Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 февраля 2017, 20:41
5231
6

ЖУЛИАНО: «Ни один игрок Днепра не виделся с Коломойским лично»

Бразильский хавбек рассказал об украинском периоде своей карьеры

| Обновлено 13 февраля 2017, 20:41
5231
6
ЖУЛИАНО: «Ни один игрок Днепра не виделся с Коломойским лично»
ФК Днепр

Бразильский полузащитник «Зенита» Жулиано рассказал о своих выступлениях за украинский «Днепр». Цвета днепровского клуба Жулиано защищал с 2011-го по 2014-й годы.

– Есть несколько версий того, как после «Интернасионала» вы оказались в «Днепре». Вроде как вы хотели обыграть вашего друга Тайсона, который уже выступал в одном из украинских клубов.
– На самом деле после сезона 2010 года поступило очень хорошее предложение. Как для меня лично, так и для клуба. Переговоры были короткими, и я решил перейти в «Днепр». Только потом узнал, что Тайсон тоже играет в чемпионате Украины.

– До сих пор пишут, что вами тогда интересовались «МЮ», «Барселона», «Арсенал».
– Я ничего подобного не слышал.

– Неужели большие клубы не обратили внимание на лучшего игрока Кубка Либертадорес?
– Иногда заранее не предугадаешь, какой вариант – оптимальный. Тогда мог остаться и еще поиграть в Бразилии, а потом перейти в какой-нибудь более сильный клуб. Но я принял решение поехать в «Днепр».

– Ваш товарищ по «Днепру» Руслан Бабенко как-то сказал: «Я ни разу не видел Жулиано грустным».
– Бабенко – отличный парень! А я действительно стараюсь никогда не унывать. Оптимизм – моя жизненная позиция. Бывает, конечно, когда что-то идет не так. Особенно на поле. Но если дашь волю эмоциям, можно и красную карточку схлопотать.

– В Украину вы приехали не самым мощным игроком. Однако вскоре обросли мышечной массой. Жизнь заставила?
– Сначала было сложно, потому что футбол в Украине контактный и жесткий. Пришлось заниматься в тренажерном зале. Со мной работал испанский физиотерапевт, впоследствии мой друг. Он очень помог – за полтора года я стал гораздо крепче. Кстати, российский и украинский чемпионат в смысле единоборств и жесткости очень похожи.

– Известна история, когда после пары сезонов в «Днепре» вы написали сразу два открытых письма в адрес президента клуба (Игоря Коломойского - прим. Sport.ua) с просьбой отпустить вас в Бразилию.
– Сложная была ситуация. Общаться напрямую с президентом клуба мы не могли. Только – с директором. При этом я не был уверен, что он передавал мои сообщения президенту. Последнее, что пришлось сделать – опубликовать обращение к главе клуба. И только тогда получил ответ.

– Не пожалели, что перешли в свое время в «Днепр»?
– Ничего подобного не чувствовал. Ситуация ведь простая была. Один клуб предлагал за меня определенную сумму, и мне самому хотелось уйти. В итоге ведь так и произошло. Все остальное было всего лишь вопросом переговоров.

– С президентом «Днепра» все-таки встретились?
– Нет. Думаю, ни один игрок «Днепра» не виделся с ним лично.

– Считается, что у «Днепра» довольно эмоциональные и даже жесткие болельщики.
– На самом деле очень их уважаю. Они всегда отлично нас поддерживали. В сильный мороз могли снять футболки и размахивать ими.

– Говорят, из «Днепра» вы могли уехать в Катар.
– На тот момент я отыграл в «Днепре» два с половиной года из пяти по контракту. В Украине начинались кризис и по сути война. Мне показалось, что в Катаре семье будет лучше. Но тогда клуб меня не продал.

– Читал, что когда в Украине стало неспокойно, вы связались с бразильским посольством?
– Да. Нам пообещали, что если все будет плохо, нас готовы в любой момент посадить на самолет и отправить домой.

– Не страшно было играть в такой ситуации?
– Неприятно. Боялись даже по улице ходить – неизвестно, что с тобой может случиться. И по телевизору показывали, что происходит в Донецке. А ведь от Днепропетровска это близко.

– Однажды в «Днепре» вы ведь действительно чуть не лишились жизни.
– Вы про случай в контрольном матче с «Краснодаром» на сборах? Довольно жесткая была игра – много стыков. Я уже был на скамейке, но тут на поле началась перепалка. Вижу в какой-то момент на нашего капитана Ротаня насели два игрока «Краснодара». Не выдержал, выскочил и начал одного из них оттаскивать. Тут-то и получил удар в солнечное сплетение. Видимо, очень сильный, потому что мгновенно потерял сознание. Потом мне говорили, что даже конвульсии какие-то были.

– Рассказывают, у вас начал западать язык, что без вмешательства со стороны порой приводит к печальным последствиям.
– У нас в команде был еще один бразилец – Матеус. Когда сознание начало возвращаться, обнаружил у себя во рту его палец. А он кричит «Укуси меня, укуси меня». Это было первое, что я услышал. Сам же Матеус потом две следующие ночи не спал – настолько он за меня испугался и переживал.

– Выходит, Матеус вас спас.
– Да. Добежал до меня быстрее, чем доктор. Мой настоящий футбольный друг.

Сергей ЦИММЕРМАН

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
paztat
Отличный игрок.
Алекс Голдин
чтот берут сомнения что бразил часто видит руководство Газпрема
EGOS
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
maxaonin6
Ты думаешь, что Парашенко видел хоть одного работника своих фабрик?
mavast
А "кормилец"