Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 07 февраля 2017, 12:05
9598
47

Артем ФРАНКОВ: «Окажись Зозуля сепаром, Украина устроила бы скачки»

Член исполкома ФФУ и главред «Футбола» прокомментировал ситуацию, в которую попал форвард

| Обновлено 07 февраля 2017, 12:05
9598
47
Артем ФРАНКОВ: «Окажись Зозуля сепаром, Украина устроила бы скачки»
Sport.ua. Артем Франков

ПЕРЕЙТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ

Поскольку все-таки переехать в Мадрид для нашего игрока как минимум нервно, как максимум – опасно (хотя мы отсюда совершенно не в состоянии оценить реальность фанатских угроз в Вальекасе), то самым перспективным вариантом видится договор с «Бетисом» о предоставлении статуса свободного агента и скоростной поиск нового клуба хоть где-то. Правда, кое-что Роман тогда теряет – в настоящий момент у него контракт и, думается, отнюдь не минимальная зарплата, если этот контракт расторгнуть – кругом сплошная неизвестность, а такой выбор требует изрядного мужества и веры в свои силы.

То есть выходит, куда ни кинь, всюду клин. Остаться в «Райо» нельзя вернуться в «Бетис». Остаться в «Бетисе» нельзя без вариантов пускаться во все тяжкие.

Наивное удивление – как же так, давайте мы всё им объясним и они поймут! – заставляет вспомнить эльфов и прочие сказочки. Хотя бы потому, что даже слушать не станут. И вообще дело там не в нацизме, который нынче все используют чуть ли не как ultima ratio regnum (последний довод королей), а в достаточно четкой позиции по поводу событий на Востоке Украины, явленной группой испанских фанатов. Зозуля – НЕ ИХ игрок, и они не собираются признавать его право на собственную точку зрения и вытекающие из нее действия.

Одна из самых противных подробностей происходящего – мы с вами де-факто отстаиваем право нашего форварда играть за аутсайдера второго испанского дивизиона! И вообще не понимаем, чего хотим на выходе – «Райо», «Бетиса», всеобщего штрафа, талонов на усиленное питание или немедленного контракта с «Реал Мадридом»... Вся страна готова поддерживать и помогать, но совершенно не понимает, в чём и чем. Очевидно, что агент (представитель) Зозули уже совершил роковую ошибку и совершенно непонятно, как из этого выгребать, даже если привлечь к участию не только ФФУ и посольство Украины в Испании (продолжаю выказывать недоумение, интересуясь – а что они тут могут сделать, какова их роль?!), но и канцелярию самого Господа Бога. Так что пока, прах побери, на горизонте безделье в «Бетисе» или глухая Сегунда – словно это действительно великое счастье, цель, уровень, и из этакой команды можно всерьез рассчитывать на место в сборной. Ах, если б речь шла хотя бы о клубе Примеры!

Вот эта чисто футбольная подробность в борьбе за права патриота Романа остается совершенно за кадром, а она, к сожалению, ключевая. Как ни печально, на поле патриотизм, гражданская позиция, матьтерезистость, количество детей и прочие человеческие достоинства не имеют ни малейшего значения – тебе даже при ударах по ногам скидку не сделают.

Предположу, что теперь Роману Зозуле гарантирован вызов в сборную страны на ближайший сбор, когда будем играть против хорватов, – независимо от того, получит ли форвард игровую практику хоть где-то. Понимаю, что на нашем бесптичье и Зозуля Соловьёв, но хотелось бы в дальнейшем видеть и осязать побольше футбола.

НУ И КАК БЫТЬ, ЕСЛИ НЕНАВИДИШЬ ЧУЖИЕ МЫСЛИ ИЛИ ОБРАЗ ЖИЗНИ?

И главное, на мой взгляд. Надеюсь, все поняли, как это может быть плохо – когда ультрас диктуют клубу свою непреклонную волю, невзирая ни на какие футбольные соображения и руководствуясь какими-то своими, далеко не всегда понятными правилами жизни? Надеюсь, наши, украинские клубы, лиги и Федерация соизволят наконец извлечь из этого урок.

Настаиваю на том, что всё происшедшее нужно рассматривать не только в применении к судьбе отдельно взятого украинского футболиста, но В ПРИНЦИПЕ. Каждый должен раз и навсегда ответить для себя на вопрос: «А возможно ли вообще лишать футболиста права на профессию за что-то нефутбольное? То, что лично мне не нравится в силу каких-то причин?» Не важно за что именно – патриотизм в другой стране, сепаратизм в своей (или наоборот), срок за спиной, «не тот» клуб в карьере, факер трибунам восемь лет назад, нетрадиционная сексуальная ориентация и т. д.

