Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
678
0

Если нет плеймейкера, то кто же будет делать игру?

ЦСКА ни в чем не уступает Порту, но хочется большего

Что можно сказать по поводу прошедшего в Португалии матча? Он опять-таки подтвердил давно уже закрадывавшиеся в душу мысли, что мы можем играть со многими, участвующими и даже выигрывающими (как в данном случае) Лигу чемпионов командами. Особенно это касается тех «нас», которые хорваты, бразильцы и чехи (касается и ЦСКА и Шахтера). Немного беспокоят по-прежнему братья Березуцкие, но, возможно, их ошибки не всегда будут стоить ЦСКА очков?

С нетерпением ждали нынешней Лиги не только в Донецке. Поклонники московского ЦСКА тоже соскучились по участию своих любимцев в этом турнире. И перед матчем тоже хватало рассуждений игроков, забавных интервью (коими изобилует роспресса) и всяческих прогнозов. Сергей Семак сказал, что для него не существует суперклубов, Валерий Газзаев заметил, что еще не выявил фаворита группы, а Вагнер Лав сообщил о своей любви к фасоли. «Я, – говорит Лав, – без фасоли ничего не могу, ни бегать, ни прыгать. В Москве Вагнер фасоли не нашел, а потому привез из Бразилии 20 кило этого дефицитного товара. Что будет, когда бразилец съест свои 20 кг фасоли – кто будет в ЦСКА бегать и прыгать?

Но довольно досужих рассуждений. Перейдем к тому, что мы увидели совсем недавно, то есть к игре. ВГГ не стал удивлять составом и выпустил проверенных игроков под апробированную в последних матчах игровую модель, известную под названием «модель газзаевская беcплеймейкерная с вертикальной загрузкой». Три защитника – Шемберас, Игнашевич и Березуцкий А. На флангах Чиди Одиа и Жирков. В центре три довольно оборонительных и уж точно не плеймекерного типа полузащитника – Ярошик, Алдонин и Рахимич. И два суперфорварда Олич и Вагнер Лав, на которых и опирались надежды всех болельщиков ЦСКА. Опирались не зря – Олич с ЛВ вдвоем достаточно понапрягали оборону соперника – им бы распасовщика классного, опять наступаю я на больную мозоль.

Первый тайм прошел довольно спокойно. Ни португальцы, ни цээсковцы ничего интересного в атаке не создавали, благодаря этой синхронности им не нужно было сильно напрягаться и в защите. Разведка – так окрестили такое начало давным-давно.

Хозяева пытались забить издали – подбираться поближе им было в лом (да и думали, наверное, что это тяжело). У москвичей здорово играл Олич. Он рвался к воротам то слева, то справа, его сбивали и не назначали штрафные, в общем Ивица был молодцом.

Хорош был и Вагнер. Именно Лав создал самый опасный момент первого тайма. Жизнерадостный пожиратель фасоли обвел раза четыре одного и того же португальца, но момент для удара в результате упустил, спрашивается: зачем обводить больше? Чем нужно…

В ответ Поштига неплохо пробил головой (над девяткой). Затем за дело взялся Иржи Ярошик. Сначала чех наносил дальний удар. Мяч срикошетил и летел в верхний угол – Витор Байя так красиво потянул мяч, может быть, Сколари пора простить кипера? Хотя это не в интересах России.

Тут же Ярошик отметился в другом направлении. Дурацкий короткий пас неподалеку от своих ворот – извращенный спартаковский стиль – чуть было не кончилось неприятностями. Надо же еще учитывать масштаб личности, играющей в ЦСКА на левом фланге обороны. Позднее Алексей Березуцкий чуть не заработал пенальти на ровном месте, выбивая мяч на угловой – судья просто не доглядел. Также еще в первом тайме стоит вспомнить удар со штрафного Манише в стиле Шевченко киевских времен. Немного суетливых движений – и мяч за пределами поля.

Второй тайм начался для ЦСКА паршиво. Левый фланг защиты, трещавший по швам до перерыва, таки треснул и в образовавшуюся дыру хлынул Поштига (за первый тайм успевший изучить оборону ЦСКА и определить кто самое слабое звено – не в обиду тебе, Алексей Березуцкий, будь сказано, но так оно и есть). Итак, первый выход Элдера один на один с Акинфеевым закончился его ударом в штангу – свезло. Еще один подобный эпизод случился уже под конец игры – тут уже ЦСКА спас его молодой голкипер (вообще, прекрасно проведший игру, немного ошибался в конце на выходах только).

Но неверно будет заявить, что Порту имел преимущество во втором тайме. Преимущества не было ни у тех, ни у других. Оно (преимущество) в этот вечер витало само по себе, не обращая на футболистов внимания. А по моментам, в принципе, все были равны. У ЦСКА был просто потрясающий момент во втором тайме. Олич вышел один на один, и из последних сил дотянувшись до мяча, пробил – попал в штангу. Пока Ивица расстраивался, Вагнер подхватил мяч, подержал его, покрутился с ним и вернул его Оличу. Хорват собрался с силами и вторично шарахнул по воротам – на этот раз от его удара задрожала перекладина.

Реализуй этот момент Олич – и быть армейской победе. Но с другой стороны, силы были равны – одинаковое было и количество моментов. Некоторые исполнители у ЦСКА классом будут повыше исполнителей Порту (лучших). Но средний уровень команды опять же равен (некоторых армейцев все же, будем объективны, не подпустили бы на пушечный выстрел даже к Маритиму, не знаю насчет Гимараэша). Ну и, конечно же, ЦСКА не хватает тренерской мысли – всего остального тренерского хватает, а вот мысли… ну и плеймейкера, но я боюсь, уже отдавил эту злосчастную больную мозоль.
 
Порту – ЦСКА – 0:0

Судья: Ким Милтон Нильсен (Дания). 40 000 зрителей.
Порту: Байя, Сейтаридис, Жорже Кошта, Пепе, Арейас, Коштинья, Рибейро, Карлос Альберто (Фабиано, 65), Диего, Куаресма (Уго Леал, 73), Поштига (Маккарти, 81)
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, Одиа, Алдонин (В. Березуцкий, 88), Рахимич, Жирков, Ярошик, Олич, Вагнер Лав (Семак, 88)
Предупреждены: Одиа, 44; Жирков, 67; Акинфеев, 87 – Жорже Кошта, 79.

Статистика матча:
Удары: 24 - 6
Удары в створ: 8 - 5
Фолы: 15 - 28
Угловые: 9 - 1
Владение мячом: 57% - 43%

Полную статистику матчей Лиги чемпионов, турнирные таблицы и расписание игр смотрите в разделе Статистика Лиги чемпионов 04/05

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.