Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
559
0

А у Миленького – все миленько

В пятницу в Киеве стартует 12-й по счету Кубок Турчина

У организаторов в который раз возникли проблемы с поиском спонсора, однако президент федерации гандбола Миленький продолжает рисовать радужные перспективы.
 
Непринужденность и беззаботность, с которой Владислав Миленький в понедельник на пресс-конференции рассказывал о светлом будущем украинского гандбола, поражала. «Проблемы, конечно, есть, но мы их решаем», - гордо говорил Владислав Николаевич. А через мгновение просто убил журналистов наповал: «За выступление на чемпионате мира, который стартует в декабре, сборной положены неплохие премиальные. Точную цифру не спрашивайте, потому что я вам ее не скажу». Вот так вот, по-барски. Наставник женской национальной команды Леонид Ратнер, слушая бравурный доклад, загадочно улыбался. Когда же господин Миленький закончил петь оды самому себе, он тотчас встал и покинул зал. Сначала показалось, что временно – может, человеку приспичило выйти? Ан нет! Президент федерации гандбола решил, что доклад настолько исчерпывающий, что лишних вопросов у прессы не возникнет. А если и появятся желающие о чем-то узнать, то им обо всем расскажет заместитель спортивного министра Виктор Христоев, лучшая гандболистка ХХ века Зинаида Турчина, капитан сборной Наталия Ляпина или уже упоминавшийся Ратнер.

Однако вопросы назрели именно к господину Миленькому. К примеру, он совсем не объяснил, как собирается решать проблему отношений клубов, не отпускающих игроков в сборную, тренерский вопрос в национальной команде, свою позицию по отношению к Ратнеру, снова подтвердившему, что уйдет с занимаемой должности, если команда неудачно выступит на чемпионате мира. В конце концов, президент федерации уже однажды отличился тем, что обвинил опытного наставника в бездеятельности. Мол, кого Ратнер подготовил самостоятельно? Абсурдность подобных заявлений понятна каждому, кто хоть сколько-нибудь причастен к гандболу в Украине. Сам тренер о заявлениях Миленького узнал от корреспондента «Главреда» и выразил свое возмущение словами президента в интервью нашему изданию.

Кстати, свою смелость господин Миленький проявлял тогда, когда Ратнер вместе со сборной находился на Кубке мира в Дании. Очевидно, теперь, когда возникла угроза повторить обидные и необоснованные обвинения в глаза, Владислав Николаевич решил ретироваться. Поэтому и ответы на безотлагательные вопросы пришлось искать у более компетентных, но не наделенных соответствующей властью (это если не учитывать Виктора Христоева). Автор этих строк спросил уНатальи Ляпиной, легко ли ей было отправиться в сборную из клуба «Мотор», который в последнее время неохотно отпускал игроков в ряды национальной команды.

- Во-первых, у меня заключен контракт с Министерством семьи, молодежи и спорта, поэтому дело не в моем желании или нежелании играть за сборную, - говорит Наталья. – Согласна, что можно было бы обратиться к проверенной практике и представить справку о плохом состоянии здоровья. Но мы, игроки старой формации, не используем такие методы и, по-видимому, уже не научимся этого делать.

- Рядом со мной сидит президент киевского «Спартака» Зинаида Турчина, - дополняет подопечную Леонид Ратнер. – С этим клубом у нас никогда не было проблем. Зинаида Михайловна отпускала игроков в сборную, даже пока не поступил вызов. Причем и раньше, когда представительство «Спартака» в национальной команде было более многочисленным, и теперь, когда я приглашаю всего нескольких гандболисток.

Относительно же судьбы Ратнера на должности наставника сборной было резонным обратиться к Виктору Христоеву, ведь это именно Минмолспорт, как известно, назначает и увольняет тренеров национальных сборных. Впрочем, чиновника опередил Ратнер: «Я не стану ждать каких-либо решений. Провалюсь на чемпионате мира – уйду сам». «А если не провалитесь?» - резонно спросила Зинаида Турчина. Этот вопрос остался без ответа.

- Я согласен с вами, что лошадей на переправе не меняют, - начал господин Христоев. – Леонид Ратнер вывел сборную на Олимпиаду, и было бы резонно дать ему там с ней выступить. Поэтому после чемпионата мира мы соберемся и примем решение, которое поспособствует последующему прогрессу сборной Украины и ее успешному выступлению на Играх в Пекине.

Не дав однозначного ответа на конкретный вопрос, Виктор Христоев плавно перешел к теме развития игровых видов спорта. Сообщил, что в ближайшее время руководство Минмолспорта соберет руководителей и владельцев гандбольных, волейбольных и баскетбольных клубов, чтобы выработать общую концепцию развития национальных чемпионатов с учетом интересов национальных сборных. Разговор пойдет и о развитии детско-юношеского гандбола, волейбола и баскетбола. После этих слов Леонид Ратнер заметил: «Начинать нужно было намного раньше, ведь сейчас мы столкнулись с ситуацией, когда старожилы и многолетние лидеры сборной оставляют спорт, а замены им нет, потому что между уровнем их мастерства и степенью мастерства молодых игроков – бездонная пропасть».

Собственно, кадровый потенциал сборной волнует тренера больше всего. Многие игроки травмированы, а полусредние Марина Вергелюк из словенского «Крыма» и Регина Шимкуте из львовской «Галичанки» не успеют восстановиться до старта чемпионата мира.

- Особенно болезненна потеря Вергелюк, ведь Марина – бесспорный лидер сборной, - жалуется Ратнер. – Кем заменить ее и Шимкуте, просто не знаю. Мы сейчас прорабатываем разные варианты, но ответа не находим. Молодежь, повторяю, не дотягивает до уровня старожилов. А ставить кого-то нужно, так как из числа ключевых игроков олимпийской команды, выигравшей бронзу в Афинах, пока можем привлечь только четырех, причем три из них - гандболистки левого фланга. Имею в виду Елену Радченко, Елену Цигицу и Наталью Ляпину. Из игроков правого края осталась только Елена Яценко. В конце концов, если в атаке мы еще как-то организуем игру, то с защитой даже не знаю что делать. У нас ведь ключевой защитницей всегда была Вергелюк.

P.S. По словам Ратнера, все легионеры должны съехаться в Киев к 21 ноября. Первый поединок Кубка Турчина Украина проведет в пятницу в 18.15 против сборной Австрии, лидером которой является воспитанница запорожского гандбола, самая оплачиваемая гандболистка мира Таня Логвин. 24 ноября украинки в 16.45 сыграют против команды Аргентины. И, наконец, заключительный поединок «желто-голубые» проведут в воскресенье с японками. Интересно, что после этого азиатки не уедут домой, а останутся в Украине. На базе в Конча-Заспе они будут готовиться с нашей командой и проведут еще два контрольных поединка.

Иван Вербицкий

«Главред»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24.04.2024, 18:36
Тур Романдии. Двойной успех Годона
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.