1383
0

Шахтер - Нефтяник - 1:1

Вслед за киевским «Динамо» дома от «Нефтяника» пострадал и «Шахтер»

Неожиданность, сенсация... Да называйте произошедшее в Донецке на поле РСК «Олимпийский», как хотите. Валерий Васильчевич, правда, не Лобановский, а чемпион СССР в составе «Днепра» Городов, оказался как минимум не слабее румынского специалиста Мирчи Луческу. Его «Нефтяник» впервые в истории отобрал очки у донецкого «Шахтера».

Первый тайм отчетного матча получился довольно необычным, непредсказуемым и совсем нелогичным. При двух встречающихся командах главных действующих лиц оказалось сразу... трое. Киевский рефери Владимир Топиха оказался явно не в своей тарелке, и порой принимал такие решения, которые принимать для арбитра уровня отечественной высшей лиги просто стыдно. Опыт, как оказалось, необходим и для судьи, а такового у столичного гостя оказалось маловато.

«Нефтяник», занимающий последнее место в турнирной таблице, избрал единственно верную тактику (активная игра от бороны), и воплощал ее в жизнь с таким упорством, что безоговорочный лидер чемпионата страны на фоне аутсайдера ровным счетом ничем не выделялся. Отличия, конечно, были, но незначительные, что, в конечном счете, вылилось в цифрах на беспристрастном табло.

За стартовую четверть часа серебряный призер прошлого сезона создал два голевых момента. В первом случае на 4-й минуте Лукарелли выиграл верховую борьбу, но Жадсон пробил аккурат в ближнего защитника, и перспективный момент сошел на нет. Во втором – на 8-й минуте после рядового силового противоборства, каковых в любом поединке миллион, итальянец красиво упал на газон, а арбитр не нашел ничего лучшего, чем назначить пенальти в достаточно спорной ситуации.

«Пострадавший» в эпизоде Лукарелли долго спорил с напарником по нападению Кастильо по поводу, кто должен подходить к «точке». В «Шахтере» есть неписаный закон, что заработавший пенальти к его реализации не имеет никакого отношения, но мексиканец пробил так неуклюже, что голкипер гостей Куслий с первой попытки намертво зафиксировал мяч, а итальянец еще несколько минут по этому поводу общался с тренерской скамейкой. При создании таких острых моментов в дебюте встречи никак не удавалось отделаться от ощущения, что хозяева идут вперед с таким же желанием, как средневековый крестьянин отдавал оброк помещику.

Гости атаковать большими силами не могли себе позволить априори, а потому им оставалось уповать на стандартные ситуации. Один из штрафных на 16-й минуте привел к еще одному спорному, касаемо судейства, момента. После навеса со штрафного от Иванова мяч благополучно уходил за лицевую линию, но Гай, словно таран, в воздухе атаковал Каракевича. И таких эпизодов в любом матче хоть отбавляй, но киевский служитель Фемиды назначил второй пенальти, а донецкому защитнику еще и желтую карточку показал. «Приговор» пошел приводить в исполнение Каракевич. Его удар по центру ворот был не из разряда неберущихся, но Пятов уже лежал в углу ворот – 0:1.

«Шахтеру», даже проигрывающему, не хватало скорости и злости (откуда им взяться, если голова занята мыслями о ключевом матче группового турнира Лиги чемпионов против шотландского «Селитика»), но счет хозяева сравняли еще до перерыва. И снова эпизод получился неоднозначным. После подачи углового, идущий на перехват мяча Куслий врезался в Фернандьио. Столкновение произошло во вратарской, где голкипер – персона вообще неприкасаема, но арбитр об этом пункте в футбольных правилах подзабыл, а потому Чигринскому не составило большого труда точно пробить по пустым воротам – 1:1. В этом эпизоде Куслий получил повреждение, потребовавшее выхода на поле Величко, причем вратарь «Нефтяника» сам попросил замену.

В концовке первого тайма запомнилось разве что хамское поведение Жадсона, который уже после игрового эпизода «вставил» сопернику сзади по ногам. Любой европейский рефери без раздумий и колебаний отправил бы грубияна в раздевалку, но давно потерявший рычаги управления Топиха вообще не зафиксировал нарушений правил, не говоря уже о красной карточке.

Второй тайм в целом получился одним из самых слабых в исполнении дончан в этом сезоне. Сразу после перерыва Мирча Луческу бросил в бой двух свежих футболистов, затем заменил Лукарелли на откровенного лентяя Луиса Адриано, но таким всегда действенным способом повлиять на игру своих подопечных так и не сумел. «Шахтеру» после перерыва не удалость взвинтить скорости, а средний темп был на руку «Нефтяника». Понятное дело, что при двух единичках на табло коллектив из Сумской области думал исключительно о сохранении этого приемлемого результата, но эти мысли отнюдь не привели к окопной войне. Гости играли в свой футбол, когда в обороне ставка делается на количество и самоотдачу, а впереди вся надежда на удачу. По большому счету, за эти 45 плюс три минуты компенсированного времени лидер создал только один стоящий момент. На 51-й минуте Лукарелли после диагонали оказался с глазу на глаз с вратарем, но дистанции для удара не хватило, а потому победителем из эпизода вышел Величко. Дальше было много атак, потуг, устремлений, но и только.

До отчетного матча «Шахтер» на своем поле в нынешнем чемпионате не выиграл только у «Динамо». «Нефтяник» киевлян и вовсе переиграл. Вот такой кровожадный в играх с грандами аутсайдер.