Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
540
0

Удачи без удачи не видать

ЧЕ-2007 по футзалу для сборной Украины завершился

Сборной Украины по футзалу так и не удалось добыть на чемпионате Европы хотя бы одно очко. Результат, конечно, прискорбный, и принести позитивные эмоции всем тем, кто искренне желал нашей команде удачного выступления, не может.

Последний матч с Сербией показал, что сборная Украины не была на этом чемпионате случайным прохожим. Сербия, которая на равных билась с самими испанцами, и была вознаграждена за свое мужество одним очком, под занавес поединка была просто смята нашими футболистами, однако материального воплощения в цифрах на табло это не нашло.

Желание добыть хотя бы одну победу заставило наших ребят со стартовых минут искать счастья у ворот Раниславлевича. Но первый же выпад соперника принес ему забитый мяч: Райич как-то уж очень легко на левом фланге обыграл Рогачева, пробил по воротам и мяч рикошетом от Сытина влетел в сетку.

Пропущенный мяч никак не отразился на ходе игры. Наши продолжили поиск путей к воротам сербской команды, но их голкипер выглядел очень надежно.

Второй же гол в наши ворота вышел до боли похожим на пропущенный третий мяч в игре с Испанией. И вновь нам слишком дорого обошлось падение в районе штрафной площадки соперника Сергея Таранчука. Но если в мачте с испанцами игрок харьковского «Локомотива» банально поскользнулся, то на этот раз к падению привела техническая ошибка при приеме передачи. Последовала быстрая контратака  сборной Сербии, и Цветанович заставил Иваняка во второй раз вынимать мяч из сетки своих ворот.

То, что команда перерыв провела не напрасно, стало ясно с первых минут второго тайма. Уже на 52-й секунде Чепорнюк, выйдя по правому флангу к воротам, технично переиграл Раниславлевича. Ничуть не поколебал настроя наших ребят и третий пропущенный мяч. Иванов сделал неудобную передачу Чепорнюку, сербы перехватили мяч и, как по нотам реализовали выход «три в одного».

У сборной Украины нашелся достойный ответ в виде гола Сергея Сытина: его удар после передачи Хурсова был столь силен, что голкипер даже не успел поднять руки.

Итоговая статистика матча Украина – Сербия гласит: наша команда нанесла 46 ударов по воротам соперника против его 21-го. Но даже такое количество попыток забить, не позволило хотя бы трижды огорчить вратаря соперника.

В оставшиеся 16 минут по воротам Раниславлевича не били разве что Иваняк, Сухомлинов, вышедший вместо своего коллеги за две с половиной минуты и выполнявший функции пятого полевого, а также Таранчук и Рогачев, усаженные на скамейку запасных. Но не удалось даже сравнять счет.

Говорить об отсутствии мастерства у наших футболистов не приходится, один Сытин, подтвердивший в Португалии свой высокий европейский уровень, трижды проверял на прочность штанги и перекладины, но мяч, как заколдованный, упорно не шел в ворота. Последние надежды на то, что удастся на Евро-2007 записать хотя бы одно очко, испарились, когда за полторы минуты до сирены бывший игрок донецкого «Шахтера» метров с двух при пустой рамке отправил мяч в перекладину.

Увы, повернуть удачу к себе лицом, с памятной ошибки Василия Сухомлинова в игре с Испанией намекнувшей нам о своем неблагосклонном отношении на этом чемпионате, за 120 минут игрового времени так и  не удалось. 

С чьей-то подачи повелось считать, что игра забывается, а результат остается. Этот постулат приемлем для болельщиков, считающих голы, очки секунды, но для тех, кто живет этой игрой, с финальным свистком чемпионат не заканчивается. Пока не разобраны действия команды, каждого игрока, не проведена работа над ошибками, и не сделаны выводы на будущее, вот так взять и перевернуть страницу эпохального события, коим является чемпионат Европы, просто глупо.

И делать это придется не только сборным Украины, Чехии, Сербии и Румынии, которые уже обзавелись полным комплектов дисков своих сыгранных матчей, но и еще трем командам из оставшихся четырех полуфиналистов. Все разговоры отдельных команд о том, что мы  вроде как рады самому своему участию в чемпионате, либо хотим просто выйти в полуфинал – они от лукавого. Выиграть чемпионат хотела каждая из сборных, но победитель в спорте всегда один, и только ему уготованы несколько беззаботных дней наслаждения триумфом после 25 ноября, а остальные семь команд будут считаться чемпионат проигравшими.

Сборная Украины не снискала себе лавров на чемпионате, однако действия отдельных игроков уже обратили на себя внимание представители футзального европейского бомонда. В один голос специалистами и представителями других команд отмечались, как футболисты европейского класса, Сергей Чепорнюк и Сергей Сытин. А одному из наших ребят предрек большое будущее сам Хавьер Лосано.

С Лосано спорить не резон, и очень хотелось, чтобы это будущее было не только у того, о ком говорил лучший футзальный тренер всех времен и народов, но и у всей команды, которая, напомню, была самой молодой на чемпионате.

Футбольная жизнь с чемпионатом в Португалии, к счастью, не заканчивается. Ровно через три месяца для сборной Украины начнется отбор на бразильский чемпионат мира, и то, что мы не имеем права его пропустить, и должны сделать все, чтобы стать его полноправными участниками, даже не обсуждается.   
      
Украина - Сербия - 2:3
Украина: Иваняк (Сухомлинов,38) – Иванов, Чепорнюк, Вахула, Замятин – Таранчук, Сытин, Рогачев, Романов – Хурсов, Якунин.
Сербия: Раниславлевич – Шошо, Цветанович, Павичевич, Райич – Перич, Живич, Богданович, Райчевич - Бороевич, Димич.
Судьи: Лемаль (Бельгия), Колбасюк (Молдова).
Голы: Чепорнюк (21), Сытин (24) – Райич (5, 23), Цветанович (13).

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.