Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
661
0

Футбольная экскурсия по «Драгау»

Как португальцы организовывают настоящий футбольный праздник

Завтра утром в Португалию прилетит Григорий Суркис. Напрямую цель визита президента ФФУ к обмену опытом проведения крупных международных соревнований не относится: руководитель комитета УЕФА, отвечающего за развитие пляжного и мини-футбола, будет награждать призеров завершающегося в Гондомаре Еuго-2007 по футзалу. И тем не менее, автор этих строк не сомневается, что первому лицу спорта номер один в Украине удастся надышаться воздухом по-настоящему футбольной ауры, с недавних пор пропитывающей атмосферу южной части Пиренейского полуострова. Для Григория Михайловича, впрочем, достижения португальцев в этой области не более чем «секрет Полишинеля». Недаром на недавней прямой линии с читателями, организованной при непосредственном участии «СЭ», Суркис подчеркнул, что прием на своей земле континентального первенства-2004 позволил самой бедной из стран Евросоюза совершить огромный скачок вперед, и что Украине в этом вопросе не мешало бы взять пример именно с Португалии.

Автор этих строк, побывавший в среду вечером на стадионе «Драгау» на поединке подопечных Луиса Фелипе Сколари с финнами, не просто подписывается под словами президента Федерации футбола Украины, но и уверяет вас, что нам до португальцев в плане организации футбольного праздника так же далеко, как от Киева до Лиссабона, от Одессы до Порту, от Харькова до Гимараенша. При весьма средненьком качестве игры, продемонстрированной обеими сборными (зрелищность этого нулевого во всех смыслах матча по шкале «СЭ» могла быть оценена максимум в 5,5 баллов), потрясающий интерьер спортивного мероприятия позволил записать его в разряд незабываемых профессиональных экскурсий.

ТРАНСПОРТНАЯ РАЗВЯЗКА

Стадион-красавец, на которой принимает своих соперников по внутреннему первенству и матчам Лиги чемпионов «Порту» находится далеко не в самом центре города, но вместительность арены - 42 тысячи зрителей (примерно столько же, сколько сейчас на НСК «Олимпийский») предполагает изрядный ажиотаж со стороны болельщиков и практически неизбежные «пробки» на подъезде к спортивному сооружению. Не тут-то было! Специально оборудованные подземные паркинги, автобусные стоянки и несколько удачно стыкующихся автобанов практически исключают длительные простои автотранспорта и решают проблемы его парковки. Так, автобусу, в котором приехал на «Драгау» корреспондент «СЭ» понадобилось не более десяти минут для того, чтобы высадить пассажиров и занять свое место в «стойле» таких же, как он, двухэтажных гигантов. После игры, когда синхронный наплыв фанатов оказался еще более насыщенным, я не увидел ни одного серьезного затора. Удобно расположенные надземные и подземные эвакуационные выходы позволили создать необходимое количество мест накопления зрителей, что предоставило тем возможность выйти со стадиона на достаточно комфортном оперативном пространстве.

ТОРГОВАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

Не касаясь вопросов питания болельщиков (об этом мы поговорим позднее), вкратце расскажу о том, как на «Драгау» распространялась специализированная атрибутика. Торговых шатров, увешанных шарфами ведущих португальских клубов и футболками кумиров местных фанатов (к слову, всех цветов, размеров и ценовых категорий), я насчитал семь, что позволяет констатировать: торговля шла достаточно бойко, но не отнимала у любителей атрибутики массу времени в очередях. К слову, среди элементов футбольной амуниции самой популярной была продукция с фамилиями местного идола - Рикарду Куарежмы, Манише, и, разумеется, Криштиану Роналду.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

После «драконовских» мер стражей правопорядка на главной арене Украины действия стюардов на «Драгау» показались мне милой формальностью в кинотеатре после скрупулезного осмотра в колонии строгого режима. На первой зоне контроля мой билет (к слову, самая дорогая из «контрамарок» стоила всего лишь 20 евро, что равноценно приблизительно 145 украинским гривням) был аккуратно надорван, что сопровождалось неизменным для португальцев волшебным словом: «Обригадо!» («Спасибо!»). Иными словами, меня поблагодарили за то, что я пришел поддержать сборную Португалии на стадион, а не остался сидеть у телевизора. На втором КПП меня любезно встретил «гарсон номер два» в перчатках и легко похлопал по одежде, спустившись от плеч до колен. Подчеркиваю, никто не хлопал жирными руками, никто не разворачивал к избушке задом, никто не тыкал резиновой дубинкой. Все было чинно, благородно и цивилизованно. Наконец, под самой трибуной я вставил свой билет в электронный аппарат, который «зеленым светом» засвидетельствовал его полную легитимность, после чего никто и ни разу не просил показать меня свою «контрамарку» до самого окончания футбольного действа.

ТУАЛЕТЫ

Извините, но такие вещи нужно называть своими именами: ведь законы физиологии пока никто не отменял, а проблема оборудования на украинских стадионах необходимого числа «двух нулей» названа экспертом УЕФА по вопросам безопасности стадионов Борисом Воскресенским одной из самых острых и болезненных. Так вот, на «Драгау», на каждые две трибуны стадиона приходится по одной общественной уборной: точнее даже по две, так как одна из них предназначена для дам, а другая - для джентльменов. Каждый из массовых «клозетов» (буду говорить о мужском, в женский меня не пропустили) содержит дюжину писсуаров, десяток кабинок, пяток рукомойников и два-три аппарата для сушки рук. Характерных для наших туалетов типа «сортир» ароматов здесь нет и в помине, а чистоте и стерильности могут позавидовать многие кабинеты отечественных руководителей среднего звена.

ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ

От отсутствия родных и незаменимых на наших аренах сотрудников «Беркута» у меня попросту зарябило в глазах. Люди в форме в Португалии на стадионы, разумеется, ходят, но только как зрители, тогда как дисциплинарно-административные вопросы на «Драray» решают стюарды. Людей в ярко салатовых манишках я насчитал не более ста с хвостиком. Большинство из них интеллигентно несли вахту у трибуны с приезжими фанатами из Финляндии. Нордические парни разгорячились местным портвейном, но никаких проблем с органами правопорядка у них не возникло. Более того, как показалось корреспонденту «СЭ», если бы в Порту решили провести широкомасштабный эксперимент и организовали бы такой поединок вообще без стюардов, на стадионе не было бы зафиксировано ни единого нарушения правопорядка. Таково мое личное мнение.
В доказательство эффективности деятельности сотрудников стадиона приведу простой пример.. На 10-й минуте матча вдоль моей трибуны стала подниматься группа местных фанатов, застывших на ступеньках в весьма принужденных позах и загораживающих обзор другим зрителям. Опоздавшим бы посмотреть по сторонам, увидеть ряд свободных мест и тихенько их занять. Но нет! Народец здесь немножко заторможенный и - главное -законопослушный. Тут как тут, словно снявший мантию-невидимку Гарри Поттер, около остолбеневших в проходе фанатов возник стюард. Вежливо попросил предъявить билеты, проверил сектор, ряд и место, деловито направился в указанном направлении и поднял с трибуны... чемпионов Европы по футзалу испанцев в полном составе! Опоздавшая группа села на свои законные места, а растерявшиеся подопечные Венансио Лопеса опустились прямо на ступеньки «Драгао». «Но, но!» - величественным жестом показал стюард. Мол, нельзя. Поднял испанцев и провел на места по их билетам. Вся процедура заняла полторы минуты.

ЭРГОНОМИКА СТАДИОНА

После реконструкции «Драгау» выглядит изумительно, а сложен, как Венера Милосская или Аполлон Бельведерский, - просто идеально. Автор этих строк занимал не самое престижное и далеко не самое удобное, на первый взгляд, место - в одном из последних рядов по диагонали от углового флажка. Но при этом все поле было видно, как на ладони. Со своего 43-го ряда, не обладая орлиным взором, я мог легко разглядеть, как, на противоположной половине поля Криштиану Роналду еле заметным жестом просит Рикарду Куарежму уступить ему исполнение штрафного удара, а Куарежма в ответ... подмигивает ему: «Хорошо, давай, бей!». О заменах оперативно информировали два цветных табло, расположенных в разных частях арены.
Еще одна уникальная особенность строения «Драгау» -идеальная температура воздуха внутри самой «чаши». Ветерок в среду вечером по Порту гулял приличный, а дождь зарядил как из ведра. Но зрители об этом даже не догадывались. От порывов воздушных масс их спасали боковые перекрытия, а от ливня - конструкция купола. Ей Богу, зрители отдыхали со всеми удобствами, словно в первом ряду - перед телевизором или под шезлонгом на каких-нибудь Гавайях.

