Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
593
0

О ренегатстве по-европейски (обновлено)

Отчет о матчах Лиги Чемпионов

Нами остались неохвачены события остальных шести матчей Лиги Чемпионов, сыгранных во вторник. Устраним же эту несправедливость, начав, разумеется, с наиболее представляющего интерес для украинских болельщиков второго матча группы В между шотландским Селтиком и испанской Барселоной.

Селтик – Барселона - 1:3
14 сентября. Глазго. Селтик Парк. 58 590 зрителей
Арбитр: Маркус Мерк (Германия).
Селтик: Маршалл; Бальде; МакНамара (Силла, 80); Варга; Агате; Петров; Леннон; Томпсон; Жуниньо (Саттон, 46);  Хартсон (Вальгарен, 63); Камара.
Барселона: Вальдес; Маркес (Олегер, 63); Пуйоль; Белетти; ван Бронхорст; Херард; Хави; Деку; Роналдиньо (Ларссон, 63); Жюли; Это'О.
Голы: Саттон, 59 – Деку, 20; Жюли, 78; Ларссон, 82.
Предупреждения: Харстон, 2; Жуниньо, 28; МакНамара, 55 – Маркес, 36.
Надо заметить, что если сравнить качество игры в Донецке и Глазго, выход Шахтера в следующий круг турнира не представляется такой уж непосильной задачей. Барселона показала неплохую, но не сверхъестественную игру, Селтик же, чья безпроигрышная серия в ЛЧ в стенах Селтик Парка была  прервана в 20-от матче, и вовсе не впечатлил. Каталонцы начали матч весьма активно и уже на 6-й минуте неплохой момент приключился у Роналдиньо, но бразилец сплоховал. Голкиперу хозяев Маршаллу пришлось вступить в игру пять минут  спустя, когда ему ногами пришлось блокировать удар Это'О, но уже на 20-й минуте после провала обороны шотландской команды вследствие неудачной попытки выполнить искусственный офсайд голкипер Селтика оказался бессилен перед мощным ударом Деку в дальнюю девятку. Селтик ответил опасными ударами Томпсона и Варги, а под занавес первого тайма затем еще и Бальде напряг голкипера каталонцев Вальдеса, расплатившись за аналогичную «любезность» со стороны Жюли.

После перерыва у хозяев на поле появился оправившийся после травмы Крис Саттон, и игра приобрела новый смысл: не растратив свой боевой потенциал на больничной койке, футболист  начал выплескивать избыток энергии на соперников, и вскоре редкие трели арбитра превратились в практически непрерывное соло на свитке. Зная Мерка, удивительно было, что Саттон  не был удален через пятнадцать минут после выхода на поле. Райкаард же вместо Роналдиньо, которому Саттон (вроде бы, но не уверен) разбил и  без того немаленькую губу, выпустил на поле бывшего кумира шотландских болельщиков  Хенрика Ларссона, который ступил на знакомый газон под оглушительно-неодобрительный свист трибун. В это время прижатые к своим воротам шотландцы вдруг вспомнили, что они же гордые, и попытались ответить контрвыпадами, что могло бы принести свои плоды, не попади Стилян Петров в Вальдеса. А вот испанцы воспользовались представившейся им возможностью на все сто – после передачи Белетти по воротам пробил Людовик Жюли, а МакНамара неудачно подкорректировал траекторию полета мяча точно в угол собственных ворот. Селтик мог бы попытаться отыграться, но превосходство гостей еще раз подтвердил ренегат (с точки зрения шотландцев) Ларссон, играючи принявший мяч на грудь и слету хладнокровно поразивший ворота Маршалла на 82-й минуте.

Арсенал – ПСВ (Эйндховен) – 1:0
14 сентября. Лондон. Хайбери. 34 068 зрителей.
Арбитр: Доменико Мессина (Италия)
Арсенал: Леманн; Сиган; Туре; Лорен; Коул; Виейра; Жилберто; Пирес; Рейес (Эду,79); Бергкамп; Анри.
ПСВ: Зутебир; Оойер; Алекс; Боума; Ли Ен Пе; Коку (Де Йонг, 83); ван Боммель; Фогель; Парк Чжи Сун; Сибон (Хасселинк, 67).  
Голы: Алекс, 41 (автогол).
Предупреждения: Оойер, 67.
Результативность выступлений команды Венгера в Премьер-лиге пока не распространяется на Лигу Чемпионов, но вполне вероятно, что это явление временное. В этом матче ренегатом и предателем вполне до 41 минуты вполне мог считаться Денис Бергкамп, игравший не только против голландского клуба, но и против Коку лично. Арсенал на протяжении всего первого тайма создавал немало проблем обороне ПСВ, и только своевременное вмешательство защитников и реакция голкипера не позволила голландцам уйти на перерыв с гораздо более неприятным счетом на табло. В первом тайме могли отличиться Рейес, Анри (дважды), Вийера, а Пирес даже забил, но его улыбка на лице мгновенно пропала, когда он увидел поднятый флажок лайнсмена. А на 41-й минуте усилия канониров успешно завершил бразильский защитник ПСВ Алекс, который и застолбил за собой звание непочетное звание «Ренегат Матча». Во втором тайме голландцы выглядели увереннее, но отыграться так и не сумели.

Интер (Милан) – Вердер (Бремен) – 2:0
14 сентября. Милан. Сан Сиро. 45 000 зрителей.
Арбитр: Любош Михел (Словакия)
Интер: Тольдо; Матерацци; Кордоба; Фавалли; Х. Дзанетти (Зе Мария, 52); Эмре; Станкович (Камбьссо, 82); Верон; ван дер Мейде; Адриано; Виери (Рекоба, 77).
Вердер: Райнке; Фаренхорст; Исмаэль; Бауманн (Маньин, 36); Пасанен; Сталтери; Боровски; Эрнст; Мику; Класнич (Харистеас, 61); Вальдес (Клозе, 81).
Голы: Адриано, 34 (пенальти), 89.
Предупреждения: Кордоба, 31; Фавалли, 45 – Бауман, 33; Мику, 43.
Удаления: Исмаэль, 5.
Чемпион Германии остался в меньшинстве уже на пятой минуте – французский защитник Вердера Исмаэль нарушил правила против Адриано и был безоговорочно удален арбитром (на кого в этом матче всех собак повесили, думаю, намекать излишне). Голкипер немецкой команды отбил одиннадцатиметровый в исполнении Виери. Но на 34-й минуте Рейнке не справился с ударом с точки в исполнении Адриано, и счет был открыт. Но винить вратаря музыкантов не в чем – на протяжении игры он совершил массу сэйвов, не позволив отличиться ни Кристиану Виери, который во что бы то ни стало стремился реабилитироваться за «сЛАЖАнность» своих действий при пробитии пенальти, ни ван дер Мейде. У немецкой команды самую реальную возможность поразить ворота миланцев имел Мирослав Клозе, но на его удар с близкой дистанции блестяще среагировал Тольдо. На 89-й минуте Адриано подтвердил свое намерение претендовать на звание лучшего бомбардира турнира, забив с 18-ти метров после передачи Верона.


