596
0

Прерванная победа (обновлено)

В Риме состоялся лишь один тайм

Какой-то зловещий нефарт сопутствует киевскому Динамо под руководством Йожефа Сабо в Лиге чемпионов. В первом случае команда Йожефа Йожефовича провела лишь один матч, а сегодня всего лишь тайм. И что самое обидное, провела его гораздо лучше хозяев, знаменитых итальянцев. Но шведский судья Фриск поплатился за справедливое (в случае с Верпаковскисом даже чересчур) судейство – тиффози разбили ему лоб и матч будет перенесен.

Одна из всех дорог, ведущих в Рим (почему бы не начать с проверенной веками банальности?), привела в вечный город и киевское Динамо. Эта дорога, вымощенная кожаным мячом и находящаяся в волшебной стране Лиги чемпионов. Чтобы попасть туда, надо миновать пустыню и горы, множество разных жевунов, впрочем, довольно непонятных метафор.

Перейдем на всем понятный язык спортивной прессы. Подопечные Йожефа Сабо подошли к матчу не в полном составе – не хватало ряда очень важных подопечных: подопечного Дмитрулина, подопечного Федорова и особенно белорусского подопечного Белькевича. У римлян тоже были проблемы, главной следует признать ту же, которую успешно преодолел вчера Милан – нехватка игровой практики. Чемпионат Италии только «почався» на прошлой неделе (Рома играла с Фиорентиной) а украинцы играют давненько (правда, в чемпионате сейчас пауза приличная возникла – сентябрьский антракт).

Руди Феллер именно эту самую нехватку назвал в числе того, что его беспокоит. А Йожеф Йожефович напирал на микроклимат. «Главное создать в команде хороший микроклимат»,  – так говорил Сабо.

Продолжая затронутую тему, стоило бы начать следующий абзац так – и уже первые минуты игры показали, что с микроклиматом в киевском Динамо полный порядок. Но насчет климата нам ничего неизвестно. А вот, что киевляне очень грамотно и уверенно в себе вышли играть с Ромой – факт. Причем, уверенным в себе был даже, к примеру, Юссуф, появление которого вообще не ожидал никто. А у Ромы явно были проблемы как игровые, так и психологические. Чего-то там у них разладилось, вот и Кассано Феллер не включил в заявку – воспитывает…

Воспитание «неслухняних» итальянцев – процесс долгий, как стало понятно позднее. А пока нам понятно другое – у динамовцев возникают более опасные моменты, чем у Тотти и Монтеллы. Марис Верпаковскис должен был забивать после навеса с правого фланга, но пробил зачем-то плечом. Плечо – это чудесно, но от него мяч может отлететь куда угодно. Так и произошло в данном эпизоде, а жаль, красивый мог быть гол.

Атаки Ромы в первые полчаса абсолютно не запоминались. У киевлян же было кое-что. Ринкон получил возможность пробить из-за штрафной, но сделал это слабенько. Затем Клебер вошел в штрафную слева и пробил прямо в пресловутое «рядом со штангой». Еще были навесы с правого фланга, в основном неточные, но все же нагнетающие «небезпеку».

А потом прекрасный гол забил Гавранчич. Такой здоровый и вроде бы нескладный серб отлично закрутил мяч в девятку со штрафного (мяч стукнулся о перекладину и залетел в ворота для пущей красоты). Редко высокие защитники умеют так закручивать мяч над стенкой – они обычно по прямым ударам спецы…

После гола римляне активизировались. Мог отличиться Франческо Тотти – к капитану Ромы отлетел мяч в штрафной Динамо, но Франческо пробил выше. После этого Тотти еще один раз пытался побороться за мяч во вратарской, но киевские защитники вынесли мяч.

Атаковать наша команда тоже не забывала. Отличный момент был у Диого Ринкона – бразилец обвел защитника Ромы и бил метров с пяти, но попал в Пелиццоли. Также неплохо пробил в конце первого тайма Йерко Леко – совсем рядышком с воротами.

Прежде чем перейти к описанию того, что случилось в перерыве (то есть, серьезных вещей), немного о комментаторах. Босянок, в принципе, работал нормально, а вот Семененко повеселил историей про бовдура, который сидит рядом и мешает работать. Грозный мэтр украинского комментаторского искусства пообещал «глядачам» разобраться в перерыве с мерзким бовдуром (боюсь, что симпатии большинства телезрителей были на стороне этого неведомого бовдура, а многие были бы рады полюбоваться поединком Бовдур – Семененко).

Но полюбоваться пришлось другим. Уже после свистка французский защитник Филипп Мексес ударил сзади по ноге Мариса Верпаковскиса, вероятно, подозревая, что этот эпизод останется без должного внимания со стороны арбитра. Латыш упал на газон. Мексес сделал удивленное лицо и попытался Мариса поднять, но, увидев, что форвард вставать не намерен, махнул рукой и пошел дальше. И тут Мексес удивился еще раз – Андерс Фриск подскочил к защитнику Ромы и показал ему красную карточку. Честно говоря, впервые вижу такое лояльное судейство к нашим командам – впрочем, скорее всего на Фриска что-то нашло.

Но что бы ни подумал Фриск, он довольно быстро поплатился за свое решение. Уходя в подтрибунное помещение, он был сражен каким-то странным предметом (монетой, пущенной с большой скоростью, может, чем-то похуже). Лоб храброго шведа был рассечен, из него лилась кровь. Судьи и команды исчезли, а мы начали ждать второго тайма, надеясь на то, что игра будет продолжена – упускать Рому в таком состоянии не хотелось, а в то, что Роме засчитают техническое поражение 0:3 – не верилось абсолютно.

В итоге мы ждали, ждали и дождались объявления на итальянском, которое комментаторы истолковали как перенос игры с сохранением результата первого тайма. Но было ли это действительное или всего лишь желаемое – пока неясно. Будем ждать дальнейших вестей из Рима.

Рома – Динамо – 0:1 (после первого тайма)

Рома: Пелиццоли, Пануччи, Мексес, Феррари, Куфре, Дакур, Де Росси, Аквелани, Мансини, Тотти, Монтелла.
Динамо: Шовковский, Саблич, Гавранчич, Гиоанне, Юссуф, Леко, Гусев, Каддури, Ринкон, Верпаковскис, Клебер.
Гол: Гавранчич, 29.
Удален: Мексес, 45.

P.S. Как стало известно чуть позднее, инициатором отмены матча выступил сам Фриск (что и немудрено). Как сообщил сайту uefa.com старший менеджер отдела соревнований УЕФА Микеле Чентенаро, шведский арбитр имел право на такое решение и он его принял. А какое-либо решение по этому поводу контрольно-дисциплинарная комиссия УЕФА примет завтра. Вот такие невеселые дела, но будем надеяться на лучшее и верить в торжество справедливости.