Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Сборная Украины
|
756
0

Окончательный анализ

Итоги выступления сборной Украины на Чемпионате Европы в Португалии

Если помните, в одноименном заголовку этого материала голливудском блокбастере герой Ричарда Гира отчаянно пытался разобраться, какая же из двух сексапильных сестер-блондинок является коварной убийцей. При этом младшая (Ума Турман) отчаянно подражает старшей (Ким Бэйсингер), быстро усваивая все ее хитроумные ужимки и повадки. Точно так же молодое поколение нашей футзальной сборной в стремлении опередить время целеустремленно гонится за лаврами своих именитых предшественников, чтобы максимально скоро превратиться в «убийцу» надежд традиционных фаворитов всех крупных мини-футбольных турниров - в частности, команд Испании и России. Но разве можно опередить естественный ход своего развития и едва покинув детский садик, сразу же поступить в ВУЗ? Для этого необходим как минимум аттестат средней школы, чьи уроки в Порту-2007, если разобраться, получились насколько горькими, настолько же и полезно-необходимыми.

Если абстрагироваться от содержательных деталей, выступление подопечных Лисенчука на Пиренеях получилось провальным: коллектив проиграл все три матча в группе, чем помимо нашей сборной могут «похвастаться» разве что чехи. Иное дело - общее и фрагментарное качество игры нашей пережившей радикальное омоложение дружины, заслужившее высокую оценку со стороны соперников и специалистов. С чемпионами Европы, испанцами, наша команда играла на равных две трети поединка. Со звездной командой России доминировала в течение первых двадцати минут. Крепких сербов «возили» по площадке как «молодых», но и этого для достижения позитивного результата оказалось отнюдь недостаточно.

- Нам не должно быть стыдно за свою игру, - констатирует лучший, по версии моих коллег с официального сайта УЕФА, игрок матча Сербия -Украина Сергей Сытин. - При более удачном раскладе мы могли рассчитывать как минимум на ничью в каждой из проведенных встреч. Да, ошибок, в том числе и невынужденных, было допущено немало, но не забывайте, что у нас самая молодая команда в Европе, которая очень быстро выучится на своих ошибках. Через год-другой мы будем показывать совсем другие результаты.

Нападающий российского клуба «Спартак-Щелково» в свои 25 лет считается в сборной завзятым ветераном и вполне способен стать вожаком новой сборной. И хотя ярко выраженного харизматического лидера у этой команды пока нет, коллектив, несомненно, сам выдвинет его в самое ближайшее время. Главным претендентом на эту функцию является универсал из казахского «Актюбрентгена» Сергей Чепорнюк. В Португалии этот игрок забил три мяча, и привлек к себе внимание целого ряда скаутов. А то, что слова с действиями на этой «ярмарке талантов», как правило, не расходятся, доказывает один простой пример. Позавчера вечером в холле отеля «Мелья Гайя» корреспондент «СЭ» стал невольным свидетелем почти состоявшейся покупки московским ЦСКА 23-летней звезды сборной Сербии Марко Перича (год назад по протекции Игора Дуляя за этим мощным и потрясающе
техничным футзалистом наблюдал «Шахтер»). Цена вопроса - 150 тысяч евро. Дата осуществления трансфера - первая декада декабря. Если, конечно, в планы армейцев не
вмешается более именитый потенциальный покупатель - испанский гранд «Бумеранг
Интервью».

Что же касается наших восходящих звездочек, то им хочется пожелать терпения и... внимания. Главным образом, со стороны сильных мира сего. Чтобы одной из самых титулованных команд в истории украинского спорта не пришлось объезжать столичные пробки на пути в Борисполь в престарелом «бобике», снятом с производства раньше, чем на свет появился самый возрастной из игроков желто-синей дружины и до боли напоминающий то самое транспортное средство, на котором Жеглов и компания преследовали пресловутого Фокса.

КТО КАК ИГРАЛ

Вчера автор этих строк попросил главного тренера сборной Украины Геннадия Лисенчука дать краткие характеристики каждому из четырнадцати украинских игроков - участников Euro-2007.

ВРАТАРИ

Прошедший огонь и воду вратарь Василий Сухомлинов долгие годы считался основным вратарем сборной, а на второй план отошел только с появлением таких перспективных ребят как Владимир Кардаш и Евгений Иваняк. Иваняк прекрасно сыграл в отборочном цикле в Андорре, но летом получил серьезную травму и мы снова прибегли к опыту Сухомлинова. Я не могу сказать, что в Португалии Василий подвел нас, но, честно говоря, особо и не выручил - сыграл на среднем уровне. Что же касается Иваняка, то он после операции и длительного восстановления пока еще не набрал оптимальных кондиций. Другое дело, что желание у Жени огромное:  к февралю,  когда нам  необходимо будет бороться за путевку на чемпионат мира, он почти наверняка вернет себе пост основного голкипера сборной. Ну и, конечно же, не списываем со счетов Кардаша и Сухомлинова, который обладает большим игровым козырем: хорошо играет ногами и способен выполнять функции «вратаря-гонялы».

ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРКА

Костяк первого звена составил дуэт игроков «Енакиевца» - Валерий Замятин и Александр Хурсов. Оба этих игрока в Порту в свою игру не сыграли, можно сказать, что их действиями я немного разочарован. И Валера, и Саша обладают достаточным опытом и классом, чтобы выполнять главные роли, но пока остаются на втором плане. Хочется верить, что они прислушаются к моим советам и устранят типичные ошибки, демонстрируя свои лучшие качества. Капитан нашей команды Замятин тяготеет к комбинационной игре, способен отдать хороший последний пас и собственноручно завершить усилия партнеров. Хурсов же - прирожденный бомбардир с сильным ударом и хорошими физическими возможностями. Но у него есть некоторые психологические проблемы, решить которые мы пытаемся уже не первый год. Нестабилен. Может выдать блестящий матч, а может сыграть так, что и не узнаешь нашего Хурсова. А ведь время не стоит на месте, годы уходят, и Саше уже 26....
Молодой Роман Вахула очень надежно играет в обороне, выполняя функции страхующего игрока. Кроме того, у Ромы прекрасный удар с обеих ног, он неплохо выполняет «стандарты», в чем, увы, не преуспел на этом турнире. Ну а лучшим в этой четверке очевидно был Сергей Чепорнюк, который не только забил три гола, но и вел за собой партнеров. Чепорнюк - настоящий трудяга, который может стать лидером команды, на площадке он умеет все или почти все. Я был против того, чтобы он уезжал в чемпионат Казахстана, но там достаточно крепкий уровень: недаром в первенстве этой страны выступает немало квалифицированных бразильцев и россиян.
Запасным игроком в первом звене был очень добросовестный Дмитрий Иванов, который, по мнению наставников его клуба - «Мытищи», прибавляет от матча, к матчу. Но в России его учат дорожить мячом, тогда как в сборной Украины мы делаем на него ставку, как на потенциального снайпера, который должен реже перестраховываться и чаще бить по воротам.

ВТОРАЯ ЧЕТВЕРКА

Главной ударной силой во второй четверке должен был стать Сергей Сытин. Раскрыться полностью он, к сожалению, не сумел. Возможно, в этом косвенно виноваты и его партнеры. Сергей не нашел идеального взаимопонимания с Таранчуком. В Андорре этот тандем выглядел значительно интереснее. А ведь в индивидуальном плане Сытин - самый мастеровитый игрок в нашей команде, но, увы, в Порту мяч в ворота соперников после его ударов не шел, хоть убей. Сергей Таранчук на этом чемпионате почему-то больше преуспел в обороне. Он неплохо выполнял персональные задания по личной опеке лидеров россиян и сербов - Сирило и Перича, но со своими прямыми атакующими обязанностями справлялся далеко не лучшим образом. Не преуспел в исполнении «стандартов» и нередко доставлял проблемы защитникам своими неожиданными «обрезками». Физические данные у Сергея прекрасные, но координация, реализация голевых моментов и владение левой ногой оставляют желать лучшего.
Открытием чемпионата в нашей команде стали молодые игроки Дмитрий Сильченко и Сергей Якунин. К ним у меня претензий нет. Они получили большой аванс, впервые оказались на таком представительном форуме и не дрогнули. Желание играть в сборной и неплохие физические данные позволяют им рассчитывать на новые приглашения в главную команду страны. Сильченко при этом обладает хорошим атакующим потенциалом: у него поставленный удар с левой ноги и высокая скорость. Что же касается Якунина, то он грамотно страхует партнеров и владеет хорошей культурой паса.

«СКАМЕЙКА»

Легкий и подвижный Денис Овсянников уже в который раз приезжает на крупный турнир с травмой. У парня хорошие задатки, но регулярно подводит здоровье, в результате чего он остановился в своем развитии. Его главная задача - окончательно вылечиться и использовать свой потенциал. С 18-ти лет привлекаются в сборную чемпионы мира среди студентов Михаил Романов и Евгений Рогачев. Но ожидаемого прогресса я, к сожалению, не чувствую. У этих ребят много слабых мест и требованиям игроков первой сборной они пока отвечают не вполне. Хотя тот же Рагачев немало забивает во внутреннем чемпионате, а у Романова есть скрытые задатки организатора.

РЕЗЕРВ

В ближайшем резерве сборной рассматриваем опытного Брунько, если, конечно, Виталий решит все свои клубные проблемы. Очень хочется видеть в главной команде страны Федора Пилипива, вернувшегося в большой спорт после тяжелейшей автокатастрофы, но пока чисто физически не способного переносить серьезные нагрузки. Другие возрастные игроки мотивацию выступать в национальной дружине, на мой взгляд, потеряли. А вот за молодежью будем наблюдать очень внимательно. Это касается и младшего брата Дмитрия Иванова - Вадима, и украинских легионеров из российского «Виз-Синары» Бондаря и Макаева. Кроме того, проанализируем выступления юношей 1988-89 годов рождения на традиционном турнире «Санкт-Петербургская осень».


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.