Валенсия – Андерлехт - 2:0
14 сентября. Валенсия. Месталья. 39 000 зрителей.
Арбитр: Бертран Лайек (Франция).
Валенсия: Канисарес; Марчена; Наварро; Курро Торрес; Карбони; Альбельда (Сиссоко, 72); Бараха; Руфете (Корради, 57); Висенте; Аймар (Фиоре, 76); Ангуло.
Андерлехт: Зитка; Дешо; Жевляков (Ловре, 80); Компаны; Траоре; Ванден Борре; Вильгельмссон; Хаси (Зеттеберг, 55); Баседжио; Мбо Мпенза; Аруна.
Голы: Висенте, 16; Бараха, 45.
Предупреждения: Руфете, 41; Марчена, 90 – Траоре, 34; Жевляков, 62.
На Месталье подопечные Раньери решили исход матча еще в первом тайме, забив два безответных мяча, хотя могли отличиться едва ли не половиной состава. На 16-й минуте Зитка не сумел забрать мяч после удара Руфете, и первым до него (мяча) добрался Висенте, который и переправил его в ворота бельгийского клуба. На исходе первого тайма тот же Висенте, поменявший фланг, передачей нашел Бараху. Рубен финтом переиграл Вандена Борре и пробил низом мимо Зитки, удвоив преимущество Валенсии. 
После перерыва бельгийцы взвинтили темп игры и даже выпустили еще третьего форварда, но успеха так и не добились, хотя дважды могли поразить ворота «летучих мышей». У хозеяв  фирменным ударом с правой ноги забил Ангуло, но гол был отменен из-за офсайда.

Панатинаикос – Русенборг - 2:1
14 сентября. Афины. 13 204 зрителей.
Арбитр: Пол Аллаертс (Бельгия).
Панатинаикос: Галинович; Моррис; Мюнх; Гумас; Митту (Марич, 73); Киргиакос; Басинас; Скачел (Константинидис, 88); Гонзалес; Пападопулос; Константину.
Русенборг: Э. Йонсен; Хофтун; Винсенс; Басма (Расселл, 24); Дорсин; Сторфдор; Странд (Братен, 74); Берг; Рисет; Соли (Браттбакк, 85); Ф. Йонсен.
Голы: Гонзалес, 43, 79 – Фроде Йенсен, 90.
Начало матча осталось за греческим клубом – дважды мог забить Пападопулос, сначала сыгравший в стенку с Константину, но не попавший по воротам с близкого расстояния, а затем головой замыкавший навес с углового. Русенборг с первых минут избрал оборонительную тактику и играл на контратаках. Особенно запомнился форвард норвежцев Фроде Йонсен, который только в первом тайме имел пару верных возможностей огорчить греческих болельщиков. За три минут до свистка Гонзалес мощным ударом с линии штрафной поразил ворота норвежского чемпиона, он же забил и второй гол Панатинаикоса. Русенборг несмотря на свое преимущество во втором тайме, сумел ответить только голом престижа на последней минуте игры – Фроде Йенсен добил выпавший из рук греческого голкипера Галиновича в сетку ворот Панатинаикоса.

ПСЖ – Челси – 0:3
14 сентября. Париж. Парк де Пренс. 40 000 зрителей.
Арбитр: Мехуто Гонзалес (Испания).
ПСЖ: Летизи; Элдер; Фанфан; Арманд; Менди; Кана; Коридон (Любойя, 66); Ротен (Атеба, 84); Мбами; Огбече (Панкрат, 72); Паулета.
Челси: Чех; Терри; Галлас; Паулу Феррейра; Бридж; Макелеле; Тиагу; Лампард; Коул (Джереми, 70); Гудйонсен (Кежман, 11); Дрогба (Дафф, 81).
Голы: Терри, 29; Дрогба, 45, 76.
Предупреждения: Элдер, 63 – Лампард, 64.
Дидье Дрогба, сменивший не только футболку, но и чемпионат, продолжает огорчать болельщиков парижской команды не менее часто, чем он делала это ранее.
Игра началась весело – уже на 8-йминуте в столкновении при борьбе на втором этаже сильно травмировались капитан парижан Пьер-Фанфан и Эйдур Гудйонсен, последнего пришлось заменить Кежманом. На 29-й минуте непонятно какими судьбами оказавшийся на острие атаки Джон Терри открыл счет. В конце первого тайма после рикошета от голкипера (результат удара Кежмана) Дрогба удвоил преимущество синих, он же подвел итог при выполнении штрафного на 79-й минуте, загнав мяч в «девятку» ворот ПСЖ таки образом, что у голкипера хозяев не было даже теоретических шансов достать этот мяч.  

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.