Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
603
0

В погоне за перспективой

Сегодня в норвежском Бейтоштолене стартует второй этап Кубка мира

Официально сезон был открыт еще месяц назад спринтерскими гонками в немецком Дюссельдорфе. Но вряд ли можно было назвать то открытие полноценным, ведь его пропускали многие лыжники, чья специализация - длинные дистанции. Украина, конечно, не показатель, но у нас вообще спринтеров отдельно не готовят - слишком дорогое это удовольствие.

С целью экономии средств наша команда пропускает и первый дистанционный этап Кубка мира в Бейтоштолене, а начнет сезон через неделю в Куусамо. Украину на норвежских трассах будет представлять только одна лыжница - Валентина Шевченко. Безусловно, ей должно придать уверенности второе место в «классической» гонке на 10 км, прошедшей недавно в финском Мунио. Шевченко уступила лишь хозяйке соревнований, обладательнице Кубка мира 2006/2007 Вирпи Куйтунен.

ОСТАНАВЛИВАЛ ДЕФИЦИТ СНЕГА

Прошлый сезон был первым после олимпийских баталий, и по законам спортивного жанра должен был стать разгрузочным. Но вышло с точностью наоборот. Международный календарь оказался как никогда насыщенным: ФИС-старты в начале зимы, традиционные этапы Кубка мира, дебют изнуряющего «Тур де Ски», Всемирная зимняя универсиада в Турине, чемпионат мира в Саппоро и, наконец, молодежное мировое первенство в Тревизо. А если учесть, что, в отличие от других сборных, в нашей вышеперечисленные старты закрывались практически одним составом, можете представить, с каким нетерпением украинские лыжники ждали отпуска.

- Команда целенаправленно готовится к чемпионату мира в Любереце-2009, - отметил в беседе с корреспондентом «СЭ» гостренер по лыжным гонкам Владимир Нечаев. - В этом сезоне глобальных задач мы решать не будем. Главное для наших спортсменов - добыть как можно больше «ФИС-поинтов», позволяющих участвовать в кубковых стартах. На данный момент квота украинской сборной - три женщины и два мужчины.

Летнюю подготовку основная часть сборной проводила на карпатской базе в Тысовце и в белорусских Раубичах. Для «вкатывания» тренерский штаб выбрал финский городок Леви, находящийся в шестидесяти километрах от Мунио. Но из-за нехватки  снега запланированный объем работы выполнить не удалось. В более выгодных погодных условиях оказалась часть национальной сборной и молодежная команда, отправившиеся за первым снегом в российский Кировск. Геннадий Никон сделал там победный дубль в гонках классическим и коньковым стилем на 15 км.

ОШИБКА ШЕВЧЕНКО

Традиционно по индивидуальному графику к сезону готовилась Валентина Шевченко. Не секрет, что большая часть финансирования наших лыжных гонок направлена именно на лидера сборной Украины. Летние сборы опытная спортсменка провела в эстонском Отепя, «вкатывание» - на глетчере в австрийском Рамзау, а завершила подготовку  гонками в    Мунио. Прошлый сезон украинская лыжница закончила на мажорной ноте: восьмое, двенадцатое и четырнадцатое места - это не совсем то, чего ожидали болельщики от подопечной Валерия Лесникова. Тем более, накануне она отметилась на пьедестале Кубка мира в Отепя. Сказать, что ошибкой стало решение провести последний этап подготовки отдельно от сборной – в горах Австрии, тоже нельзя. То, что такой вариант имеет
право на жизнь, подтвердила россиянка Ольга Завьялова, которая практически прямо с Цахкадзора запрыгнула на пьедестал чемпионата мира в Саппоро.

- Скорее всего, сказались более глубокие просчеты в тренировочном процессе, - такое мнение выразил в беседе с корреспондентом «СЭ» наставник нашей сборной Вячеслав Яржинский. - Главное для нашей опытной лыжницы - исправить ошибки до Олимпиады в Ванкувере.

В этом сезоне приоритетом для украинки станет «Тур де Ски». Валентина, призналась, что еще год назад сама даже не помышляла о третьем месте в общем зачете. Один раз своим уверенным выступлением на длинных дистанциях, в частности двумя призовыми местами, она уже сумела с лихвой компенсировать ожидаемые неудачи в спринтерских дисциплинах. Будем надеяться, что ей удастся повторить свой успех. По крайней мере, организаторы лыжного аналога всемирно известной веломногодневки на этот раз включили нашу лыжницу в число соискателей главного трофея. Правда, на официальном сайте тура среди фаворитов значится и перешедшая в биатлон олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия Чепалова.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.