Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
508
0

ВОРОНИН: «Будем работать над ошибками»

Андрей Воронин и Руслан Ротань - о поединке против французов и отборе к Евро-2008 в целом

Андрей ВОРОНИН: «ЗАБИТЫЙ МЯЧ ПОСВЯТИЛ СЫНУ»

Форвард английского «Ливерпуля» появился из раздевалки хозяев одним из первых. Его лицо озаряла трудноскрываемая улыбка. Еще бы! Уроженцу Одессы удалось отпраздновать недавнее рождение сына забитым мячом в ворота «Трехцветных». Партнеры по сборной Украины поддержали новоиспеченного отца и во время празднования забитого Ворониным гола дружной шеренгой исполнили ритуал «раскачивания младенца».

- Андрей, приятно было забить за сборную после продолжительного голевого молчания?
- Безусловно, я рад этому. Гол, кстати говоря, посвятил своему сыну, который появился на свет 3 ноября, и своей любимой девушке.

- Сборная Украины завершила еврокампанию на мажорной ноте. И хотя наши футболисты не смогли одержать победу, по ходу игры складывалось впечатление, что это им было по силам. Ваше мнение?
- Нам не хватило чуточку класса и везения. Если быть до конца откровенным, то французы на две головы сильнее нас. Кроме того, мы в очередной раз допустили промахи, которые в принципе нельзя допускать в поединках с соперниками такого уровня. Судите сами: потеря в центре поля, две «стеночки» и вынимайте мяч из сетки! Что ж, будем работать над ошибками, времени осталось не так уж много - скоро очередной «отбор» стартует. Будем надеяться, что в следующем году наша сборная будет  выглядеть предпочтительнее, а удача станет ее неизменным спутником на долгое время.

- Сегодняшний матч показал, что свой нынешний потенциал команда Олега Блохина еще не  исчерпала. На ваш взгляд, требуется ли сборной хирургическое вмешательство?

- Мы доказали, что сборная Украины является сплоченным коллективом. Команда настроилась на заключительный матч и дала бой вице-чемпионам мира, притом, что сам матч для обеих команд уже ничего не решал. У нас есть перспективная молодежь, костяк команды тоже имеется, а стало быть, и потенциал нынешней сборной достаточно высокий. Нужно только работать над собой и прогрессировать в мастерстве. А за результатом дело не станет.

Руслан РОТАНЬ: «ТОВАРИЩЕСКИМ ЭТОТ МАТЧ НЕ НАЗОВЕШЬ»

Отдавшие много сил на футбольном поле, игроки сборной Украины, в большинстве своем, устало следовали по направлению к автобусу, не обращая внимания на уговоры представителей прессы об интервью. Лишь несколько футболистов остановились на пути из раздевалки и устремили свой взор в направлении объективов телекамер и диктофонов. Прекрасно сыгравший в отчетном матче и, буквально, затерзавший скоростными рейдами правый фланг французской обороны полузащитник «Динамо» Руслан Ротань пребывал в таком хорошем расположении духа.

- Руслан, впечатления от игры?
- Несмотря на отсутствие мотивации у обеих команд, накал матча был далеко не товарищеский. Конечно, обидно, что нам не удалось попасть на Euro-2008, но в завершающем матче сборная не опустила рук: ребятам хотелось продемонстрировать болельщикам, тренерам да и руководству ФФУ, что нынешняя сборная способна на многое. Согласен, что по ходу турнира нас подстерегали определенные неудачи, кое-что не складывалось, так как хотелось. Но тот факт, что команда сражалась до последней минуты «отбора», на мой взгляд, заслуживает искреннего уважения.

- В этом матче украинская сборная сыграла довольно неплохо. Чего же, по-вашему, не хватило для победы?
- В первую очередь - реализации в завершающей стадии атак. Этот аспект «хромал» и в
предыдущем матче в Литве. Нужно брать пример у наших соперников: Франция создала
за весь матч всего несколько голевых моментов и уверенно их реализовала. У нас же были очень хорошие возможности, воплоти мы которые, счет и настроение могли быть совершенно другими. Но, то, что украинская команда проявила характер в поединке, и проигрывая по ходу встречи - 1:2, нашла в себе силы восстановить равновесие, - уже само по себе похвально.

- Несколько матчей кряду Украина пропускает два и более мячей...
- Считаю, что в пропущен-ных голах присутствует вина всей команды, а не только обороны и голкипера. Каждый игрок вносит «по цепочке» свою лепту, что приводит в итоге к плачевному результату.  Просто в дальнейшем необходимо избежать ошибок при выполнении защитных обязанностей.

- Какие слова произносил Олег Блохин в раздевалке до матча?
- Главный тренер очень серьезно настраивал нас на поединок, просил «не ударить в грязь лицом» перед именитыми соперниками. Он акцентировал, что футболисты должны выйти на поле и сыграть для самих себя, а также для болельщиков, доказав всем, что Украина - действительно сильная европейская сборная.

- Наша сборная оказалась за бортом чемпионата Европы. Что не получилось в этом отборочном цикле?
- Не получилось выйти из группы (улыбается). Все ребята настраивались на каждую игру,   горели желанием попасть на континентальный форум да и болельщики очень ждали от нас только максимального результата. Мне кажется, что решающее значение имели матчи с Грузией и Италией. Вероятнее всего, нам не хватило элементарного везения: ответный гол грузин в Тбилиси поломал все наши планы и дальше, как мне кажется, все пошло наперекосяк.


Игорь АРОНОВ, Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.