Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
488
0

Сказка о тройке

На Евро-2008 квалифицировались трое игроков из украинского чемпионата, регулярно вызывающиеся в свои национальные сборные - и все из «Шахтёра»

В конце прошлой и в середине нынешней недели в Европе закончился отборочный цикл к чемпионату Старого света по футболу. Собственно, он ещё не закончен полностью – сборной Сербии осталось провести матч против Казахстана, однако скорее всего он проведён и не будет, так как лишён всякого смысла.

Как всегда после поединков сборных, мы предлагаем вашему вниманию обзор выступлений в своих национальных командах игроков из украинского чемпионата. Итак, тоже – как всегда, пойду по порядку.

Группа А. Здесь в матчах субботы сыграл лишь один «наш» - представитель «Шахтёра» Мариуш Левандовский. На его счету 90 минут в игре против Бельгии (2:0 в пользу поляков), а также страшный подкат в конце поединка, когда оппонент лишь каким-то чудом сумел избежать тяжёлой травмы. Тем не менее, добыв три очка, Мариуша и его партнёров можно поздравить с официальным оформлением путёвки на чемпионат Европы – между прочим, впервые в истории польской дружины она появится на континентальном первенстве! Так что наши люди творят историю... Матч Сербии с Казахстаном не состоялся из-за обильного снегопада, но теперь, после игр среды, в его проведении нет никакого смысла. Так что ещё один игрок «Шахтёра» - Игор Дуляй – ограничится, по всей видимости, одним матчем за два игровых дня. Он был заменён на 46-й минуте поединка с Польшей, а Мариуш Левандовский, между прочим, сыграл все 90 и отметился голевым пасом. 2:2 сыграли.

В нашей группе, группе В, в субботу представители отечественного чемпионата не играли, а в среду грузины проиграли Литве. Как и украинцы, со счётом 0:2. Не помогли хозяевам ни игрок запорожского «Металлурга» Давид Квирквелия (90 минут), ни Джаба Канкава из «Днепра» (90), ни Отар Марцваладзе из «Закарпатья» (вышел на 33-й минуте).

Группа С. Нападающий одесского «Черноморца» Игорь Бугаёв отыграл полный матч в составе сборной Молдавии против команды Венгрии (3:0 в пользу молдаван). Именно Игорь открыл счёт на 13-й минуте. Вместе с ним от звонка до звонка поединок провели Сергей Лащенков («Карпаты») и Виталий Бордиян («Металлист»).

В группе D игроков из Украины не было, зато был наш судья. Киевлянин Олег Орехов работал на поединке Уэльс-Ирландия, который хоть и не нёс особой турнирной нагрузки, но, как это обычно случается в междусобойчиках британских команд, получился довольно напряжённым. Должен сказать, что работой нашего арбитра я остался в общем-то удовлетворен, хотя несколько помарок всё же были. Главная из них – назначение пенальти на 89-й минуте в ворота гостей за фол, имевший место быть вне штрафной площадки...

Группа Е. Донецкий «шахтёр» Дарио Срна сыграл 90 минут в поединке Македония-Хорватия. Гости, за которых и играет горняк, также обеспечили себе выход в финальную часть Евро-2008. Обеспечили не благодаря своему проигрышу в этом конкретном матче (0:2), а благодаря проигрышу россиян в Израиле, но всё равно хорватам приятно. Плюсуем ещё одного «нашего» в Австрию и Швейцарию... Сама же игра была весьма незрелищной, поскольку проходила на ужасном газоне, который я бы и газоном-то побоялся назвать – сплошные лужи и грязь. Трава была лишь кое-где и жидкая. Впрочем, хорватам после перерыва, когда они узнали результат матча на «Рамат-Гане», было уже всё равно, вот они благосклонно и позволили хозяевам забить два мяча на 71-й и 78-й минутах. А потом Дарио стал одним из героев России! Хорваты обыграли на противном газоне легендарного «Уэмбли» сборную Англии, имевшую бледный вид, а Срна отыграл 90 минут и был одним из лучших в составе гостей. Не знаю, бились ли хорваты чисто за спортивный принцип или за какие-то материальные блага, но две ничьи со сборной России и два выноса сборной Англии – это, знаете ли, наводит на подозрения. Впрочем, сам виноваты. Англичане, я имею в виду.

Группа F. Здесь из всех «наших» в наличии один лишь Марис Верпаковскис, играющий за «Хайдук» и сборную Латвии. Между прочим, неплохо играет – вот гол забил Лихтенштейну, например (4:1). Но это я так, от нечего делать его вспомнил. Ушёл из «Динамо» - значит, уже не «наш».

Группа G. В субботу здесь в очном поединке схлестнулись две самые «украинские» сборные – Албания и Белоруссия. Играли в Тиране, но даже это не помогло хозяевам. Они, несмотря на помощь игроков полтавской «Ворсклы» Арменда Даллку (он даже жёлтую карточку схлопотал от чрезмерного усилия) и Дебатика Цурри, проведших по 90 минут, уступили белорусам – 2:4. В составе последних также присутствовали двое «украинцев» - Владимир Корытько («Черноморец») и Сергей Корниленко («Днепр»). Однако они всего лишь вышли на замену во втором тайме, первый – на 75-й минуте, второй и вовсе на 90-й. А Болгария обыграла Румынию – 1:0. Гости, в чьём составе 90 минут на поле провёл Разван Рац из «Шахтёра», также уже обеспечили себе путёвку на Евро, так что не сильно упирались. Между прочим, игрой горняка тренер сборной остался очень недоволен...

Ну и что, скажете вы? Остался недоволен, но всё же выпустил на следующий поединок – против Албании. Рац снова отыграл 90 минут, но результат уже в корне отличен – 6:1 в пользу румын. В составе албанцев играл полтавчанин Цурри и был удалён за две жёлтые карточки на 61-й минуте. Что и сказать, плодотворно провели матчи сборной «полтавчане»... Был также и представитель криворожского «Кривбасса» Эрвин Булку, отыгравший 90 минут.

А Белоруссия прибила дома Голландию – 2:1! Мелочь, а приятно. Вдвойне приятно, что сразу трое игроков украинского первенства приняли участие в побитии фаворита. Одессит Владимир Корытько, ставший однозначно лучшим игроком матча, провёл на поле 90 минут, отдал пас и забил гол! Запорожец Николай Кашевский вышел на 46-й минуте вместо Александра Глеба, а днепрянин Сергей Корниленко появился на газоне лишь на 86-й минуте.

По отборочным матчам континентального чемпионата это всё – теперь коротенько пройдусь по остальным играм, заслуживающим, как по мне, вашего внимания. Итак, «неохваченные» официальными поединками сборные провели спарринги. Так, хозяева главного турнира будущего лета швейцарцы проиграли нигерийцам – 0:1. 70 минут на поле, выйдя в основном составе, провёл Айила Юссуф из киевского «Динамо». Ещё один динамовец – Бадр Каддури – 90 минут отбегал против французов. Результат игры марокканцев и галлов – 2:2. Говорят, что за действиями Каддури наблюдали скауты из французских и английских клубов... Катар уступил Грузии – 1:2. В чемпионате Украины пока ещё, слава Богу, нет ни одного представителя страны под названием Катар, а вот грузины есть. Двое из них в этом матче сыграли и не просто так на поле в основе вышли, между прочим – Джаба Канкава из «Днепра» (забил гол на 46-й, заменён на 80-й) и Давид Квирквелия из запорожского «Металлурга» (заменён на 85-й минуте).

Теперь что касается отбора на ЧМ-2010. Сборная Перу с недавнего времени имеет в своём составе двоих «наших» - игрока одесского «Черноморца» Педро де ла Асу и донецкого «металлурга» Андреса Мендосу. Оба помогли команде сыграть в почётную ничью с самими бразильцами (1:1)! Донетчанин вышел на 62-й минуте, одессит – на 66-й, и почти сразу после этого хозяева сравняли счёт. Вот так. Затем перуанцы разгромно проиграли Эквадору – 1:5, но Андрес Мендоса и тут засветился: гол забил. Он снова вышел на замену – на 59-й минуте, а забил на 86-й. Ну а сборная Туркмении дважды сыграла с Гонконгом, сперва сыграв с ним вничью – 0:0, а затем обыграв 3:0. Игрок ФК «Харьков» Гуванчмухамед Овеков принял участие в обеих поединках: в первом сыграл 90 минут, во втором был заменен на 86-й.

В отборочных матчах Евро-2009 (U-21) взгляд наткнулся на автора единственного мяча сборной Хорватии против Азербайджана – Томислав Бушич! Похоже, наш, хотя на сайте киевского «Динамо» на момент написания материала ничего о вызове Бушича в молодёжку написано не было. Или я плохо искал. Ещё по молодёжным сборным – белорусы провели два спарринга: против Сан-Марино (6:0) и против Сербии (1:1). В обоих матчах играл нападающий львовских «Карпат» Леонид Ковель и играл довольно успешно. Сначала он забил один из мячей в ворота европейского карлика, а во второй игре проверил на прочность штангу и перекладину ворот сербов.

Так чтО, «ітогі подвєдьом?» На Евро квалифицировались: Мариуш Левандовский (Польша), Дарио Срна (Хорватия), Разван Рац (Румыния). Это из тех, кто регулярно вызывается в свои национальные сборные. Можно при желании вспомнить и о Кристиано Лукарелли («Шахтёр» и Италия).

Ну-с, всё, по-моему. Напомню, что в материале учитывались только те «наши», кто провёл на поле хотя бы минуту, а просто вызванные в стан национальной команды – в расчёт не брались. Товарищеские матчи и матчи молодёжек взяты наверняка не все, но и задания такого у меня нет – рассматривать спарринги и матчи молодёжек. Так, что увидел, о том и написал.

Кирилл Панов

UA-Футбол

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.