Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 17 февраля 2017, 10:43
3373
0

Недостаток игровой практики, вера в Бланко-Лещук и боязнь Аспаса

Известные экс-футболисты поделились со Sport.ua прогнозами на матч «Шахтера» в Лиге Европы

| Обновлено 17 февраля 2017, 10:43
3373
0
Недостаток игровой практики, вера в Бланко-Лещук и боязнь Аспаса
shakhtar.com

Поединком плей-офф Лиги Европы против испанской «Сельты» вице-чемпион Украины официально откроет новый футбольный год в стране. В преддверии первого сражения с «Сельтой» ожиданиями от двухматчевого противостояния поделились бывшие игроки наших лучших клубов, съевшие с ними в еврокубках не один пуд соли.

— Насколько сильно на результат повлияет факт, что в Испании чемпионат в разгаре, а «Шахтер» проводил только спарринги на сборах?

Сергей ВАЛЯЕВ, экс-полузащитник «Днепра», «Металлиста»:

— «Шахтер» неплохо выглядит на сборах, но игровой тонус очень важен. Я знаю, что это такое, когда команда играет чемпионат, когда подряд идут официальные матчи, и, наоборот, когда выступаешь сразу после сборов. Что бы ни говорили, все равно находиться в игровом тонусе как-то легче, чем без практики. На мой взгляд, только в этом у «Шахтера» могут возникнуть проблемы.

Александр МЕЛАЩЕНКО, экс-нападающий «Ворсклы», «Динамо», «Днепра»:

— Пожалуй, это единственная трудность для «Шахтера» — все-таки первая официальная игра, сразу после сборов.Будет немного сложно.Но, посмотрим, в каком состоянии подойдет команда непосредственно к матчу. Не скажу, что «Шахтеру» будет легко, но предполагаю, что он выиграет.

Владимир МИКИТИН, экс-защитник «Карпат», «Шахтера»:

— Понятно, что никакие контрольные поединки не заменят матчи календарные. И это плохо для «Шахтера». Но других вариантов нет. Не думаю, что дончанам будет легко, там идет чемпионат, команда на ходу, а здесь – пауза. В этом плане «Шахтеру» придется сложновато, но я думаю, он должен обыграть эту команду.

Александр ПОКЛОНСКИЙ, экс-защитник «Днепра»:

— Отсутствие игровой практики наверняка скажется на действиях «Шахтера». Ее как бы и нет: сборы это сборы, с какими бы они соперниками не играли, разница между спаррингами и официальными матчами чемпионата очень большая. Дай Бог, чтобы было по-другому, но я так думаю. Горняки ни одной официальной игры не провели, поэтому чуть преимущество будет на стороне «Сельты».

— «Шахтер» — единоличный лидер и фаворит чемпионата Украины, «Сельта» в своем национальном первенстве выступает неважно (10 место), на днях вылетела из Кубка. Психологическое преимущество у горняков?

Валяев: - Мне кажется, проблема игрового тонуса его перекроет. В Испании чемпионат идет полным ходом, и «Сельта» в достаточно неплохой форме находится.Она и «Реал» обыграла, сейчас «Атлетико»уступила, но только на последних минутах.

Мелащенко: - Это футбол, и только игра все покажет. У кого есть преимущество, а кому надо включать дополнительные резервы. Знаю одно: расслабляться не надо. Горнякам нужно решительно настроиться, выйти, и играть, как они умеют.

Микитин: - Ну, вы уже аргументы наводите в пользу соперников. Психологически команда «Шахтер»на высоком уровне находится, в матчах на сборах показывает хорошую и солидную игру.

Поклонский: - Думаю, на данный момент психологическое преимущество как раз у «Сельты».Они провели неплохой отрезок из выигрышных матчей, и находятся на ходу.А«Шахтер» тяжело будет вкатываться. Я, конечно, буду болеть за украинцев в этом поединке, но фаворитом считаю «Сельту».

— Какие козыри есть у дончан, какие в пользу «Сельты»?

Валяев: - У «Шахтера» сильна командная игра, есть и лидеры. Бланко-Лещук в хорошей форме находится, забивает, понятное дело, от него ждут голов. На выезде надо постараться забить, и не пропустить. Степаненко? Не думаю, что его потеря так уж сильно скажется, Фонсека найдет, кем его заменить.

Теперь о козырях«Сельты». Ну, у них там нападающий Аспас есть, такой хороший, забивной, вот он может доставить неприятности.

Мелащенко: - Мне кажется, у «Шахтера» хватит футболистов приличного уровня. И они должны решить задачу.Если не будет шапкозакидательского отношения к сопернику, думаю, дончане покажут свой качественный футбол, и добьются положительного результата.

Не стоит отдельно кого-то выделятьу испанцев, нужно ко всей команде внимательно относиться: кто-то где-то подключится на стандарте – потом проблем не оберешься. Поэтому нужно со всей серьезностью отнестись, и тогда все будет нормально с результатом. Считаю,«Шахтер» должен проходить дальше. Нет, не обязан, но если не будет снисходительных настроений, то в принципе, должен.

Микитин: - Руководству, конечно, виднее, но, думаю, Бланко это усиление. В «Карпатах» был одним из лидеров, здесь тоже пришелся ко двору, не отстает. Усиление - сто процентов.

Не слежу за «Сельтой», поэтому сказать что-то конкретное не могу. Но каким бы сильным не был соперник, в «Шахтере» достаточно квалифицированных футболистов. И не думаю, что им что-то помешает. Тем более, приобретение Бланко-Лещука должно помочь команде.

Поклонский: - Степаненко, конечно, да, потеря. Но не думаю, что отсутствие одного-двух исполнителей особо повлияет на игру. Хорошая скамейка запасных, равноценных 18 человек, и кадровые проблемы не скажутся, наверное.

Честно, за «Сельтой» особо не наблюдал, не могу ничего сказать. Помню, там Пабло Эрнандес играет. Вот его хорошо знаю, когда работал в селекции «Днепра», мы за ним следили, неплохой полузащитник.

Понятно, что играем первый матч на выезде, и большинство болельщиков будет испанцев поддерживать, в этом плане у «Шахтера» не будет численного преимущества, тяжело там придется. Инцидент с Зозулей?Вообще не понимаю, что происходит. Эта дурь, что испанские болельщики делают, никому не нужна.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.