Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1184
0

СТАРОВОЙТ: «В фри-файте нет отхода назад»

Интервью с Президентом Всеукраинской Федерация фри-файта и контактных единоборств Андреем Старовойтом

- Андрей, именно вы являетесь вдохновителем и в то же время творцом нового стиля контактных единоборств, который в 2004 году был признан официальным видом спорта в Украине. Существует ли сегодня альтернатива фри-файту?
- В 2001 году было решено называть смешанные контактные единоборства фри-файтом и проводить соревнования по этому виду спорта. Впервые, в этом году, на Чемпионате Украины по фри-файту дивизиона «Любитель» я увидел настоящий фри-файт. Техника, которая ни на что не похожа, которая не является базовой и не вытекает не из какого другого вида единоборств на этом чемпионате была продемонстрирована.

Мы успели провести немало семинаров и соревнований. На них выступали представители различных контактных единоборств: тайского бокса, кик-боксинга, борьбы, самбо, каратэ. Спортсмены находили в своем виде спорта много общего с фри-файтом и с удовольствием принимали участие в этих соревнованиях. Однако, в этом году стало ясно, что представители других видов контактных единоборств вскоре потеряют возможность принимать участие в соревнованиях по фри-файту, потому что они не будут технически готовы, настолько разнообразная и настолько простая и в то же время сложная техника сегодняшнего фри-файта.

- В чем именно заключается техника фри-файта?
- Именно на этом чемпионате, как я уже говорил, была продемонстрирована техника фри-файта, которая включает чрезвычайно много разрешенных технических действий. Она заключается в том, что в ударе уже заложен бросок, в броске заложен болевой или удушающий прием. В фри-файте нет отхода назад: чем больше человек отступает назад, тем больше он находится в зоне постоянного действия соперника, то есть «под обстрелом» его ударов. К тому же ноги у человека, когда он отступает, остаются позади.

- Правда ли, что фри-файт является всего–навсего одной из радновидностей микс-файта?
- Микс-файт не является видом спорта, это шоу. Вместе с тем фри-файт является признанным видом спорта уже не только в Украине. Уже есть страны, где фри-файт официально зарегистрирован, как вид спорта. В микс-файте нет четко выписанной подготовки технических действий. Спортсмены готовятся в разных направлениях контактных единоборств, а выступают они в микс-файте. То есть кто-то готовится к ударной технике, кто-то готовится к борцовской. В фри-файте, наоборот, четко прописана подготовка, начиная от детей в возрасте от шести лет и старше.

Однако я считаю главнее всего это то, что мы добились развития в Украине не просто контактных единоборств, вида спорта или просто искусства боя. В Украине развивается боевое искусство Преобразованного Мировоззрения. И на нынешнем чемпионате я уже увидел определенные его побеги. Все спортсмены, которые соревновались, все наставники и тренеры, которые привезли своих учеников из разных уголков Украины, вели себя достаточно корректно – ни одного нецензурного слова я не услышал, все были вежливы, здоровались по форме, делали друг другу поклон. Очень ярким фактом было то, что после каждых соревнований и вообще после культурно-массовых мероприятий зал, как правило, всегда превращался в мусорник. Раньше так было и с нашими соревнованиями. В этот раз зал опустел, убрали татами, и он остался чистым, то есть не было ни одной бумажки. У выхода стояли две урны, они были наполнены вплоть до горы: весь мусор, который не поместился было аккуратно сложен рядом, – бутылка к бутылке. Даже представители физкультурно-оздоровительного комплекса, в котором проводились соревнования, были удивлены и говорили, что такого еще не видели. Это и есть то самое главное, что воспитывается фри-файтом, боевым искусством Преобразованного Мировоззрения, «мистецтвом бою», которым и является фри-файт.

Беседовал Владимир КАМИНСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.