Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 15 февраля 2017, 11:41
3811
3

Бенфика минимально одолела Боруссию

Команда Томаса Тухеля впервые уступила в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов

| Обновлено 15 февраля 2017, 11:41
3811
3
Бенфика минимально одолела Боруссию
ChampionsLeague

Перед стартовым свистком болельщики «Бенфики» устроили потрясающий перфоманс, изобразив Кубок чемпионов в когтях у талисмана клуба – белоголового орла. А живой символ клуба – орлица Виктория –  по традиции сделала круг над стадионом, нагоняя страх на соперников «Бенфики».

Но парни Томаса Тухеля оказались не робкого десятка – их красивым перфомансом не устрашишь. В Лиссабон «Боруссия» приехала в статусе фаворита и самой результативной команды группового этапа. Причем, от атакующей мощи дортмундцев страдали не только «Легия» и извечный конкурент лиссабонцев – «Спортинг», но и мадридский «Реал», в ворота которого было забито 4 из 21 мяча на групповой стадии.

Атакующий потенциал гости продемонстрировали уже в дебюте встречи, когда отличный шанс для взятия ворот не использовал Обамеянг. Юбиляр Луизао, проводивший 500-й матч в футболке «Бенфики», ошибся при создании офсайда, но габонский форвард с линии штрафной не смог попасть в створ ворот. Пока «Бенфика», в отсутствии не успевшего восстановиться после травмы Жонаса, пыталась наладить игру в атаке, дортмундцы завладели игровым преимуществом. Хотя, до по-настоящему опасных моментов у ворот Эдерсона, за игрой которого с трибуны наблюдал наставник вратарей сборной Бразилии – Клаудио Таффарел, дело доходило не так уж часто.

В первой половине, помимо момента Обамеянга, можно отметить разве что удар Дембеле метров с десяти, под который бросился Линделеф, и прострел отработавшего до конца в борьбе с оппонентом Герейро. Но Обамеянг из эпизода выключился раньше и успеть замкнуть передачу партнера никак не мог.

У «Бенфики» же моментов, которые даже с натяжкой можно было бы назвать опасными, не было. Возможно, своей беззубостью в атаке подопечные Руи Виториу усыпили бдительность гостей, а в начале второго тайма застали соперника врасплох. После подач  с углового Луизао головой переправил мяч на линию ворот, где наиболее расторопным оказался грек Митроглу, для которого гол в ворота «Боруссии» стал 13-м в последних 13-ти матчах.

Гости получили возможность восстановить статус-кво с пенальти, но Обамеянг не сумел переиграть Эдерсона. Бразильский голкипер не стал гадать и без труда отбил бесхитростный удар форварда по центру, сорвав аплодисменты своего старшего коллеги Жулио Сезара и наверняка добавив себе вистов в глазах Таффарела.

От греха подальше Тухельснял с поля Обамеянга, выпустив вместо него, Андреа Шюррле, но тот палочкой-выручалочкой для «Боруссии» не стал. Эдерсон же еще раз заставил поставить галочку напротив своей фамилии Таффарела, потянув в концовке встречи мяч после удара Пулишича и рикошета от спины Хименеса.

В итоге, минимальная победа «Бенфики», которая добавляет португальцам шансов на выход в четвертьфинал. Но фаворитом перед ответной встречей все равно остается «Боруссия»…. 

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч

«Бенфика» - «Боруссия Д» - 1:0

Костас Митроглу, 48 -

«Бенфика»: Эдерсон де Мораес, Виктор Линделёф, Луизао Андерсон, Нелсинью Семеду, Элисеу, Любомир Фейса, Андре Каррильо (Филипе Аугусто, '46), Рафа Силва (Франко Серви, '68), Эдуардо Сальвио, Луиш Пицци, Костас Митроглу (Рауль Хименес, '75)

«Боруссия Д»: Роман Бюрки, Лукаш Пищек, Марк Бартра, Марсель Шмельцер, Сократис Папастатопулос, Эрик Дурм, Рафаэль Геррейру (Гонсало Кастро, '82), Марко Ройс (Кристиан Пулишич, '82), Усман Дембеле, Юлиан Вайгл, Пьер-Эмерик Обамеянг (Андре Шюррле, '62)

Виктор Линделёф, 63. - Марсель Шмельцер, 74. Кристиан Пулишич, 85. Марк Бартра, 90.

-

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона может потребовать переиграть матч против Реала
Футбол | 22 апреля 2024, 17:37 7
Барселона может потребовать переиграть матч против Реала

Об этом сообщил президент клуба Жоан Лапорта

Зеленский отреагировал на слова Макрона о перемирии на время Олимпиады
Олимпийские игры | 23 апреля 2024, 02:49 5
Зеленский отреагировал на слова Макрона о перемирии на время Олимпиады

Президент Франции все еще надеется на «олимпийское перемирие»

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SeliK1936
Немцы отыграются в ответке! В отличие от Барселоны, у которой шансов нет практически.
ManUtd
Два монитора - это сила
Andrii_MKh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил