Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1017
0

Ворскла - Закарпатье - 2:0

Главное – победа!

Полтавские болельщики ждали от своих любимцев победы в чемпионате Украины больше двух месяцев. В последний раз «Ворскла» побеждала 2 сентября. Тогда у себя дома подопечные Анатолия Момота неожиданно для всех победили одного из лидеров текущего чемпионата – «Днепр» - 2:1. После этой победы многие поспешили написать о том, что тренеру полтавчан удалось создать из группы футболистов боеспособный коллектив, который может решать серьезные задачи, играть на равных с отечественными лидерами. Но всплеск на старте сезона так и остался всплеском, после которого «Ворскла» погрузилась в свою привычную стезю, которой идет вот уже многие годы. Ворскляне восемь матчей не могли победить соперников, сыграв при этом, правда, четыре раза вничью. А венцом этой серии стала неявка на игру в Луганск, после которой клуб из Полтавы стал настоящим посмешищем в глазах футбольной Украины.

Одним словом в отчетной игре с «Закарпатьем», командой, которая так же находится внизу турнирной таблице, бело-зеленым нужно было не просто победить, а сделать это красиво и запоминающеся. Сделать так, чтобы болельщики снова им поверили и вернулись на стадион. Именно об этом перед матчем в одном из интервью говорил Денис Кулаков, который, наверное, единственный из представителей клуба, извинился перед болельщиками за неприятный инцидент с невыездом в Луганск. Забегая наперед нужно сказать, что именно Кулаков был одним из самых активных в составе «Ворсклы». Но все же сама победа не столько запоминающаяся, сколько будничная, но все же очень и очень важная. А это главное, для нынешней «Ворсклы».

«Закарпатье» не может забить в Полтаве с мая 1996 года, когда еще в турнире первой лиги «Ворскла» обыграла ужгородцев – 3:1. Только раз за этот период «Закарпатье» смогло свести матч к нулевой ничьи. Впрочем, полтавчане так же не могут похвастаться победами в Ужгороде. «Ворскла» вообще ни разу не побеждала на поле соперника. Одним словом встречались типичные украинские «домашние команды». И на этот раз преимущество родных стен дало некое превосходство команды-хозяина. «Закарпатье» снова не смогло победить, и опять покинуло поле без забитого гола в Полтаве.

Начало матча совпало с началом Всеукраинской акции «Запали свічку». Ровно в 16.00 на стадионе «Ворскла», как и по всей Украине, были зажжены свечи и минутой молчания почтены жертвы голодомора 1932-33 гг. Количество жертв в Полтавской области было одним из самых больших в республике. Фанатский сектор «Ворсклы», где большинство фанов держали в руках зажженные свечи в руках, впечатлил.

В дебюте встречи более активными были хозяева. Уже на второй минуте Грумич не смог как следует обработать мяч, и пробил из района одиннадцатиметровой отметки не очень сильно. Голкипер гостей Бабенко легко завладел мячом. А на пятой минуте «Закарпатьея» забило гол в ворота полтавчан. Анатолий Диденко застал врасплох защитников и вратаря Долганского, но за секунду до этого боковой арбитр зафиксировал офсайд. Впрочем, гости особо не возражали против этого, ибо вне игры было очевидным. После этого закарпатцы заиграли более активно, а главное футболисты действовали с большей выдумкой. Чего в игре ворсклян не было заметно. Как правило, вся игра «Ворсклы» стоилась на двух игроках: Главине и Кулакове. Первый был настоящим лидером команды, брал игру на себя, выполнял все стандарты. А второй терзал оборону гостей на флангах. Именно через них исходила главная угроза воротам Бабенко. Но все-таки, надо отдать должное «Закарпатью», если бы им немного добавить везения, счет был бы совсем иным. Имели неплохие моменты забить Козориз, Аладашвили, Диденко. Но в одних эпизодах «мазали» сами ужгородцы, а в других – надежно сыграл голкипер «Ворсклы» Сергей Долганский. Могли забить и ворскляне, но сказать, что эти моменты были стопроцентные, никак нельзя. Первый гол в ворота «Закарпатья» возник как бы из ниоткуда. На 45-й минуте на подступах к штрафной площадке был сбит Маркоски, штрафной. До ворот было метров 20-ть. Исполнить удар взялся Денис Главина. После его удара мяч полетел низом, минуя стенку, игроки «Ворсклы» набегали, чтобы подправить мяч, но никого не коснувшись, кожаный снаряд залетел в ворота минуя голкипера гостей. 1:0 – и «Ворскла» ушла на перерыв, ведя в счете.

В начале второго тайма «Ворскла» забила второй гол, который, как сказал наставник «Закарпатья» на послематчевой пресс-конференции Владимир Шаран, предопределил исход поединка. Кулаков прошел по правому флангу, сделал передачу на противоположный на Главину, Денис скинул мяч под удар Маркоски. Йован, не раздумывая, сходу, точно пробил в дальний угол. И хоть до конца матча еще была уйма времени, обе команды так и не смогли забить. Хотя моменты были у обоих ворот. «Закарпатье» даже забило, но Годулян снова отменил гол, так как после подачи углового нападающие гостей откровенно толкали Долганского. Шаран попытался изменить ход игры, сделав несколько замен, но это не принесло его команде каких-либо дивидендов. Полтавчане победили, и теперь имеют неплохие шансы завершить летне-осеннею часть чемпионата на более высоком месте. Хотя еще остается очень нелегкая игра в Симферополе.

Александр СТАДНЫЧЕНКО

 

«Ворскла» - «Закарпатье» - 2:0

«Ворскла»: Долганский, Цурри, Джуричич, Ярмаш, Чеснаков, Главина, Маркоски, С. Кравченко, Медведев, Кулаков (Стоймирович, 79), Грумич (Швец, 68).

«Закарпатье»: Бабенко, Аладашвили, Есин, Чучман, Шопин, Чижевский (Кривошеев, 63), Браила, Козориз, Ксенз (Бундаш, 46), Микуляк (Марцваладзе, 59), Диденко.

 Главина, 45. Маркоски, 55.

 Джуричич, 23 - Шопин, 16. Аладашвили, 50. Есин, 67.

 

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Протокольные данные будут сверены с официальными данными после их публикации.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.