596
0

Горшков побил рекорд Горлуковича

Экс-украинец Александр Горшков стал самым возрастным чемпионом России

Чемпионами не рождаются, чемпионами становятся. Возраст не ограничен, в зависимости от вида спорта. Относительно футбола можно смело утверждать следующее – есть в России и многократные чемпионы, но, не сомневаюсь, что всем особо памятна первая золотая медаль.

В спартаковском «пионерском отряде» 1996 года, который под руководством Георгия Ярцева выиграл первенство России, был всем известный «дед», он же – Сергей Горлукович. С ребятами, которые годились ему почти в сыновья, победитель Олимпиады в Сеуле впервые в карьере завоевал звание чемпиона России в 35-летнем возрасте. Казалось, что побить это достижение в нашем футболе будет архисложно, ведь речь идёт именно о первом чемпионстве, но с гордостью утверждаю, что теперь в России есть футболист, который 12 сезонов, сыгранных в элите, шёл к своему первому чемпионству и добился высокого звания в 37 лет!

Это полузащитник «Зенита» Александр Горшков. Этот мастер кожаного мяча переходил из «Жемчужины» в «Зенит», потом в «Сатурн» и обратно. Всего Александр сыграл 277 матчей в высшем дивизионе, в которых забил 32 мяча.

В завершившемся первенстве Горшков выходил на поле 11 раз, причём в семи случаях это были гостевые игры.

Кстати, после чемпионства «Зенита» список тех, кто впервые выиграл чемпионат в 30-летнем и более старшем возрасте, пополнили шестеро футболистов.

37 – Александр Горшков («Зенит»-2007)
35 – Сергей Горлукович («Спартак»-1996)
33 – Франциско Лима («Локомотив»-2004)
32 – Сергей Гуренко («Локомотив»-2004)
32 – Сергей Овчинников («Локомотив»-2002)
32 – Владислав Радимов («Зенит»-2007)
32 – Эрик Хаген («Зенит»-2007)
31 – Фернандо Риксен («Зенит»-2007)
31 – Заур Хапов («Спартак-Алания»-1995)
30 – Юрий Дроздов («Локомотив»-2002)
30 – Константин Зырянов («Зенит»-2007)
30 – Назим Сулейманов («Спартак-Алания»-1995)
30 – Фатих Текке («Зенит»-2007)
30 – Сергей Тимофеев («Спартак-Алания»-1995)
30 – Дмитрий Тяпушкин («Спартак»)

Не оставим без внимания и самых молодых российских чемпионов. Если бы лучшей командой страны в этом году стал «Спартак», то в эту компанию попали бы Андрей Иванов, Артём Дзюба и Александр Прудников.