Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
428
0

Пусть играют?

Вопросов в «Динамо» больше, чем ответов

Лавина противоречивых заявлений о то ли происходящем, то ли задуманном коренном реформировании «Динамо» почему-то напомнила мне слова опытного врача, который спросил коллег о пациенте: «Будем лечить или пусть живет?» Очень трудно поверить, что мощный клуб, еще вчера праздновавший 80-летие на фоне очередных побед, враз стал сборищем лентяев и бездарей. Представляется, что все это не так. Или не совсем так. И футболисты в «Динамо» вполне квалифицированные, и тренеры неглупые, и играть команда может.

Мне кажется, что одной из главных причин внезапного провала команды в новом сезоне стало поспешное введение в состав только что привезенного из Франции защитника, никогда не игравшего в динамовский футбол, но почему-то сразу же категорически провозглашенного «столпом обороны». Вот этот «столп», по-моему, и развалил и без того не слишком надежную защиту «Динамо», через которую народ, особенно и зарубежных клубов, стал ходить как через аллею для почетных гостей. Плюс неразбериха в центре поля, где до сих пор, по-моему, не могут найти мест для всех желающих. Мест мало -желающих много. Играющих, к сожалению, меньше.

Понимает ли все это Олег Лужный? Сказать трудно. Пока что на счету свеженазначенного наставника «Динамо» полный разгром команды в Манчестере и непростая победа в снеговой битве с «Шахтером», при всем уважении к победителям имеющая не так много общего с настоящим футболом. По-моему, восприятие Лужного внешним миром пока что является набором ничем не подтвержденных штампов - вроде того, что бывший капитан умеет настроить команду на борьбу. Не думаю, что недавнее публичное заявление Лужного о существующем у него, но не оглашенном пока «черном списке» игроков «Динамо» способствовало дальнейшему сплочению и так не слишком единого коллектива. Почти никто не говорит о тактическом арсенале Лужного-тренера. А может он возьмет и удивит нас новым эффективным построением командной игры?

Жизнь показала, что одно лишь взбадривание людей, на что полагался предыдущий наставник, в нынешнем «Динамо» эффекта не приносит. Скорее наоборот. Но даже самая мудрая психологическая подготовка вместе с не менее мудрой физлодготовкой по итальянским рецептам уже не сделает пару защитников Ващук - Федоров надежнее, чем мы ее увидели в игре сборной против Франции. Как вписать в команду явно разбегавшихся в сборной Гусева и Ротаня, учитывая, что их игру все соперники внутри Украины уже знают назубок? Как научить Бангура, всегда нацеленного на ворота соперника, хоть иногда отдавать мяч партнерам? И таких вопросов по каждой линии в «Динамо» намного больше, чем ответов.

Найдет ли эти ответы Олег Лужный? Понимает ли он, что только ему сейчас под силу спасти создававшуюся долгими годами и большими деньгами несомненно сильную команду от слишком радикального зимнего «лечения»? После которого «Динамо» вполне может «ожить», а может и наоборот. В смысле - совсем потерять игру. Даже ту, что есть у команды сегодня.

Аналогичные периоды прошлых сезонов были характерны откровенно пляжными настроениями части динамовцев, традиционно охватывающими высокооплачиваемых молодых людей в канун новогодне-рождественских дней. Сейчас, надо понимать, все динамовские «пляжники» уже там. То есть в Бразилии. А здесь остались только те, кто хочет остаться в команде играть, и с этой командой побеждать, как ни иронично это сегодня может прозвучать.

И последнее. Не стал бы слишком беспокоиться по поводу травмы Александра Шовковского. Если бы все неудачи «Динамо» зависели только, от надежности вратаря, то сейчас бы динамовцы прикидывали возможных соперников в весенней части Лиги чемпионов, а не безнадежно мечтали, многократно в Европе униженные, о том, чтобы остаться хотя бы в Кубке УЕФА. Да и в чемпионате команда боролась бы не за третье место...


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.