Как сложилась судьба футболистов Динамо эпохи нулевых. Часть 1

Sport.ua рассказывает о том, чем сейчас занимаются экс-динамовцы, выступавшие в команде в 2000-х

Как сложилась судьба футболистов Динамо эпохи нулевых. Часть 1
© dynamo.kiev.ua

В конце прошлого года Александр Шовковский последним из поколения динамовских футболистов, которые блистали в Европе в конце 90-х-начале 2000-х, повесил бутсы на гвоздь. В этом материале расскажем, как сложилась судьба его коллег по команде, выступавших с ними бок о бок в 2000-х годах. 

Новое тысячелетие принесло в украинский футбол большие перемены: «Шахтер» превратился в реального конкурента в борьбе за чемпионство, а трансферная политика отечественных грандов расширила свои горизонты. Первая часть посвящена динамовским легионерам нового поколения, которые надолго запомнились болельщикам столичного клуба не только игрой, но и поведением вне футбольного поля.

Георгий ПЕЕВ
Годы в «Динамо»: 2000-2006

Один из первых динамовских легионеров, который приехал по приглашению Лобановского, ушел из клуба после неприятной истории. Как-то раз на тренировке он подрался с Клебером, и был отправлен в дубль Йожефом Сабо. После такого инцидента возврата в первую команду уже быть не могло, поэтому от аренды в «Днепр» Протасова он не отказался. В 2007 году болгарский футболист перешел в российский «Амкар», в котором шесть раз признавался лучшим игроком Пермского края. В апреле 2016-го Пеев со скандалом покинул и российский клуб. После полуфинала Кубка России, в котором Георгий не забил один из послематчевых пенальти, главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев грубо оскорбил 37-летнего ветерана перед всей командой. По словам Пеева, это случилось не в первый раз, и больше терпеть такое отношение к себе он не стал. Как итог – расторжение контракта и окончание карьеры.

Горан ГАВРАНЧИЧ
Годы в «Динамо»: 2001-2008

Колоритный сербский защитник покинул «Динамо» в возрасте 32 лет. Далее были ПАОК и «Партизан». Заканчивал карьеру Гавранчич в китайском «Хэнань Констракшн», футболиста замучили травмы, а врачи и вовсе сказали, что продолжать дальше нельзя. Завязав с футболом, Горан получил тренерскую лицензию, и некоторое время работал в одной из детских команд Белграда, где занимался организационными вопросами. Спустя некоторое время Гавранчич отклонил предложение возглавить родные «Чукарички» (из которых был куплен в «Динамо») и решил, что хочет воплотить свою детскую мечту – стать архитектором. Сейчас он работает в одной из частных фирм и занимается делом, далеким от футбола.

Тибериу ГИОАНЕ
Годы в «Динамо»: 2001-2011

Любимчик Валерия Васильевича Лобановского закончил выступления за «Динамо» в возрасте 30 лет, после 10 сезонов, проведенных в Киеве. Больше Гиоане не сыграл ни за один профессиональный клуб. Как сам он признавался в интервью, предложений от серьезных команд не было, а играть в посредственных коллективах ему совсем не хотелось. После карьеры футболиста, Гиоане пробовал себя в роли тренера и бизнесмена, не сыскав особых успехов ни в одном из этих начинаний. Благо, за годы в «Динамо» Тибериу заработал солидную сумму, которая и сейчас помогает ему уверенно держаться на плаву. Гиоане женат на украинке Ирине, у пары есть сын Рафаэль.

Флорин ЧЕРНАТ
Годы в «Динамо»: 2001-2009

Один из немногих ключевых футболистов «Динамо» 2000-х годов, которые до сих пор играют на серьезном уровне. Сразу после ухода из киевского клуба, Чернат перебрался в «Хайдук», в котором успел поиграть ранее в аренде. Далее был четырехлетний вояж в Турцию и возвращение в родной «Оцелул». Совсем недавно Чернат переподписал контракт с клубом «Волунтари», который играет в Высшей лиге чемпионата Румынии. А до этого Флорин выступал под руководством легендарного Георге Хаджи в «Вииторуле». Несмотря на солидный для футболиста возраст, 36 лет, заканчивать с футболом он пока не собирается.

