Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
595
0

Сам не плошай

«Шахтер»: через «Нефтяник» к «Селтику»

В понедельник после обеда чартер с футболистами «Шахтера» возьмет курс на Глазго, и этот маршрут для команды Мирчи Луческу окажется повторением пройденного: три года назад оранжево-черные уже летали в гости к «Селтику» в рамках группового турнира Лиги чемпионов. Проиграли тогда - 0:1 (из-за нелепой ошибки Лаштувки, продержавшего в руках мяч больше шести секунд, отведенных вратарям регламентом, а судья, как на грех, оказался педантом), но трагедии из этого не делали. И без того горнякам в итоге хватило очков, чтобы весной перейти в Кубок УЕФА, а на большее, оказавшись в одной компании с «Миланом» и «Барселоной», донецкие футболисты и не рассчитывали.

Теперь ситуация иная; «Милан» по-прежнему фаворит, практически уже решивший проблему выхода в плей-офф, зато вторая вакансия свободна и ждет своего хозяина, а «Шахтер» с «Селтиком» на пару ходят в главных ее соискателях. Оранжево-черные взяли с места в карьер, после первых двух туров лидировали в групповом турнире, однако клубный чемпион Европы их пыл поумерил. Поэтому нельзя исключать варианта, при котором лидер чемпионата Украины опять окажется в Кубке УЕФА. Хотя с точки зрения игрового развития донецкого клуба это уже будет в чем-то похоже на скорбный труд мифического царя Сизифа, так и не закатившего свой камень выше ординара, установленного рассерженными богами.

Никто не знает, какую судьбу готовит футбольный бог «Шахтеру» в Глазго (например, в Лиссабоне, он их услышал и отвел беду от ворот Пятова на последних минутах матча), поэтому ориентироваться горнякам гораздо уместнее на «сам не плошай». И касается это, между прочим, не только свидания с «Селтиком», но и сегодняшней встречи с «Нефтяником», который не так прост, как может показателя на первый взгляд, и киевские динамовцы, например, уже убедились в этом сполна...

Полноценно готовиться к матчу с клубом из Ахтырки у горняков возможности не было. В очередной паузе, связанной с матчами сборных, в распоряжении Мирчи Луческу оставалось только 13 футболистов, входящих в обойму главной команды. Плюс честолюбивые дублеры, тоже принимавшие участие в единственном спарринге, который провел в перерыве «Шахтер». Проиграл на своей тренировочной базе «Металлисту» - 1:2, и Луческу, говорят, по этому поводу дал чертей своим подопечным. Все обошлось только для Фернандинью, который на тот момент не тренировался в общей группе, залечивая колено, и Брандау, получившему отдых.

Легко догадаться, что теперь главная проблема, которая стоит перед тренером «Шахтера», заключается в том, чтобы, как он сам обычно говорит, «привести к общему знаменателю» футболистов, вернувшихся из сборных в расположение клуба. Кроме физической формы игроков, подразумевается их психологическое состояние. С этим как раз не должно возникнуть проблем: Срна, Левандовски, Рац, Лукарелли вместе со сборными Хорватии, Польши, Румынии и Италии на этой неделе официально оформили свою причастность к финальному турниру Euro-2008. Украинские сборники «Шахтера» уже успели отойти от неудачи, которая постигла в этом отборочном цикле команду Олега Блохина, а ничья с Францией может добавить игрокам положительных эмоций. И только Дуляю, вернувшемуся из Белграда «на щите», еще нужно какое-то время, чтобы смириться с Euro-2008 без сборной Сербии.

Впрочем, все это касается еврокубкового матча «Шахтера» в будущую среду, однако не встречи с «Нефтяником». В субботу Луческу наверняка позволит отдохнуть некоторым своим лидерам и даст шанс тем, кто нечасто выходит на поле. Да и одних донецких бразильцев {вместе с мексиканцем Кастильо) вполне достаточно, чтобы у футболистов из Ахтырки возникло множество проблем в обороне. .Допустить оплошность и потерять очки горнякам нельзя не только из престижных соображений (единоличный лидер турнира против единоличного аутсайдера), но и турнирного расклада тоже: можно видеть в «Днепре» нового претендента на золото чемпионата или считать его «калифом на час», однако сейчас именно он дышит в спину «Шахтеру», и с этим оранжево-черные обязаны считаться.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 12
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.