Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
713
0

Мы стремимся к европейским стандартам качества в футболе. Часть 2

Отчет о пресс-конференции с первым вице-президентом ФФУ Сергеем Стороженко

Мы стремимся к европейским стандартам качества в футболе. Часть 2

О приоритетных программах ФФУ. Федерацией Футбола реализуется целый ряд молодежных программ. Вы сразу вспоминаете программу «Уроки футбола в школах», за которую ФФУ подвергалась и подвергается очень серьезной критике. А ведь в рамках реализации именно этой программы в школы Украины передано 300 тысяч мячей, переподготовлено 12 тысяч преподавателей, издан учебник «Урок футбола в школе» (автор – известный арбитр Константин Вихров), выпущено более 6 миллионов тетрадей на спортивную тематику. В этом учебном году в школы будет передано уже 500 тысяч мячей (кожаных!).

О шансах Харькова увидеть матч сборной на своем стадионе. Заявки на проведение матчей сборной Украины постоянно поступают в ФФУ от различных городов и областей. Однако проведение такого матча связано с решением целого ряда непростых вопросов и, прежде всего, необходима солидная инфраструктура, которой не имеют многие города Украины. Как вы знаете, на данный момент с точки зрения возможности проведения матча сборной проверены два города – Донецк и Львов. Во Львове команда постоянно ощущала просто невероятную поддержку болельщиков, там нам понравилось больше со всех точек зрения. Очередной матч отборочного цикла ЧМ-2006 с Грузией будет проведен именно во Львове, а вот с греками сыграем в Киеве на «Олимпийском». Что касается Харькова, то в настоящее время проведение матча сборной команды страны просто невозможно, в первую очередь, из-за недостроенной Южной трибуны. Строительство, которое, что называется, «держит Харьков», законсервировано. Сергей Стороженко пообещал приложить все усилия для скорейшего завершения реконструкции «Металлиста», после чего можно будет рассматривать предложение о проведении одного из матчей национальной команды в Харькове.

О переговорах с Польшей о совместном проведении Евро-2012. В свое время в этих переговорах образовалась солидная пауза, связанная с кризисом в польском правительстве и сменой премьера. Но в настоящее время ФФУ уже получила от польской стороны четкие гарантии того, что единая кандидатура Польша-Украина будет претендовать на право проведения Евро-2012. Для этого необходимо найти решение целого ряда проблем, в частности, построить в Украине не менее 3-4-х стадионов. Для примера: строительство недавно анонсированного стадиона в Донецке обойдется в 200 млн. $ (при этом годовой бюджет донецкой области составляет около 600 млн. $). Украинская сторона уже сегодня начала серьезную подготовку к предстоящему футбольному форуму – создан оргкомитет по проведению чемпионата, подыскиваются спонсоры, проводится ряд других мероприятий.

О футболе журналистов. Первые турниры харьковских журналистов зародились еще в 1995-м, когда Сергей Стороженко работал Председателем харьковской областной футбольной федерации. С тех времен первый вице-президент ФФУ всемерно поддерживает любые конструктивные начала, всячески одобряет и поддерживает любой футбол во всех его проявлениях. В субботу обязательно примет участие в открытии I Кубка торговой марки «Мерная» по мини-футболу, в котором примет участие сборная журналистов Харькова. Футбол объединяет людей разных профессий, не случайно лозунгом недавно состоявшегося шестого Конгресса ФФУ стали слова "Об’єднаємося заради футболу".

Об Анатолии Тимощуке. Мнение о неудачной игре Тимощука в сборной (в отличие от игр за Шахтер) является исключительно субъективным. Анатолий отдается игре в сборной без остатка, установку тренера практически всегда выполняет полностью. А неудачные матчи случаются у всех. В конце концов, победный гол в Казахстане был забит после штрафного удара в его исполнении.

О некомпетентности. К сожалению, очень много людей, связанных с футболом, являются совершенно некомпетентными. Многие из непосредственно работающих в футболе и пишущих о нем, никогда в жизни не держали в руках «Правила игры в футбол», не говоря уже о том, чтобы прочитать их. Некоторые начальствующие господа совершенно искренне считают, что раз Стороженко занимает высокую должность в Федерации Футбола, значит он должен выдавать директивы, а другие обязаны их выполнять. Например: Металлист должен занять первое место в Чемпионате Украины, Арсенал – второе, Гелиос – третье и т.д. (утрирую, конечно, но очень близко к истине). К огромному сожалению, многие очень упрощенно понимают футбол всего лишь как игру «одиннадцать на одиннадцать», на самом деле это намного более сложный процесс.

О харьковском футболе. Приятно, что все харьковские в настоящее время занимают высокие места в соответствующих турнирах. Но… Благополучие харьковского футбола, на самом деле, мнимое. Руководители многих украинских клубов, в том числе харьковских, почему-то совершенно забыли о том, что у нас существует и действует система лицензирования футбольных клубов. Клуб никогда не получит повышения в классе, если его инфраструктура не будет соответствовать лицензионным условиям, включающим, в частности, наличие на стадионе поля с подогревом, пластиковых кресел, комнаты для проведения пресс-конференций, помещений для работы журналистов, телескопического туннеля для выхода команд на поле, камер видеонаблюдения, необходимую освещенность и т.д. Срок проверки выполнения лицензионных условий для команд первой лиги – 26 мая 2005-го года. Руководство харьковского Арсенала не раз предупреждалось об этом, а вот его бездеятельность служит предметом особой озабоченности Сергея Стороженко.

О будущей книге. Первый вице-президент ФФУ, юрист по образованию, много времени уделяет работе над будущей книгой, в которой пытается осветить непростые вопросы агрессии и насилия в футболе. Футбольные болельщики – кто они? Почему становятся возможными массовые драки, проявления расизма, нецензурная брань в адрес игроков и арбитров на футболе? Почему наша доблестная милиция относится к болельщикам как к личным врагам?

В заключение Сергей Стороженко открыл харьковским журналистам «страшную», по его выражению, тайну – ФФУ стремится к европейским стандартам качества в футболе. :)

Первую часть отчета о пресс-конференции читайте здесь, а фотоотчет смотрите здесь.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украина U-19 узнала соперников. Итоги жеребьевки Евро-2024 U-19
Футбол | 17 апреля 2024, 17:23 5
Украина U-19 узнала соперников. Итоги жеребьевки Евро-2024 U-19

В Белфасте состоялась жеребьевка финального раунда чемпионата Европы

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.