Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
478
0

Альпийские блага

Обзор триумфаторов отборочного турнира Евро-2008

Германия
Моложавая «Бундестим», презентованная Юргеном Клинсманном на домашнем чемпионате мира, под руководством Йоахима Лева прошла практически ювелирную огранку. Бывший помощник Клинсманна мудро обошелся без революционных изменений, в основном сделав ставку на обкатанных бойцов, в ряды которых органично вписались Марио Гомес, Клеменс Фриц и Петр Троховски. Немцы третьими среди всех европейских сборных - после Австрии и Швейцарии, разумеется - обеспечили себе участие в финальной стадии, после чего сбавили обороты и позволили обойти себя чехам. В ходе квалификации «Манншафт» сверкнула самой мощной на континенте атакой, наколотив голов больше остальных (35) и установив новый рекорд результативности отборов к чемпионатам Европы - в сентябре прошлого года Сан-Марино был разгромлен со счетом 13:0. Маховик сборной Германии раскручивается все мощнее - Йоахим Лев уже заикнулся о желании найти золото Альп.

Греция
Феномен трехлетней давности, катеначчо по рецепту Отто Рехагеля, так и не увидели на прошлогоднем первенстве мира. Но к своему излюбленному с недавних пор чемпионату Европы эллины вновь подготовились на «отлично». Попав в самую ровную по классу команд группу, на выход из которой претендовали помимо греков Норвегия с Турцией, а Босния с Венгрией обдумывали возможность стать сенсацией цикла, действующие чемпионы Старого Света не стали откладывать достижение цели в долгий ящик. Шесть побед в семи стартовых турах стали отличной базой для достижения лучшего среди всех европейских сборных результата - 31 очко. Рехагель не стал целиком и полностью полагаться на старую гвардию, постепенно вводя в золотой состав свежую кровь - Теофаниса Гекаса, Иоанниса Аманатидиса и Вассилиса Торосидиса. Но святое опытный немецкий тренер трогать не стал - в воротах сборной Греции по-прежнему вечный Антониос Никополидис.

Испания
Подопечные Луиса Арагонеса, словно равняясь на соседей с запада и востока, творчески подошли к решению турнирных задач. 69-летний специалист, традиционно для Испании заваливший мундиаль, остался готовить команду к первенству Европы и начал за упокой - с двух поражений в трех первых матчах. Дикий гвалт, поднятый местной прессой, заставил сборную встрепенуться, и в оставшихся девяти турах было утеряно лишь два очка. Но даже такой феерический спурт для нынешней Испании - далеко не предел в силу ее молодости. Устрашающая атака - Давид Вилья с Фернандо Торресом при поддержке Давида Сильвы, Андреса Иньесты, Сеска и Хави - вкупе с уже достаточно опытной, но еще далеко не старой защитой способны стать той комбинацией, которая наконец привезет в Мадрид золотые медали большого футбольного чемпионата. Единственное необходимое и достаточное условие: Арагонесу срочно нужно что-то делать с несчастливой кармой сборной Испании.

Италия
Роберто Донадони, доселе не снискавшему на тренерском поприще особенных лавров, досталась не самая простая задача - стать преемником Марчелло Липпи. Донадони, естественно, не избежав удручающих сравнений со своим гениальным предшественником, сумел не разбазарить его наследие, хотя и не обошелся без метаний. В течение отборочного цикла состав итальянцев был далек от стабильности, но итоговой неудачи удалось избежать. «Скуадра Адзурра», самую малость засидевшись на старте, но в целом достаточно ровно пройдя по дистанции, на финише вновь продемонстрировала свой кубковый характер, победив в решающем матче шотландцев. Когда у команды есть хребет из лучшего вратаря мира Джанлуиджи Буффона, лучшего защитника мира (пускай и сбавившего обороты) Фабио Каннаваро и, пожалуй, лучшего центрального хавбека мира Андреа Пирло, ей сам черт не брат - что уж там остервенелый «Хэмпден Парк».

Нидерланды
«Оранжевые», известные своей приверженностью к наступательному футболу, после немецкого Кубка мира неожиданно изменили себе. Марко ван Бастен, великолепный в свое время нападающий, бросил игры в «вы забьете нам сколько сможете, а мы вам - сколько захотим»: теперь забить сборной Нидерландов очень и очень трудно. Правда, и сами голландцы в атаке не очень-то и блещут, несмотря на впечатляющую россыпь талантов. Возможно, дело в излишней хрупкости самых ярких из них, Робина ван Перси и Арьена Роббена, а возможно, что и в натянутых отношениях между ван Бастеном и Рудом ван Нистелроем. Как бы то ни было, на одних дальнобойных талантах Весли Снейдера далеко не уехать - тем паче, что в сборной никак не разойдется Рафаэль ван дер Варт. У голландцев остается еще полгода, чтобы скомпилировать свою величавую по именам линию нападения во что-то более привычное «оранжевым» цветам. При этом нужно еще и удержать ван Бастена, на которого вроде как имеет виды лондонский «Челси».

