Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
517
0

ДАНИЛОВ: «Возьмите Маркевича!»

Интервью с почетным президентом футбольного клуба «Харьков» Виталием Даниловым

Почётный президент «Харькова» Виталий Данилов был гостем программы «Вікна-спорт» на телеканале СТБ. Ниже – ответы Виталия Данилова на вопросы журналистов программы.

- Хотелось бы начать с создания Премьер-лиги. Первый вопрос, который интересует всех болельщиков - это чем принципиально будет отличаться Премьер-лига от ПФЛ, которая и так проводит чемпионат и представляет интересы клубов?
- Ну, я думаю, что она будет отличаться кардинально, потому что владельцы клубов сами примут решение, как проводить чемпионат. Мы заинтересованы в том, чтобы на телевидении показывались все матчи Премьер-лиги. А не так, как сейчас показываются только самые рейтинговые матчи, с небольшим исключением, что бы как-то успокоить мелкие клубы. Это не правильный подход, и мы считаем, что обязательно все матчи должны транслироваться по телевиденью.

- Ну, а как быть с эфирным временем, ведь не секрет, что его всегда не хватает и порой футбольную трансляцию просто некуда поставить?
- Я думаю, что мы будем работать с каналами и разбивать туры на три дня, в Англии, например, самые интересные матчи вообще переносят на понедельник.

- Да, но для этого тогда возможно придется платить каналам, ведь трансляции украинского чемпионата садят рейтинг, и каналы на этом теряют деньги?
- В этом же и есть суть менеджмента Премьер-лиги. Которая должна раскручивать матчи чемпионата и делать их гораздо интереснее для зрителей. Искать спонсоров, которые будут размещать свою рекламу во время матчей. Сегодня даже в Англии рассматривается такой вопрос, чтобы останавливать матчи через каждые пятнадцать минут для рекламы, то есть они на всем делают деньги. (смеется).

- Но в принципе такая система у ПФЛ сейчас существует, есть спонсоры у чемпионата. Но она, наверное, не отображает интересы всех команд. Ну, вот вы как президент ФК «Харьков» согласились бы, чтобы вашу команду показывали, например, на кабельном канале «Спорт-1»?
- Я бы согласился, чтобы мою команду показывали на любом канале. В любом случае это повышает интерес к команде, игроков узнают, их знают в лицо. Чем больше смотришь по телевизору футбол, тем лучше. В любом случае, это связано и с селекционной работой.  Ну вот, например, Блохин говорил, что у нас нет хороших украинских футболистов. Вот у селекционеров, у которых нет возможности ездить на матчи чемпионата, будет возможность посмотреть по телевизору, может быть они кого-то и присмотрят.

- А будут ли клубы создавать какой-то финансовый котел и участвовать денежно в создании лиги и естественно что-то от этого иметь?
- Безусловно, это один из критериев. Создание Премьер-лиги подразумевает собой и устойчивые финансовые отношения всех клубов. Я думаю, мы предложим наработанные документы, о том, что будет все-таки какой-то первоначальный взнос. Что бы у нас не было проблем как раньше с выплатами зарплаты, проблем с трансферами. Чтобы клуб знал, останется он в высшей лиги или нет. То есть мы этим самым обеспечим устойчивую финансовую форму и сможем гарантировать, что все клубы, и футболисты в том числе, смогут нормально доиграть чемпионат.

- Какой должен быть взнос клубов, чтобы играть в Премьер-лиге?
- Мы говорили уже и о точных цифрах. Бюджет клубов должен составлять минимум пять миллионов долларов.

- А какая модель Премьер-лиги вам больше подходит, английская или российская? И к чему мы будем стремиться к России или Англии?
- Я внимательно прочитал устав российской лиги. Я думаю, эта модель идеально и нам подходит.

- А вы общались с кем-нибудь из российских коллег по поводу лиги?
- Да в пошлом году я имел разговор с некоторыми коллегами. И мы сошлись во мнении, что лигу не должен возглавлять президент или представитель клуба, чтобы не было конфликта интересов. Кстати когда Дыминский предложил это Ринату Ахметову, то он сразу отказался, ведь, это то, против чего он постоянно возражал и боролся. Мое личное мнение, что президентом Премьер-лиги должен быть абсолютно независимый человек. Дабы не лоббировать чьи-то интересы. Вот кстати передо мною заявление господина Стороженко, где он говорит, что некоторые представители клубов подливают масла в огонь. Дело в том, что эти люди, как он говорит подливающие масло в огонь, вкладывают сотни миллионов долларов на развитие футбола. Поймите правильно, как раз эти высказывания подливают масла в огонь. Мы ничего запретного не предлагаем. Наоборот, мы с самого начала заявляли, что готовы конструктивно работать с Федерацией футбола. Но мы также хотим, чтобы с нами считались. Ведь насколько я помню выступления Григория Михайловича, еще год назад он поддержал нашу инициативу и сказал - вперед, действуйте. Мы действуем в рамках закона УЕФА. 