Диого РИНКОН
Годы в «Динамо»: 2002-2009

Однажды возвратившись после «зимних каникул» с лишними 10 килограммами, бразилец так и не смог выйти на прежний уровень. В 2009 году президент «Динамо» Игорь Суркис заявил, что Ринкон уже ничем не сможет помочь команде. Далее в карьере Диого была греческая «Кавала», бразильский «Каноас» и изгнание из «Пелотаса» за «нарушение спортивного режима». В 2010 году Ринкон пережил похищение в бразильском городе Виамао. К счастью, бандиты его узнали, и все закончилось банальным угоном машины. Полтора года назад Ринкон признался в том, что большие деньги свели его с ума, а алкоголь сгубил карьеру. Сейчас, после 8-ми месячного курса лечения от алкогольной зависимости, бразилец «в завязке» и наслаждается спокойной жизнью со своей семьей.

Бадр ЭЛЬ КАДДУРИ
Годы в «Динамо»: 2002-2012

Завершение карьеры в «Динамо» для марокканца ознаменовалось арендой в шотландский «Селтик», где Бадр даже сумел отличиться в принципиальном противостоянии с «Рейнджерс». Вернувшись назад, Эль Каддури был сослан в дубль, где и закончил с профессиональным футболом. После «Динамо» его заинтересовала возможность испытать себя в МЛС. Марокканец прибыл на просмотр в «Нью-Йорк Ред Буллс», но долгий простой без матчей и, как он сам говорил, «ужасное поле» привели к травме. Конечно же, контракт с ним не подписали. Предлагали Бадру выступать и за марокканскую «Раджу» на клубном чемпионате мира, но он отказал, так как в молодости играл за принципиального соперника – «Видад». Последние несколько лет о нем ничего не слышно.

Горан САБЛИЧ
Годы в «Динамо»: 2002-2010

Окончание карьеры Саблича случилось весьма неожиданно. Имея контракт на 2 года, хорвата замучили травмы, и он принял решение повесить бутсы на гвоздь. Тренерская работа привлекала Горана всегда, поэтому думать о выборе дальнейшего занятия долго не пришлось. В 2013 году Саблич возглавил «Сплит», который с перерывом тренировал до недавнего времени. Успел Горан поработать даже с Артемом Милевским, которого пригласил по старой дружбе. Как и ожидалось, Артем Владимирович подвел наставника, нарушив спортивный режим, за что поплатился расторжением контракта. Несколько дней назад Саблич стал главным тренером футбольного клуба «Широки Бриег» из Боснии и Герцоговины.

Йерко ЛЕКО
Годы в «Динамо»: 2002-2006

Накануне ЧМ-2006 хорватский полузащитник потребовал у руководства «Динамо» повысить зарплату, за что был отправлен во вторую команду. На этом карьера Леко в киевском клубе закончилась. Следующим этапом стал «Монако», в котором Йерко ничего серьезного так и не достиг. Поиграв еще один год в турецком чемпионате за «Буджаспор», хорват окончательно решил возвратиться на родину. С загребским «Динамо» Леко выиграл два чемпионства и Кубок страны, успел разругаться с тренером Анте Чачичем и съездить в аренду в «Локомотиву». Именно в этой команде из Загреба Леко закончил играть в футбол летом прошлого года. Уже в роли одного из тренеров «Локомотивы» Йерко выбил полтавскую «Ворсклу» из третьего квалификационного раунда Лиги Европы.

КЛЕБЕР
Годы в «Динамо»: 2004-2008

Протеже Йожефа Сабо сыграл за «Динамо» несколько лет и был твердо нацелен на попадание в сборную Бразилии. Отыграв сезон в аренде в «Палмейрас» и выиграв чемпионат штата Сан Паулу, Клебер окончательно решил перебраться на родину. Следующим клубом экс-динамовца стал «Крузейро». Как итог: 37 голов в 58 матчах и победа в чемпионате штата Минас-Жерайс. Далее было возвращение в «Палмейрас», переход в «Гремио» и аренда в «Васко да Гаму». В 2015 году Клебер перебрался в «Коритибу», за которую выступает и по сей день, имея на руках контракт до конца 2018 года. За национальную сборную Бразилии Клебер так и не сыграл.

