Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
462
0

«Болеть» стали качественнее

По материалам блога Сергея Валяева, игрока ФК «Металлист»

Возможно, кому-то это и покажется удивительным, но с днепропетровскими болельщиками у меня остались просто обалденные отношения. К примеру, когда я приезжаю в отпуск, множество людей, те же лидеры фанатского движения, да и многие простые футбольные болельщики горят желанием встретиться со мной и пообщаться. На подобных встречах мы очень тепло общаемся, в Днепропетровске меня до сих пор помнят, любят и уважают.

Очень приятно было слышать, что, вот, например, Венглинский сыграл много игр и забил много голов, но в глазах болельщиков я выглядел лучше и остался в их сердцах и сегодня. Думаю, меня ценят за отношение к команде, за многолетнюю преданность ей. Когда я приезжаю с «Металлистом» в Днепропетровск, после игр ко мне подходят фанаты, и мы общаемся, фотографируемся. Они даже назад меня зовут! После последней игры «Металлиста» в Днепропетровске, несмотря на то, что мы проиграли 0:3, люди подходили и приветствовали меня, они были рады меня видеть, мы обнимались, а одному из своих давних болельщиков я даже подарил футболку – одним словом, отношения у нас очень хорошие.Слава Богу, нормальные отношения у меня остались и со многими другими, даже с руководством клуба. Например, в отпуске я могу приехать на тренировочную базу «Днепра», попариться, поплавать в бассейне, позаниматься в тренажерном зале – меня рады видеть и я чувствую себя там, как дома!

Если говорить о фанатском движении в Харькове, то когда я пришёл в «Металлист», такого подъема, как сейчас, не было. Нынче на стадионе царит сумасшедшая атмосфера, а когда стадион скандирует твою
фамилию, то просто мурашки по телу бегают. Болеют в Харькове очень здОрово и даже когда случаются неудачные матчи, - к счастью, это бывает очень редко, - даже после этого люди подходят, благодарят за игру, говорят, чтобы мы не расстраивались, что всё будет хорошо, они с нами и готовы нас поддерживать, невзирая на результат. Никто и никогда не освистывает команду, не осуждает её.

Ведь как бывает в футболе, можно проиграть, сыграть плохо, но если футболист сделал всё, что мог, отдавался на поле на все 100%, то болельщики это видят и понимают. Болельщик никогда не простит равнодушия, болельщика не обманешь. Мы могли проиграть, но всегда проявляли свои лучшие бойцовские качества. Думаю, за это нас и ценят.

Возвращаясь к теме днепропетровских фанатов, можно сказать, что когда я уходил оттуда, то такого болельщицкого бума, как сейчас, там не было. Я часто вижу игры «Днепра» по телевизору и понимаю, что
сегодня и там научились болеть, поддерживают свою команду много лучше, нежели раньше. Скандирование, пение – там всё изменилось в лучшую сторону.

И, тем не менее, наши харьковские фанаты – самые лучшие:) Сейчас многие обсуждают тему культуры «боления» на наших стадионах. Честно говоря, не знаю, кто как, но я на поле не ощущаю всех тех нюансов, что творятся на трибунах. Те же дудки, пиротехника – всё это как минимум не помогает команде. Я уже и не вспомню, на каких матчах палили файера, а на каких этого не делали. С поля это просто не ощущается. Опять же,  стоит вести речь о том, что всё это может нанести вред. На трибунах сидят женщины и дети, думаю, что всё это не просто так запрещается. Лично мне достаточно шумовой поддержки. Для меня это – главное.

ФК Металлист Харьков

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

В тренерском штабе Полесья будет работать новый тренер
Футбол | 19 апреля 2024, 22:19 0
В тренерском штабе Полесья будет работать новый тренер

Сергей Шищенко пригласил Николая Гибалюка стать своим ассистентом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.