Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
790
0

Два динамовца выбирают Заглембе

Почему они отказались от выступлений в киевском «Динамо» и выбрали клуб из города Сосновец?

«Динамо» – сильный украинский клуб, марка, известная во всей Европе, а «Заглембе» – самая слабая команда польского экстра-класса. «Я так не думаю! Для меня Сосновец – это ворота в Европу. Отсюда ближе к сильной западной лиге», – утверждает Антон Приходько.

Антону всего 18 лет. Рядом с ним на гостиничной кровати сидит 20-летний Евгений Демиденко. Он более уверен в себе. Больше говорит, потому что знает основы английского. У Жени техника бразильца, а Антон был основным футболистом юношеской сборной с 17 лет.

«Я поехал бы на чемпионат Европы, если бы не травма колена», – утверждает он. В футбол они научились играть в… «Золотой клетке». «Это наша гордость, наша Академия. Туда непросто попасть, непросто оттуда и уйти», – подмигивает Антон.

Их слова подтверждает Кшиштоф Свентковский, менеджер, который помог футболистам приехать в Польшу. «Этот центр – это одна большая клетка. У входа стоит охранник и никого не впускает без пропуска. Даже родителей», – рассказывает он. Свентковкому, чтобы снять тренировку молодых украинцев на видеокамеру, пришлось прибегнуть к хитрости. «Меня включили в протокол матча», – улыбается он.

В Академии футбол занимает 90% времени молодых игроков. Порядок и дисциплина определяют ритм всего дня. Взамен игроки получают в свое распоряжение отличную тренировочную базу, в том числе несколько стадионов отличного качества. «На одном – искусственное травяное покрытие, пожалуй, последнего поколения, потому что выглядит как натуральное. Парням лет по 15, а выглядят они так, будто им по 26! Это впечатляет», – вспоминает Кшиштоф Свентковский.

«Свободного времени у нас мало. Если уже есть немного времени, то человек выскочит куда-нибудь с девушкой, поиграет в бильярд», – говорит Женя. «О да, в бильярд я люблю играть больше всего», – повторяет за ним Антон.

Первым футболистом «Динамо», который попал в «Заглембе», был вратарь Евгений Копыл. Украинец уже дебютировал в польском экстра-классе. «Женя нас уговаривал приехать. Говорил, что это профессиональный клуб. Стадионы, может, не самые лучшие, но вокруг клуба много места. Еще построитесь», – объясняет Антон.

«Копыл показал нам, что стоит рискнуть. Вначале тяжело было войти к ним в доверие. Ведь это еще дети. Моя роль – это также убедить родителей, чтобы они разрешили им такую поездку. Ведь вдали от дома их ждут разные искушения», – объясняет Свентковский.

«О том, что я уеду за границу, я говорю маме с детства. Она к этому была готова», – утверждает Антон. «Папа сам разговаривает с менеджерами, хочет, чтобы я сделал карьеру», – добавляет Женя. Почему не в «Динамо» Киев?

«Об этом мечтает каждый парень в Украине, но со временем из этого… вырастаешь. У нас столько иностранцев, что пробиться в состав невозможно», – мотает головой Женя.

«Это как угадать шесть цифр в лото! В Украине для молодых парней выбор простой: футбол или нищета. Это не Польша. Клубы обманывают игроков. Не платят целыми месяцами, чтобы под конец дать 300 гривен на билет домой. Футболисты залазят в долги, и в 23 года заканчивают карьеру без копейки за душой. Идут в шахту, работают на такси», – объясняет Свентковский.

«Польша - это для нас шанс на лучшую жизнь. Мы разыграемся, наберемся опыта, и посмотрим, что дальше», – говорит Женя, который хотел бы попасть в испанскую лигу, лучше всего в «Барселону». Антон мечтает о туринском клубе «Ювентусе», а больше всего ему нравится английская лига. Что интересно, оба они ценят звездного украинского футболиста Андрея Шевченко.

«Однако мы в меньшинстве», – улыбается Антон. «Меня раздражает его стиль игры, он слишком долго держит мяч. Однако я ценю то, что он сделал для нашей страны. Он сделал Украину известной», – добавляет Антон.

В Сосновце рассчитывают на то, что им, возможно, удастся наладить постоянное сотрудничество с известным киевским клубом. «Пока еще слишком рано об этом говорить. Это серьезное дело. Не получится войти в секретариат «Динамо» с письмом от президента клуба, и предложить сотрудничество. Нужно продвигаться постепенно, сначала нужно завоевать их доверие», – отмечает Свентковский.

Молодые украинцы в четверг уехали из Сосновца, потому что у них закончились краткосрочные визы. Они проведут 20 часов дороги в поезде, и потом вернутся домой. «Но мы вернемся», – убеждают они. «Наверняка вернутся. Следующие тесты в «Заглембе» уже назначены», – говорит в заключение менеджер футболистов.

Войтех Тодур

dynamomania.com

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.