Вот только боюсь, что абсолютное большинство и далеко не только фанатов в подобной ситуации как раз начнет выяснять – так за что же это его. И сразу выяснится, что если бы Зозуля вдруг оказался сепаром, ватником, сторонником русского мира и ему угрожали ЗА ЭТО, то Украина устроила бы торжественные скАчки и сбор средств в пользу героических испанских инчас, а соцсети ломились бы от внезапно обретенных поклонников «Райо Вальекано» и его «Буканьерос». Ла Лига точно так же разводила бы руками и грозила клубу санкциями, но мы бы его сердечно поддерживали и возмущались испанским произволом. Не так ли? Вот это и называется «мигом слетающая шелуха цивилизованности».

Опрос

Голосов 569
Как стоит поступить Роману Зозуле?

Завязать с футболом

177 голосов 31.11 %

Вернуться в «Бетис»

326 голосов 57.29 %

Наперекор фанатам играть в «Райо Вальекано»

66 голосов 11.6 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 41
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SKIF1927
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
osa110
У Франкова начал развиваться маразм или зачесались корни? Его к ватникам так и тянет. Пусть валит, таких принимают с распростертыми объятьями. Во урод...
korsun_skif
Статья ниочем. Франков в последнее время сдает.
Станислав Матусевич
«А возможно ли вообще лишать футболиста права на профессию за что-то нефутбольное?"
Не права на профессию нужно лишать. Оно как раз гарантируется Конституцией. И будь Зозуля или кто-либо другой сепаром, сторонником фашизма, т.е. предателем Родины, его нужно было бы лишать гражданства, а не футбола. Вот что нужно четко понимать.
pepik70
Ну не знаю зачем тогда сюда ходишь. Вон Вовка крымский не иначе как за свежим воздухом сюда ходит.
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Yaric
Неуважаемый ватный "экспегт" Агтемка Фганков, тебя в Украине никто не держит. Собирай манатки, едь в Козлостан. Там таким "экспертам" будут только рады.
bohdanshevchenko
Очередной ватно-блевотный "анализ" от этого "эксперта". Тьфу. Тошнит даже от одного взгляда на его мерзкий хлебальник.
an52
Пан Франков, ви ідіот? В країні йде війна, а отже ворог мого ворога - це, якщо не друг, то принаймні союзник. Розмови про "спорт поза політикою" доречні в мирний час, підчас війни спорт апріорі не може бути поза політикою, як би цього не хотілось самому спортсмену.
thebestfarmer
всім хто говорить грати за Райо-грайте у Донецьку,чи слабо?
pepik70
Как всегда ничего стоящего. Пыль в глаза да запах ватного пердежа.
uniale
Ну не может нормальный человек без ШМАЛИ такую хе-ню нести !
Это просто невозможно.
Footballboy
Вот это и называется «мигом слетающая шелуха цивилизованности».
-------------------------------------------------------------
А нельзя ли отправить этого цивилизатора на передовую, где стреляют. Интересно глянуть, шо с него будет слетать. Я уверен, шо жир с мозга вытечет 100%.
Владимир Копяк
Мой одноклассник давно работает в в одной из футбольных школ рядом с Москвой. Недавно созванивались, хочет вернуться в Украину. Местные достали окончательно ведь все знали что он с Украины. Каждый день от родителей детей, которых он тренирует - ты за Донбасс или за бандеровцев? И если пару лет об этом спрашивали как бы шутя, то сейчас уже спрашивают более конкретно. Время пришло валить оттуда, вокруг атмосфера полной ненависти ко всему украинскому... Тоже самое и в Испании, тем более, что там очень много народа очень симпатизирующих Путину и расеи. Жаль Романа, попал он конечно сильно, но есть и вопросы и к агенту, и к руководству Бетиса - что, они не знали, кто такие фанаты этой команды?
alessandro13
Айтём Фъянков, или Агтём Фганков, кому как нравится, что за хрень ты мелешь?!
Ffd Dfg
Вони разом з гіві пропускали заняття у логопеда?
Footballboy
Шо тебе его жопа не дает покоя. Ты европеец, шоли?
Sergio_Victore
У меня один вопрос, Артем... ты деб_л?!
Последний грёбаный абзац засунь себе в жирную жопу! мудак!!!
poland2012
при чем тут кастрюли, или твой червивый чебурек без новой методички не пашет? новая вводная гимн параши исполненный на параше, иди туда
diogendog
Та никакой он не европеец. Он просто закодированный жопоголик.