ОБЩЕПИТ

В перерыве матча я ощутил легкое чувство голода, усугубленное снующими туда-сюда зрителями с пенопластовыми подносами, на которых громоздились газированные прохладительные напитки, а также сэндвичи и хот-доги всех размеров и конфигураций. Из чисто спортивного интереса вышел под трибуну и увидел четыре длиннющие очереди.  Стоять и ждать своего счастья у этого «Мавзолея» особенно не хотелось, но ради чистоты эксперимента я примостился в «хвост» одной из таких «змеек» и засек время. Оно, к слову, летело очень быстро, потому как над головой у проголодавшихся болельщиков красовался телевизор, на экране которого муссировались самые интересные фрагменты первого тайма. Очереди же таяли с сумасшедшей скоростью. Поверьте мне, по сравнению с нашими «Макдональдсами» общепит «Драгау» и есть самый настоящий «фаст-фуд». На цветных щитах крупными буквами расписано меню. В том случае, если какие-то продукты заканчиваются,  об  этом сразу же информируют специальные таблички. Четыре кассира со смертоносной скоростью принимают ваш заказ и выдают сдачу. А уже через тридцать секунд повара доставляют вам меню на удобном подносе. В мое входил сэндвич с тунцом и зеленью, картошка-фри и большой стакан холодного чая. Обошлось это удовольствие в 4,5 евро (30 гривен), но свое место на трибуне я занял еще до того, как Яри Литманен и Теему Танио успели развести мяч с центра поля, а арбитр - дать сигнал к началу второй половины встречи.

ФАН-КУЛЬТУРА

При входе на стадион каждый из болельщиков абсолютно безвозмездно получил по клеенчатому португальскому флажку, а в придачу к нему все желающие могли докупить по паре надувных палочек-трещоток. Когда команды выходили на поле, а зрители замахали флажками, весь «Драгау» превратился в один огромный португальский флаг. Приглашать кого-то из звезд эстрады для исполнения национального гимна здесь не приходится: люди поют таким потрясающе стройным хором, что их многоголосье наверняка отдается где-нибудь в Санта-Тирсу или в Браге. «Волна» по стадиону проходит по десять-пятнадцать раз за тайм и выполняется синхронно и организованно.

Есть здесь и свои обычаи: как только резервный судья «зажигает» табличку с цифрой компенсированного времени, все 42 тысячи, а меньше здесь не бывает, поднимаются и начинают хором скандировать: «Пур-ту-гал! Пур-ту-гал!», неумолимо стимулируя свою команду к заключительному штурму. Фамилии игроков при объявлении составов произносятся нараспев, а неудачные действия принимаются не свистом, а поддерживающими аплодисментами.

После финального свистка, известившего о попадании португальцев в финальную часть Euro-2008, на арену выбежал какой-то человек в пестром костюме Васко да Гамы, и бросился обнимать застывшего в экстазе Криштиану Роналду. Полузащитник «Манчестера» абсолютно искренне ответал авантюристу своими объятиями, и продолжалось это до тех пор, пока застывшие в небольшом смущении «стюарды» не увели беснующегося фаната за пределы стадиона. По ходу движения этой процессии «обвиняемый» ни разу не попытался вырваться, а стражи порядка не причинили ему никакого физического вреда. А потом над «Драгау» зазвучали знакомые аккорды. Фредди Меркьюри пропел две первых строчки знаменитой  «We Are The Champions». Потом лидера Queen уверенно заглушили фанаты. По моей спине побежало стадо мурашек. Какой изумительный праздник! И как жаль, что не на нашей улице.



Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 10
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.