Милош НИНКОВИЧ
Годы в «Динамо»: 2004-2012

Сейчас мало кто вспомнит, но Нинкович стал игроком «Динамо» еще в 2004 году и провел в киевском клубе 9 лет.  Последние сезоны Милош доигрывал без надлежащей мотивации, поэтому аренда в «Эвиан» в 2013 году стала для него новым вызовом. В тот сезон скромный французский клуб с Нинковичем и Бетао в составе пробился в финал Кубка Франции, где в напряженной борьбе уступил «Бордо». Следующий год Милош провел в «Црвене Звезде», с которой стал чемпионом Сербии. Далее было неудачное возвращение в «Эвиан» и трансфер в австралийский «Сидней» за 1 миллион евро. На Зеленом континенте 32-летний Нинкович с успехом выступает и сейчас.

Владимир КЛЕПАЧ

Продолжение следует…

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Сергей Самойленко
      Сергей Самойленко, 29.01.2017 23:38
    0
    Горан Гавранчич запомнился как боец, остальное - шлак.
    Сергей Самойленко
      Сергей Самойленко, 29.01.2017 23:34
    +1
    По сравнению с Динамо 80х - это не Динамо Киев!
    Это уже вяло играющие миллионеры, а не футболисты,понимающие, что такое честь клуба!
    valenok.21
      valenok.21, 29.01.2017 11:44
    -12
    Комментарий свернут. Показать
    1. У всех карьера после динамы пошла вниз.
    2. Символично, что все легионеры покинули динаму примерно в одно и то же время. Тогда начался период откровенного провала динамы в украинском чемпионате, поиск нужного тренера, поиск стратегии клуба, сплошные метания руководства на тему *кто виноват* и *что делать*.
    Жду продолжения статьи.
    Leon Leon
      Leon Leon, 29.01.2017 11:15
    +9
    Горан ГАВРАНЧИЧ-сильный игрок был,травмы таки его добили,по физики равным ему не было.
    jekavayp
      jekavayp, 29.01.2017 10:20
    +5
    dikankazashahter, 28.01.2017 15:54
    В основном никак ! Половина спились ! Половина по бабам пошла ! Ну в основном - обосрались !
    Тебе бы врача посетить, а то вообще плохой стал
    orl405
      orl405, 29.01.2017 09:30
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Ринкон признался в том, что большие деньги свели его с ума, а алкоголь сгубил карьеру
    Это карма такая? Как "В Питере пить!"?
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 28.01.2017 21:24
    -2
    А что тут удивительного? Чем больше иностранцев проходят через команду, тем больше отмывается черного нала. Это закон жанра.
    Brian10
      Brian10, 28.01.2017 21:08
    0
    Андрей Штогрин, 28.01.2017 19:41
    Густаво Бланко Лещук
    Факундо Феррейра
    Сергей Яскович
    Предраг Пажин
    Марсело Морено
    Марсио Асеведо
    Жоао Батиста
    Бернард
    Брандао
    Веллингтон Нем
    Виллиан
    Дентиньо
    Дуглас Коста
    Жадсон
    Иван
    Илсиньо
    Исмаили
    Леонардо
    Луис Адриано
    Майкон
    Марлос
    Матузалем
    Алан Патрик
    Бруно Ренан
    Тайсон
    Алекс Тейшейра
    Фернандиньо
    Фернандо
    Фред
    Элано
    Георгий Цимакуридзе
    Гиорги Арабидзе
    Юрий Габискерия
    Торнике Окриашвили
    Михаил Поцхверия
    Давид Таргамадзе
    Георгий Чихрадзе
    Кристиано Лукарелли
    Виталий Абрамов
    Андрей Штолцерс
    Дайниус Глевецкас
    Нери Кастильо
    Джулиус Агахова
    Эммануэль Окодува
    Айзек Окоронкво
    Педро Бенитес
    Войцех Ковалевски
