Китайцы почистят воздух
В дни Олимпиады в Пекине будут приняты пять мер по повышению качества воздуха
![](https://pic.sport.ua/images/news/default/orig.webp)
Во-первых, на предприятиях, на долю которых приходится основной объем загрязнений, будет временно ограничено или приостановлено производство, часть из них будут выведены из города.
Во-вторых, в будущем году в Пекине будет повышен стандарт автомобильных выхлопов с «Евро-3» до «Евро-4».
В-третьих, предусматривается закрыть или ограничить работу угольных котельных мощностью менее 20 тонн.
В-четвертых, с учетом опыта проведенной в этом году 17--20 августа в Пекине акции по ограничению движения автотранспорта в зависимости от регистрационного номера, благодаря чему уровень загрязнения атмосферы понизился на 15--20 процентов, в будущем году она будет повторена.
В-пятых, городская администрация Пекина подписала соглашения с соседними провинциями и городами, согласно которым последние обязаны содействовать поддержанию качества атмосферного воздуха в столице.
Кроме заботы о качестве воздуха, власти Поднебесной решили осчастливить всех участников будущих Игр качественной водой. Именно с этой целью в Китае успешно завершилась операция по переброске воды из провинции Шаньси в Пекин, длившаяся полмесяца. В столицу доставлено почти 25 миллионов кубометров воды, которая будет использована во время подготовки и проведения Олимпийских игр 2008 года. Об этом сообщило местное агентство Xinhua.
Вода из Шаньси в Пекин доставляется по подземному трубопроводу протяженностью 180 км, соединяющему водохранилища Цэтянь (город Датун) и Гуаньтин (Пекин). Всего, по плану, из северо-китайских провинций Шаньси и Хэбэй с начала октября в Пекин будут доставлены 45 млн кубометров воды для обеспечения водоснабжения во время Игр.
Как сообщили в Шаньсийском управлении водного хозяйства, в 2003--2006 годах из Шаньси четыре раза перебрасывали воду в Пекин. В общем было поставлено 200 млн кубометров, что эффективно смягчило напряженность с водоснабжением в столице.
«КОМАНДА»
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
![Настроить ленту](/images/news-promo-feed.png)
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
![Утроят зарплату. Суперзвезда Барселоны ведет переговоры по трансферу](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/97/middle_739413.jpg)
![Утроят зарплату. Суперзвезда Барселоны ведет переговоры по трансферу](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/97/small_739413.jpg)
Френки де Йонг может перебраться в «Аль-Иттихад»
![Якоб Киплимо установил невероятный мировой рекорд в Барселоне](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/97/middle_739521.jpg)
![Якоб Киплимо установил невероятный мировой рекорд в Барселоне](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/97/small_739521.jpg)
Угандец обновил мировой рекорд на половинке аж на 48 секунд
![Ястремская разгромила нейтралку на супертурнире в Дубае и вышла на Свентек](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/98/slider_739629.jpg)
![Ястремская разгромила нейтралку на супертурнире в Дубае и вышла на Свентек](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/98/small_739629.jpg)
![Роналдиньо объяснил, почему Месси не лучший в истории футбола](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/93/slider_738637.jpg)
![«Усик откажется от поясов». Первый номер рейтинга – о бое с украинцем](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/slider_738963.jpg)