- А что стоит за словами Стороженко? Он дает понять, что возможно Федерация не так уж двумя руками за создание Премьер-лиги?
- Я думаю, что здесь просто идет игра слов и какое-то перетягивание канатов. В заявлении говорится, что без ФФУ не будет Премьер-лиги. Ну тогда вы меня извините, если президенты футбольных клубов перестанут финансировать свои команды, которые перестанут играть в чемпионате… О чем тогда можно будет говорить?! Зачем конфронтация? А о чем говорит Стороженко… Я к нему нормально отношусь, у нас деловые отношения, но его заявления сами провоцируют президентов на какие-то ответные заявления.

- Федерация всегда ратует, что занимается развитием футбола. Возможно, кто-то просто опасается в будущем потерять влияние или кусок работы?
- Сегодня ФФУ возит людей на стадионы, которые строят частные лица. Тот же Ахметов в Донецке или Коломойский в Днепропетровске и показывает, какие мы деньги вкладываем в футбол. Ну, а представьте себе, что Ахметов или Коломойский захотят купить какой-нибудь английский или итальянский клуб и забросят «Шахтер» и «Днепр», кто от этого выиграет?

- Есть несколько вопросов по поводу именно ФК «Харьков». Продажа лучшего футболиста команды Гладкого, была продиктована денежными мотивами или больше желанием самого футболиста сменить клуб?
- Я вам скажу, что и первое и второе. Гладкий это тот футболист, который рос у меня на глазах, и я видел его прогресс и перспективы. Количество голов забитых им за первый круг говорит само за себя. Сам Саша не хотел никуда уходить, и был настроен играть в Харькове. Но я обрисовал его перспективы и предложения по нему. Ведь посмотрите из ФК «Харьков» его никто не приглашал в сборную. А играя за «Шахтер», он был вызван, и в первой же игре забил гол… Это потому, что на наши клубы, которые называют лилипутами, никто не обращает внимания. Я имею в виду тренерский штаб сборной. Хотя они обязаны это делать. Ведь именно в таких клубах, как ФК «Харьков», «Металлург» Запорожье и другие, где играют преимущественно украинцы, надо смотреть футболистов!

- А как вы отреагировали на реплики Блохина в ваш адрес?
- Я заведомо говорил, что я не тренер, но мое мнение таково. Если селекционеры сборной не приезжают на матчи чемпионата Украины, ну разве не обидно это футболистам и нам, президентам клубов. Это нормальная дискуссия. Блохин глубоко заблуждается. Я пока еще деньги вкладываю в футбол!

- А если еще раз вернуться к «Харькову». Вы ищете замену Гладкому и вообще собираетесь ли как-то укрепляться зимой?
- Ну, замену Гладкому очень сложно найти. Он вырос в Харькове, и у него дух харьковский. Пока мы вырастим другого Гладкого, должно пройти какое-то количество времени. Ну, а зимой мы будем серьезно укрепляться.

- А ставите ли вы вообще серьезные задачи для клуба? Какие у вас цели?
- Исходя из наших финансовых возможностей, цель у нас - держаться в середине таблицы, растить молодежь и давать бой грандам.

- А если вернуться немного в прошлое и вспомнить когда «Харьков» вышел в высшую лигу. Это был довольно интересный проект. В команде был костяк молодежной сборной , зрителей ходило довольно много. Сейчас же наблюдаются пустые трибуны, да и вообще спад интереса харьковчан к клубу. В чем вы видите основную причину этого и что делаете для разрешения этой проблемы?
- Причина одна, болельщики ходят на красивий хороший футбол, высшая это лига, первая или вторая. Я признаю, что мы были в прошлом году в зоне вылета, и болельщик  немножко стал расходиться. Как пример удачная игра «Металиста». Это говорит о том, что болельщик любит красивый и зрелищный футбол, когда команда выигрывает, поражения никто не любит. Во-вторых, у нас был тренер Литовченко, который наигрывал игроков для молодежной сборной. Сейчас у нас другая ситуация, мы воспитываем свою молодежь. Как пример - Максим Белый, которого уже начали привлекать в сборную. Другое дело, что ему пока не дают шанса проявить себя. Но это уже вопрос к тренеру. И третье, все связано с инфраструктурой. Ведь кто бы,  что ни говорил, а отношение к нашему клубу в Харькове неоднозначное. Если вы видели последнюю игру с «Черноморцем», когда поле полили перед матчем горячей водой! Вы где-то видели такое!? Многие футболисты, и я склонны этому верить, говорят что это специально делается. По базе, которую я обещал, что мы сделаем почти год назад. База то у нас уже в стадии завершения, но опять же некоторым народным депутатам это не давало, и нам банально не давали отвод земли под строительство полей! Ну, а как же мы можем без полей заезжать на базу. То есть все одно на одно накладывается. И что нас все время сравнивать с «Металлистом»? У клуба «Металлист» своя история и свои задачи. ФК «Харьков» будет в высшей лиге, будет растить украинских футболистов, и никуда мы не денемся.

- У вас, как известно, не самые лучшие отношения с Александром Ярославским. Возможно, в этой связи стоит как-то пойти на какие-то уступки? Возможно изменилось бы отношение к вам со стороны городских  властей?
- Ну, во-первых, с Ярославским у меня нормальные отношения. Мы здороваемся при встрече, улыбаемся, спрашиваем друг у друга как дела. Во-вторых, интриги не будет в городе Харькове! Посмотрите, какие у нас дерби с «Металлистом». Даже если большинство болельщиков болеет за «Метталлист», но накал страстей в этих матчах очень высокий! Сегодня мы больше работаем с местными школами, с молодыми игроками. «Металлист» больше работает на трансферном  рынке, он больше покупает квалифицированных  игроков. Вообще в этой конкуренции, мы видим только положительное и для себя, и для «Металлиста».  Возможно, не было бы ФК «Харьков» и «Металлист» не добился таких успехов в чемпионате. (Смеется). Возможно, конкуренция с нами и подстегнула их к таким успешным выступлениям.

- Сейчас в Харькове полным ходом идет реконструкция стадиона «Металлист». Господин Ярославский вкладывает в это большие деньги. Возможно, ли что вы как бизнесмен могли бы поучаствовать в этом проекте?
- Ну, во-первых, реконструкцию стадиона делает областная администрация. Мы платим за стадион, так же как и «Металлист» платит, так что мы в равных условиях здесь. А то, что делает Александр Владиленович, он делает как частный бизнес-проект. Если говорить о «Металлист-Сити». То какое отношение этот проект имеет к футболу? Это будут вокруг стадиона постройки, которые будут серьезно инвестироваться и для города и его инфраструктуры это, конечно, хорошо. Но это чисто коммерческий проект! К футболу как таковому он не будет иметь никакого отношения!

- Хотелось бы еще немного затронуть тему сборной. Вы сторонник кардинальной реконструкции в команде или же не стоит сбрасывать со счетов сегодняшний костяк сборной?
- Я сторонник того чтобы в команде играло больше молодых игроков. Что у нас мало талантливой молодежи? Тот же Пилипчук из Нальчика. Им просто надо дать шанс проявить себя. Возможно у сборной такой менеджмент, что они никого не видят и говорят Блохину, что никого нет. Сегодня у сборной какой-то принцип трех клубов. Или надо взять иностранного тренера, как, например, Хиддинк в России. Или же дать шанс тренеру, который проявил себя достаточно успешно во внутреннем чемпионате. Маркевич, например. Он оппонент мой футбольный, он тренер конкурирующей команды! Но подождите, он с командой грубо говоря не суперзвезд, которая сегодня обыгрывает всех. Возьмите Маркевича! Он же не будет приглашать иностранцев сюда, он будет приглашать тех, кто играет! Вы понимаете у него подход совсем другой. И он будет слушать критику, а не так как Блохин, что он великий тренер, и ему сказать ничего нельзя! Чего-то добиться можно только благодаря дискуссии и диалогу. Он же не сам себя избрал! Его выдвинула Федерация футбола, его предложили! И все радовались успехам сборной, за него все болели. Но если у тебя случились неприятности, то будь добр, тоже выгребай по полной программе. Любой нормальный человек, который идет на тренерскую работу, он это знает. Я считаю, и футболисты у нас есть, и специалисты есть. Главное правильно подобрать команду. Ведь до 2012-го года не так-то и много времени осталось.

- Вам как бизнесмену не тяжело тянуть на себе клуб высшей лиги? Ведь не секрет, что в Украине клубы сейчас убыточны. И не ждете ли вы конкретно от создания Премьер-лиги новый импульс в развитии именно вашего клуба, я имею в виду в финансовом плане?
- Очень хороший вопрос. Почему я так бьюсь за Премьер лигу, потому что она даст всем клубам, у которых не такие бюджеты как у «Динамо», «Шахтера», «Днепра» и донецкого «Металурга», она даст дополнительный приток финансов. Сама лига привлечет серьезных спонсоров, и мы сможем реально добиться каких-то финансовых дотаций. Вот почему мы и взялись за все это дело. В любом случае покупка игроков или развитие детского футбола - это все серьезные затраты, а любые инвестиции должны приносить свои дивиденды.

Беседовали: Николай Васильков и Роман Дикий, программа «Вікна-Спорт», Телеканал СТБ.

Редакция sport.ua выражает благодарность журналистам телеканала СТБ за предоставленный материал.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 51
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.