Польша
Под руководством маститого голландца Лео Беенхаккера поляки сумели впервые в истории успешно преодолеть отборочную кампанию. Опытный специалист, только-только сотворивший чудо со сборной Тринидада и Тобаго, которую привез на Кубок мира в Германию, стал первым иностранным рулевым в истории главной команды Польши и поначалу собирал лишь косые взгляды. Недовольство местных тренерских кадров только усилилось после старта цикла - виной тому одно набранное очко в двух домашних матчах с финнами и сербами. Последовавшая серия из шести побед кряду несколько расслабила обстановку и вывела поляков в лидеры группы А - впереди грозных, но буксующих португальцев. Команда Беенхаккера в итоге сохранила первое место, а разошедшийся Эби Смолярек наколотил за цикл девять голов, которые принесли его команде 12 очков.

Португалия
Хозяева и финалисты последнего чемпионата Европы до последнего тянули с выходом из группы. В ходе квалификации Криштиану Роналду сотоварищи осложняли себе жизнь как могли - то в гостях с Арменией вничью сыграют, то дома не сумеют дожать поляков с сербами. В матче с последними терпение Луиса Фелипе Сколари лопнуло - горячий бразилец набросился с кулаками на Ивицу Драгутиновича. Футболистов вдохновил бокс в исполнении своего главного тренера, и последовавшие три встречи они от греха подальше выиграли. Пытавшиеся воспользоваться сложившейся ситуацией финны оказались поставлены перед необходимостью побеждать Португалию в матче жизни и смерти, но задача эта оказалась непосильной. Подопечные Сколари удачно разобрались со своими трудностями, а Криштиану Роналду справил юбилей - за 13 сыгранных матчей вингер «Манчестер Юнайтед» 50 раз пробил по воротам соперников.

Россия
Концовка отборочного турнира в группе Е походила то ли на детектив Агаты Кристи - по хитросплетению развязки, то ли на какую дурную комедию - по нелепости происходящего. Собравшись на домашний поединок со звездной сборной Англии, россияне одержали историческую победу и вырвались вперед в гонке за вторую путевку в Альпы. Но многообещающая финишная прямая неожиданно превратилась в непонятную загогулину - команда Гуса Хиддинка, уступив в Израиле, по-джентльменски вернула родоначальникам футбола выданный было карт-бланш. А те, джентльмены исторически, возьми и откажись от преподношения - проиграв на «Уэмбли» отчаянным хорватским сорвиголовам, они галантно пропустили Россию вперед. Хиддинк, уже было аттестованный президентом РФС Виталием Мутко как «не-волшебник», ухитрился заколдовать сразу две сборные - России, которую он омолодил, привил более-менее ликвидную игру и - главное - указал капризной Фортуне на существование этой команды, и Англии, которую ввиду неудачных переговоров с голландцем возглавил бесподобный Стив Макларен. Может быть, кому-то покажется, что россияне въехали в рай на хорватском горбу - но ведь въехали же, так почему бы не порадоваться?!

Румыния
Румыны просидели в стороне от чемпионатов мира и Европы дольше всех перечисленных сборных - последний раз делегаты от этой восточноевропейской страны были замечены аж на Евро-2000. Затянувшаяся смена поколений, похоже, завершилась на радость местным болельщикам - под руководством Виктора Пицуркэ сборная Румынии уверенным шагом прошла по квалификации к первенству Старого Света, задвинув на вторые роли именитых голландцев. Пицуркэ сумел совместить крепкую оборону с мощной атакой, заводилами в которой выступают Адриан Муту и Чиприан Марика. Румыны в отборочном цикле проявили черту, характерную для сильных команд - они избежали очковых потерь в играх с соперниками ниже себя классом, оступившись лишь в противостоянии с соседями из Болгарии. Если уж кого и считать темной лошадкой Евро-2008, способной на сюрприз, так это Румынию. И еще Хорватию, конечно.

Турция
Сверкнув бронзовыми медалями на богатом сенсациями чемпионате мира 2002 года, турки пропустили два последовавших футбольных мейджора. Для исправления ситуации к рулю национальной команды был возвращен один из самых успешных тренеров в истории турецкого футбола Фатих Терим, и этот ход принес результат - янычары сумели вернуться в свет рампы. Турция стартовала еще сильнее Греции, в итоге выигравшей группу С - в четырех первых турах были одержаны четыре победы - но из-за наступившего на середине дистанции спада пропустила вперед норвежцев. Перед очным поединком в предпоследнем туре скандинавы имели все козыри на руках, однако уступили на своем поле и матч, и путевку в Австрию и Швейцарию. Среди лидеров сборной Терима - как «старички» Эмре Белезоглу, Йылдырай Баштюрк, Нихат Кахведжи и неувядаемый Хакан Шукюр, ставший лучшим снайпером команды в отборочном цикле, так и относительно новые для турецкого футбола имена - близнецы Алтынтопы и Мехмет Аурелиу.

