Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
610
0

Почем ЧЕ для Европы?

Время идет, а проблем не убывает

Подав заявку на проведение ЧЕ-2012 и выиграв конкурс, Украина обязалась за четыре года стать тем, чем она пытается стать все 16 лет независимости, - современным европейским государством. Спустя полгода после подведения итогов тендера у Европы возникли серьезные сомнения в возможности реализации этого обещания: украинцы не только не решили спорные вопросы по строительству стадионов, но даже толком не подсчитали расходы на подготовку.

Поделили по-братски

По мнению руководителя отдела профессионального футбола УЕФА Джорджио Марчетти   организация Евро-2012 базируется на принципе «Принимающая сторона обеспечивает   сцену, а УЕФА устраивает вечеринку». На практике оказывается, что сцена эта обходится дороже, чем праздник.

Обязанности Украины и Польши вполне конкретны и подразумевают огромные расходы:

1. Убедиться, что стадионы соответствуют всем требованиям и будут готовы до июля 2010.
2. За свой счет обеспечить безопасность на каждом стадионе и в официальных местах.
3. Создать связь между всеми органами местной власти и ее структурами.
4. Предоставлять полную поддержку и сотрудничество всем органам местной власти.
5. Поддерживать УЕФА в развитии и имплементации операционных аспектов УЕФА Евро-2012, включая снятие ограничений, билеты, аккредитацию, промоцию, транспортировку и проживание.

.Обязанности УЕФА носят несколько абстрактный характер:

1. Принятие  всех стратегических решений, касающихся всех аспектов УЕФА Евро-2012 (не   только безопасности в Принимающей стране и структурах Принимающей страны).
2. Координация с другими ассоциациями-членами УЕФА.
3. Координация с бизнес-партнерами сферы услуг.
4. Развитие операциональных аспектов.
5. Продвижение всех торговых прав, которые вытекают из Евро-2012, включая рыночные права и медиа-права.

Остальные права и обязанности Принимающей стороны и УЕФА должны быть прописаны   в Соглашении между УЕФА и Принимающей стороной. В Соглашении также прописывается сумма, которая выделяется УЕФА на выполнение Принимающей стороной своих обязанностей.

Смотря как считать

Министерство молодежи и спорта Украины подсчитало, что Евро-2012  обойдется в 37 млрд.грн. Министр транспорта Николай Рудьковский озвучил другую сумму, оценив  строительство автобанов в стране в 25 млрд. долл., а реконструкцию аэропортов и мостов через Днепр в 5,5 млрд. грн.- и это без учета строительства стадионов и отелей! Увы, с калькуляцией не сложилось... А пора, со сроками мы опаздываем как минимум, на полгода.
Киев требует 100 млрд. грн. для подготовки к проведению Евро-2012. Как заявил первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко, столица рассчитывает получить около десяти миллиардов гривен из Государственного бюджета Украины.

Из местного бюджета для подготовки Киева к Евро-2012 в течение пяти лет планируется выделить тридцать миллиардов гривен, остальное предположительно добавят инвесторы.
В Госбюджете на 2008 год предусмотрено 30 миллионов гривен на реконструкцию НСК «Олимпийский».

Установить большие экраны в каждом райцентре Украины пообещал Иван Федоренко, исполнительный директор проекта Евро-2012. Он также добавил, что эти экраны можно установить уже сейчас и использовать как рекламные щиты. Это вызвалась устроить компания Simens.

Кстати, одним из условий УЕФА к трансляции футбольных матчей Евро-2012 в Украине является использование национальными каналами «телевидения высокой четкости» (ТВЧ или HDTV), с которым в стране никто не работает. Ближе всех к выполнению требования подошли кабельщики - но их сетями в Украине на 1 января 2007 года было охвачено всего 15 % домохозяйств (по данным Национальной комиссии регуляции связи). Поэтому важно, чтобы теле-сигнал высокой четкости распространялся не только через кабельные сети, но и через эфирное вещание. Причем цифровое. Профинансировать это тоже придется государству.

Кстати

Кроме проблемы денег на строительство стадионов, автобанов и гостиниц с проведением ЧЕ-2012 в Украине возникли дополнительные трудности: Турция заявила, что не будет принимать участие в финальной части ЧЕ, если будет поддержана инициатива украинской стороны использовать в качестве талисмана турнира поросенка Голпиггера. Израиль поддержал Турцию, заявив, что скорее отдаст арабам Тель-Авив, чем возьмет участие в чемпионате, символом которого будет свинья. Польша, на случай, если Турция и Израиль выйдут из игры, предложила выставить по два состава национальных сборных.


Галина КОХАН, Анна НЕСТЕРОВА, газета «Аргументы и факты в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.