    Мариуш Левандовский
    Игор Гюзелов
    Алексей Ботвиньев
    Роман Емельянов
    Игорь Стрелков
    Александр Шмарко
    Мариан Алиуцэ
    Космин Бэркэуан
    Даниэл Кирицэ
    Чиприан Марика
    Разван Рац
    Мариан Саву
    Флавиус Стойкан
    Даниэль Флоря
    Ассан Ндиайе
    Звонимир Вукич
    Игор Дуляй
    Милан Йованович
    Ненад Лалатович
    Боян Незири
    Предраг Оцоколич
    Муамер Вугдалич
    Толга Сейхан
    Дамиан
    Стипе Плетикоса
    Дарио Срна
    Ян Лаштувка
    Томаш Хюбшман
    К чему этот высер скопированный из Википедии? И при чём тут Шахтёр коль речь идёт о Динамо Киев? Я не сравнивал эти клубы, я только констатировал тот факт что игроки, речь о которых пошла в этой статье, ничего существенного не добились уйдя из Динамо.
    Андрей Штогрин
      Андрей Штогрин, 28.01.2017 19:45
    -3
    Я даже не знал что за Шахтер играл в 2002 Игорь Стрелков. Совпадение?
    Андрей Штогрин
      Андрей Штогрин, 28.01.2017 19:44
    -5
    итого 27 бразильцев, 8 румын, 6 сербов. Все играют в Барселоне и Реале! Позор Динамо!
    Андрей Штогрин
      Андрей Штогрин, 28.01.2017 19:41
    -4
    serg1508, 28.01.2017 18:31
    Читай внимательно-продолжение следует!
    Густаво Бланко Лещук
    Факундо Феррейра
    Сергей Яскович
    Предраг Пажин
    Марсело Морено
    Марсио Асеведо
    Жоао Батиста
    Бернард
    Брандао
    Веллингтон Нем
    Виллиан
    Дентиньо
    Дуглас Коста
    Жадсон
    Иван
    Илсиньо
    Исмаили
    Леонардо
    Луис Адриано
    Майкон
    Марлос
    Матузалем
    Алан Патрик
    Бруно Ренан
    Тайсон
    Алекс Тейшейра
    Фернандиньо
    Фернандо
    Фред
    Элано
    Георгий Цимакуридзе
    Гиорги Арабидзе
    Юрий Габискерия
    Торнике Окриашвили
    Михаил Поцхверия
    Давид Таргамадзе
    Георгий Чихрадзе
    Кристиано Лукарелли
    Виталий Абрамов
    Андрей Штолцерс
    Дайниус Глевецкас
    Нери Кастильо
    Джулиус Агахова
    Эммануэль Окодува
    Айзек Окоронкво
    Педро Бенитес
    Войцех Ковалевски
    Мариуш Левандовский
    Игор Гюзелов
    Алексей Ботвиньев
    Роман Емельянов
    Игорь Стрелков
    Александр Шмарко
    Мариан Алиуцэ
    Космин Бэркэуан
    Даниэл Кирицэ
    Чиприан Марика
    Разван Рац
    Мариан Саву
    Флавиус Стойкан
    Даниэль Флоря
    Ассан Ндиайе
    Звонимир Вукич
    Игор Дуляй
    Милан Йованович
    Ненад Лалатович
    Боян Незири
    Предраг Оцоколич
    Муамер Вугдалич
    Толга Сейхан
    Дамиан
    Стипе Плетикоса
    Дарио Срна
    Ян Лаштувка
    Томаш Хюбшман
    diogendog
      diogendog, 28.01.2017 19:27
    +6
    Юмор у автора настолько тонкий, что я вдруг подумал: а не англичанин ли он? Читаем вдумчиво, не спеша, смакуя каждое слово:
    "Сейчас, после 8-ми месячного курса лечения от алкогольной зависимости, бразилец «в завязке» и наслаждается спокойной жизнью со своей семьей"
    Лукоморье Футбол
      Лукоморье Футбол, 28.01.2017 19:18
    +3
    Неприятно об этом писать, но Динамо в "нулевые" соответствовало этому названию, хотя сейчас уже со знаком минус. Хотел сказать что Суркис - худший менеджер, но всё познается в сравнении - Беня его переплюнул по факту, что сказать - как обычно верим и ждём, с тем и живём
    serg1508
      serg1508, 28.01.2017 18:31
    +5
    Brian10, 28.01.2017 17:54
