Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Australian Open
|
4155
15

Australian Open. Костюк выходит в финал юниорского турнира

Марта стала второй украинкой в финале в истории Открытого чемпионата Австралии среди юниоров

Australian Open. Костюк выходит в финал юниорского турнира
Tennis Australia
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Марта Костюк стала второй украинкой в истории Открытого чемпионата Австралии среди юниоров, которая поборется за титул в Мельбурне

Матч украинка начала с двойной ошибки, после чего, благодаря своим активным действиям и ошибкам соперницы, взяла свою подачу. Довольно длительным получился следующий гейм, когда лишь с третьего геймбола россиянка сравняла счёт. В четвёртом гейме Костюк сделал первый брейк в этой партии. Отыграв два геймбола в концовке партии, Марта вновь выиграла подачу соперницы и завершила первую половину встречи в свою пользу.

Ведя 3:1 во втором сете, украинка проиграла три гейма подряд, но сумела сравнять счёт, после чего теннисистки выигрывали свои подачи, но в одиннадцатом гейме Костюк с трудом сделала брейк, а на своей подаче со второго матчбола оформила выход в финал.

Во второй раз в финале одиночного разряда юниорского Australian Open сыграет украинская теннисистка. В 2003 году Виктория Кутузова уступила в решающем матче Барборе Стрыцовой. Также Марта стала девятой представительницей Украины в финалах юниорских "мэйджоров".

Ранее, кроме Кутузовой, подобного добивались: Андрей Медведев (Ролан Гаррос-1991), Татьяна Перебийнис (Уимблдон и US Open в 2000), Катерина Бондаренко (Уимблдон-2004), Сергей Стаховский (US Open-2004), Элина Свитолина (Ролан Гаррос-2010, Уимблдон-2012), Ангелина Калинина (US Open-2014) и Даяна Ястремская (Уимблдон-2016). Также напомним, что это дебютный юниорский турнир Большого Шлема для 14-летней киевлянки.

Полуфинал

Марта Костюк (Украина, 11) - Елена Рыбакина (Россия, 16) 6:1, 7:5

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Владимир Кличко выступил с заявлением перед миром
Бокс | 22 сентября 2026, 08:33 1
Владимир Кличко выступил с заявлением перед миром

Легендарный боксер призвал не ослаблять поддержку Украины

ОФИЦИАЛЬНО. Динамо объявило о назначении легенды киевского клуба
Футбол | 21 сентября 2026, 16:31 28
ОФИЦИАЛЬНО. Динамо объявило о назначении легенды киевского клуба

Василий Рац присоединился к отделу селекции одного из грандов украинского футбола

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
14-летняя Марта обыграла в финале 17-летнюю Масарову, лидера юношеского женского тенниса.
Будем вболівати попри те, що букмекери не вірять в Марту:
Rebeka Masarova 1.392
Marta Kostyuk 3.220
Хоча ~30% не так вже й мало.
А хто соперницей то будет в финале? А то так обрадовались шо забыли написать с кем играть будет.)
Слава Украине! Костюк выиграла Австралию!!!
Умница! В 14 лет на главных турнирах сезона обыгрывать 16-17 летних - это очень круто. главное - продолжать работать над собой, чтобы стать звездой и во взрослых соревнованиях.
Не представляю, правда, что Марта будет делать завтра в финале с Масаровой, уже имеющей в активе одну победу на турнире WTA. Но посмотрим и поболеем!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил