастным чемпионом мира, побив на 7 месяцев предыдущее достижение Короля биатлона. Браво!




Зато у третьего обладателя подиумного места никаких особых эмоций не было. Мартен Фуркад слишком привык к победам, и сегодня бронза – скорее неудача француза, вызванная двумя минутами штрафа. Утешить Мартена может очередной трофей: сегодня он официально стал обладателем Малого Хрустального Глобуса в индивидуальных гонках.

К сожалению, неудачей можно назвать эту индивидуалку и для трех украинцев, кроме Сергея Семенова. Дмитрий Пидручный боролся прежде всего с собой, и победил тот, который хронически не любит индивидуальные гонки – по одному промаху на каждом рубеже и 41-е место, позволившее лишь поддержать команду в Кубке наций. Руслан Ткаленко, прибывший на чемпионат мира буквально в последний момент, и то в качестве запасного, просто получил опыт участия в таких стартах, несмотря на 70-й результат. Ну и совсем не пошла стрельба у Александра Жирного, которого семь минут штрафа отправили на 80-ю позицию.

В общем зачете богатая на кубковые очки гонка Сергея Семенова подняла его на 19-е место, Дмитрий Пидручный опустился на 21-ю позицию. Ну а перевес лидера, Мартена Фуркада, над конкурентами уже давно перешел космическую грань и на сегодня составляет 333 очка.

В Кубке наций украинцы опустились на седьмую позицию, пропустив вперед блестяще выступивших сегодня чехов. Лидирует же здесь по-прежнему команда Германии.

Ну а с завтрашнего дня в Хохфильцене – период самых интересных гонок. Забудьте все эмоции, которыми бурлил чемпионат мира до сих пор – ждем женскую эстафету!

1. Лоуэлл Бэйли (0+0+0+0) 48:07.4
2. Онджей Моравец (0+0+0+0) +3.3
3. Мартен Фуркад (1+0+1+0) +21.2
...
5. Сергей Семенов (0+0+1+0) +38.6
41. Дмитрий Пидручный (1+1+1+1) +4:22.7
70. Руслан Ткаленко (0+1+1+3) +7:12.1
80. Александр Жирный (1+2+3+1) +8:32.1

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vitaha33
хороший чувак, я за нього в кінці вболівав так якби він був українцем )))
можна на мажорній ноті завершувати карєру
qquest
Рад за Бейли. Ну и Семенов молодец!
windleo
Красавчик.
Jeck
Не розумію чому, але радий за нього.
Різниця між Бейлі і чехом скорочувалася і скорочувалася до фінішу, але він зібрався і вирвав перемогу.
Молодець.
Яцик Петро
Один промах і Джимі і Семенову завадив медалі Вся НАДІЯ на естафету жінок медалькою пахне !!!
Disiny2
Кстати, Бэйли привел к золоту ... Волков. Было видно, что американец проседает, но мордор включился и вытянул ветерана к заслуженному золоту. Жаль Серегу, опять этот один гребаный промах, впрочем как и Юли вчера
maxcrimea8
Искренняя радость за два первых места, Семенов - лучший, гонка очень крутая была)
Oleg Bugaets
здолали МФ два ветерана! сенсаційно-Семенов непогано провів гонку-5-й серед найсильніших!-всі норвежці та росіяни за ним тільки одного німця пропустив!
vladblaugranas
Всего второй в карьере подиум Бэйли стал рекордным: он стал самым возрастным чемпионом мира, побив на 7 месяцев предыдущее достижение Кроля биатлона. Браво!
Исправьте, пожалуйста, ляп