    Это были те времена когда Динамо покупало футболистов пачками без разбора и квалификации футболиста. Как итог: никто ничего серьёзного в Европе после Динамо не достиг да и в Динамо ничем особенным не запомнился. Плохо что в статье не вспомнили об Исмаэле Бангура - это пожалуй один из не многих кто запомнился и о котором можно было бы и вспомнить.
    Читай внимательно-продолжение следует!
    Brian10
      Brian10, 28.01.2017 17:54
    +8
    Это были те времена когда Динамо покупало футболистов пачками без разбора и квалификации футболиста. Как итог: никто ничего серьёзного в Европе после Динамо не достиг да и в Динамо ничем особенным не запомнился. Плохо что в статье не вспомнили об Исмаэле Бангура - это пожалуй один из не многих кто запомнился и о котором можно было бы и вспомнить.
    LFC-WIN
      LFC-WIN, 28.01.2017 17:36
    +14
    Спастбо за интересную статьюю .Такой себе экскурс в прошлое.
    Андрей Штогрин
      Андрей Штогрин, 28.01.2017 16:11
    -1
    dikankazashahter, 28.01.2017 15:54
    В основном никак ! Половина спились ! Половина по бабам пошла ! Ну в основном - обосрались !
    на трибуне статья тая же о шахтере и судьба румынов и сербов к сожалению та же. при луческу бразил начали пачками возить и с десятков заиграли те кого и брали самыми дорогими, и теперь только и слышно о великих косте вилиане и ферне, а остальные где? сотни миллионов долларов ушло в п..ду..
    zport
      zport, 28.01.2017 16:04
    +12
    dikankazashahter, 28.01.2017 15:54
    В основном никак ! Половина спились ! Половина по бабам пошла ! Ну в основном - обосрались !
    Кроты душевнобольные везде!!!
    dikankazashahter
      dikankazashahter, 28.01.2017 15:54
    -25
    В основном никак ! Половина спились ! Половина по бабам пошла ! Ну в основном - обосрались !
    Пионер
      Пионер, 28.01.2017 14:51
    +16
    Помню их всех, хорошие были времена... Алиев тогда звездил, молодой, перспективный, забивающий ЦАП...
    Пионер
      Пионер, 28.01.2017 14:51
    +16
    Помню их всех, хорошие были времена... Алиев тогда звездил, молодой, перспективный, забивающий ЦАП...
    LFC-WIN
      LFC-WIN, 28.01.2017 17:36
    +14
    Спастбо за интересную статьюю .Такой себе экскурс в прошлое.
    zport
      zport, 28.01.2017 16:04
    +12
    dikankazashahter, 28.01.2017 15:54
    В основном никак ! Половина спились ! Половина по бабам пошла ! Ну в основном - обосрались !
    Кроты душевнобольные везде!!!
    Leon Leon
      Leon Leon, 29.01.2017 11:15
    +9
    Горан ГАВРАНЧИЧ-сильный игрок был,травмы таки его добили,по физики равным ему не было.
    Brian10
      Brian10, 28.01.2017 17:54
    +8
    Это были те времена когда Динамо покупало футболистов пачками без разбора и квалификации футболиста. Как итог: никто ничего серьёзного в Европе после Динамо не достиг да и в Динамо ничем особенным не запомнился. Плохо что в статье не вспомнили об Исмаэле Бангура - это пожалуй один из не многих кто запомнился и о котором можно было бы и вспомнить.
    Crassus
      Crassus, 28.01.2017 14:51
    +8
    Да!
    Шовковский вне конкурунции
    diogendog
      diogendog, 28.01.2017 19:27
    +6
    Юмор у автора настолько тонкий, что я вдруг подумал: а не англичанин ли он? Читаем вдумчиво, не спеша, смакуя каждое слово:
    "Сейчас, после 8-ми месячного курса лечения от алкогольной зависимости, бразилец «в завязке» и наслаждается спокойной жизнью со своей семьей"
    jekavayp
    online
      jekavayp, 29.01.2017 10:20
    +5
    dikankazashahter, 28.01.2017 15:54
    В основном никак ! Половина спились ! Половина по бабам пошла ! Ну в основном - обосрались !
    Тебе бы врача посетить, а то вообще плохой стал
    serg1508
      serg1508, 28.01.2017 18:31
    +5
    Brian10, 28.01.2017 17:54
    Это были те времена когда Динамо покупало футболистов пачками без разбора и квалификации футболиста. Как итог: никто ничего серьёзного в Европе после Динамо не достиг да и в Динамо ничем особенным не запомнился. Плохо что в статье не вспомнили об Исмаэле Бангура - это пожалуй один из не многих кто запомнился и о котором можно было бы и вспомнить.
    Читай внимательно-продолжение следует!
    Лукоморье Футбол
      Лукоморье Футбол, 28.01.2017 19:18
    +3
    Неприятно об этом писать, но Динамо в "нулевые" соответствовало этому названию, хотя сейчас уже со знаком минус. Хотел сказать что Суркис - худший менеджер, но всё познается в сравнении - Беня его переплюнул по факту, что сказать - как обычно верим и ждём, с тем и живём
    Сергей Самойленко
      Сергей Самойленко, 29.01.2017 23:34
    +1
    По сравнению с Динамо 80х - это не Динамо Киев!
    Это уже вяло играющие миллионеры, а не футболисты,понимающие, что такое честь клуба!
    Сергей Самойленко
      Сергей Самойленко, 29.01.2017 23:38
    0
    Горан Гавранчич запомнился как боец, остальное - шлак.
    Brian10
      Brian10, 28.01.2017 21:08
    0
    Андрей Штогрин, 28.01.2017 19:41
    Густаво Бланко Лещук
    Факундо Феррейра
    Сергей Яскович
    Предраг Пажин
    Марсело Морено
    Марсио Асеведо
    Жоао Батиста
    Бернард
    Брандао
    Веллингтон Нем
    Виллиан
    Дентиньо
    Дуглас Коста
    Жадсон
    Иван
    Илсиньо
    Исмаили
    Леонардо
    Луис Адриано
    Майкон
    Марлос
    Матузалем
    Алан Патрик
    Бруно Ренан
    Тайсон
    Алекс Тейшейра
    Фернандиньо
    Фернандо
    Фред
    Элано
    Георгий Цимакуридзе
    Гиорги Арабидзе
    Юрий Габискерия
    Торнике Окриашвили
    Михаил Поцхверия
    Давид Таргамадзе
    Георгий Чихрадзе
    Кристиано Лукарелли
    Виталий Абрамов
    Андрей Штолцерс
    Дайниус Глевецкас
    Нери Кастильо
    Джулиус Агахова
    Эммануэль Окодува
    Айзек Окоронкво
    Педро Бенитес
    Войцех Ковалевски
    Мариуш Левандовский
    Игор Гюзелов
    Алексей Ботвиньев
    Роман Емельянов
    Игорь Стрелков
    Александр Шмарко
    Мариан Алиуцэ
    Космин Бэркэуан
    Даниэл Кирицэ
    Чиприан Марика
    Разван Рац
    Мариан Саву
    Флавиус Стойкан
    Даниэль Флоря
    Ассан Ндиайе
    Звонимир Вукич
    Игор Дуляй
    Милан Йованович
    Ненад Лалатович
    Боян Незири
    Предраг Оцоколич
    Муамер Вугдалич
    Толга Сейхан
    Дамиан
    Стипе Плетикоса
    Дарио Срна
    Ян Лаштувка
    Томаш Хюбшман
    К чему этот высер скопированный из Википедии? И при чём тут Шахтёр коль речь идёт о Динамо Киев? Я не сравнивал эти клубы, я только констатировал тот факт что игроки, речь о которых пошла в этой статье, ничего существенного не добились уйдя из Динамо.