Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
567
0

Уникальный шанс для премьер-лиги

Перейти на календарь «весна-осень» реально уже с начала 2009 года

В связи с тем, что уважаемые инициаторы создания украинской футбольной премьер-лиги имеют привычку собираться в неожиданное время, никого об этом не предупредив, решил заранее и публично внести свое предложение будущим руководителям новой организации.

Унылая картина заснеженных трибун наших стадионов, очищать которые нет особого смысла ввиду минимальной посещаемости игр последних двух туров, добавила энтузиазма, и в результате я подготовил вполне реальный календарь для «переходного» чемпионата Украины, после которого мы сможем безболезненно вернуться к нормальному розыгрышу звания чемпиона страны - с марта по ноябрь.

Предлагаю следующий, восемнадцатый чемпионат Украины начать и закончить в 2008 году. Уникальную возможность сделать это дала национальная сборная Украины, не прошедшая в число участников очередного Euro и создавшая таким образом «окно» посреди футбольного года, которым было бы глупо не воспользоваться.

Но сначала о формуле «переходного» чемпионата 2008 года. Провести его в полноценных два круга можно, но это опять загонит нас в зиму, от чего мы как раз и хотим уйти. Однокруговой чемпионат тоже не подходит - слишком много в таком турнире случайностей, не все в одинаковых условиях, а разыгрываться будет не что-нибудь, а три из четырех путевок в еврокубки сезона 2009/10. Компромиссом, устраивающим всех, может стать «смешанная» схема розыгрыша, согласно которой после первого круга команды делятся на две восьмерки, которые и проводят между собой второй круг. Первая восьмерка разыгрывает места с первого по восьмое, вторая - с восьмого по шестнадцатое. Такая схема не лишена недостатков, но она, полагаю, более справедлива, нежели чемпионат, проведенный в один круг.

Несложно подсчитать, что для такого переходного чемпионата понадобятся 22 игровых дня. В текущем году в период с 15 июня по 11 ноября у нас прошло 16 туров чемпионата. Кроме этого команды высшей лиги по два раза сыграли на Кубок, а наиболее задействованный в еврокубках «Шахтер» провел 8 матчей в Лиге чемпионов. Кроме того, четырежды сыграла национальная сборная, а в июле были предусмотрены четыре резервных дня для игр «Черноморца» в Кубке Интертото. Таким образом, июльско-ноябрский календарь включил в себя за неполных четыре месяца 34 игровых дня.

Если начать следующий чемпионат Украины 6 июля 2008 года (что было бы невозможно, играй наша сборная на Euro-2008), то до 9 ноября у нас будет 38 игровых дней, в которые вместятся и 22 тура переходного чемпионата, и 5 матчей национальной сборной, и 8 матчей наших команд в еврокубках (всего 35). В оставшиеся дни можно было бы вставить кубковые матчи. Но разумнее оставить три эти свободных дня в резерве, а весь розыгрыш Кубка перенести на следующую весну. Отменив спаренные матчи четвертьфиналов и полуфиналов, что сделает Кубок Украины еще интереснее, весь розыгрыш для команд высшей лиги (5 матчей) будет несложно вместить в период с конца марта до конца мая. Суперкубок Украины, если его будут продолжать разыгрывать, вполне уместно будет сыграть в воскресенье 29 июня, в день финала Евро-2008 - естественно, в дневное время. За 42 дня, которые пройдут с окончания текущего чемпионата до розыгрыша Суперкубка, команды вполне успеют отдохнуть и подготовиться. Причем все остальные команды, кроме двух участниц Суперкубка, будут иметь на отдых полновесных семь недель.

Еще раз подчеркиваю: ситуация для возвращения нашего футбола к нормальному календарю «осень - весна» сложилась просто уникально благоприятная. Кроме свободных полутора месяцев в мае-июне мы имеем именно сейчас создаваемую премьер лигу, основатели которой не могут не понимать коммерческой привлекательности единого во времени весенне-осеннего календаря чемпионата Украины перед «рваным» на зиму календарем «лето - лето», который мы имеем сейчас.

В случае утверждения такого решения имена команд-участниц Лиги чемпионов 2009/10 от Украины вместе с одним участником Кубка УЕФА мы узнаем осенью 2008-го, а на весну останется розыгрыш еще одной европейской путевки через Кубок Украины. Хотел написать, что заживут после этого наш чемпионат и наш футбол долго и счастливо. Но это не только от календаря зависит. Календарь обеспечит лишь то, что жить наш чемпионат и наш футбол будут естественной здоровой жизнью. А здоровому футбольному организму и успехов добиваться будет легче.


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.