Франция
Наставник «трехцветных» Раймон Доменек по непопулярности своих ходов если и уступал нелюбимому едва ли не всей нацией экс-главному тренеру регбийной сборной Бернару Лапорту, то самую малость. Справедливости ради следует отметить, что Доменеку достался не самый простой период в истории футбольной Франции - герои рубежа веков постепенно прощаются с национальной командой, тогда как новое поколение только начинает оперяться. Выстроив атакующую игру вокруг проверенных Тьерри Анри, Николя Анелька, Франка Рибери и Флорана Малуда, Доменек, словно агроном-селекционер, сумел успешно привить рядом с ними молодую поросль - Самира Насри, Карима Бензема и Жереми Тулалана. Процесс не проходил безболезненно, Доменек недовольствовал, настроив против себя Италию и схлопотав за невоздержанность дисквалификацию, но результат был достигнут. А ведь на подходе очередная генерация - в «Лионе» расцвел Хатем Бен Арфа, а в Англии раскрываются Бакари Санья, Абу Диаби и чуть более престарелый Патрис Эвра.

Хорватия
Доверившись начинающему тренеру Славену Биличу, в хорватской федерации футбола не прогадали - сдав экзамен Гусу Хиддинку в первом туре, «шахматные» набрали впечатляющий ход и по праву выиграли борьбу в группе Е. На фоне оглушительно провалившихся англичан и нестабильных России с Израилем сборная Хорватии смотрелась примерно как Стипе Плетикоса рядом с Шоном Райтом-Филлипсом. Искусно вплавив в опытный состав молодых бойцов - наколотившего 10 мячей Эдуардо да Силву, Луку Модрича и Ведрана Чорлуку - Билич добился практически металлической крепости духа своей команды. Последнюю закалку хорваты прошли на легендарном «Уэмбли», куда приехали уже в ранге участников первенства Европы. Вместо теоретически ожидавшегося смертельного номера а-ля «голова в пасти трех львов» балканские воины устроили в Лондоне натуральное сафари. Одна авторитетная букмекерская контора спустя несколько часов после этого феерического матча уже принимала ставки на то, выживет ли Стив Макларен или нет.

Чехия
Просидев большей частью в тени раскочегарившихся немцев, сборная Чехии, ведомая мудрым Карелом Брюкнером, в концовке опередила расслабившуюся «Манншафт» и заняла первое место в группе D. Весомым плюсом этой команды является ее сыгранность - после чемпионата мира, где чехи и близко не оправдали возложенных ожиданий, сборную покинули «лишь» Павел Недвед и Карел Поборски. Брюкнер не стал долго думать над тем, как дальше жить без многолетних лидеров - состав подшефной ему команды достаточно стабилен: Петер Чех - Томаш Уйфалуши, Радослав Ковач, Давид Розегнал, Марек Янкуловски - Томаш Галашек, Ян Полак, Ярослав Плашил, Томаш Росицки - Ян Коллер и Милан Барош. Плюс Зденек Грыгера, Давид Яролим и Либор Сьонко. Оперируя сравнительно небольшим количеством игроков, Брюкнер уверенно провел сборную между рифов квалификационного турнира, завершив плаванье серией из пяти побед. От Чехии снова ждут многого - вопрос, сумеют ли Росицки и Ко хотя бы приблизиться к достижению своих соотечественников 12-летней выдержки.

Швеция
«Тре Крунур», чем дальше, тем больше превращающиеся в европейском футболе в заметную величину, весьма решительно начали отбираться на первенство Старого Света. Ударными темпами проведя старт кампании, скандинавы вдруг оступились в Северной Ирландии, сборная которой навела в группе F основательного шороху. Шведы отдали Дэвиду Хили и его партнерам 5 очков, что в другой раз может потянуть на сенсацию - но только не с теми североирландцами, что вдруг вознамерились навестить Австрию и Швейцарию. В результате команда Ларса Лагербака затянула официальное оформление выхода из группы до последнего тура, потерзав представителей Британских островов эфемерными надеждами. Лучшим снайпером шведов при живом-то Златане Ибрагимовиче, который, впрочем, ухитрился в этом цикле вообще остаться сухим, стал ветеран Маркус Ольбак, который с уходом Хенрика Ларссона стал получать поболе игрового времени.

Игорь Зеленицын

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты
Футбол | 29 марта 2024, 03:49 1
СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты

Георгий прокомментировал победу сборной Украины над Исландией (2:1)

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.