Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1027
0

Анонс матча Украина - Франция

Турнирных задач нет, но причин обыграть французов немало

21 ноября, среда

 УКРАИНА - ФРАНЦИЯ

 Киев. Стадион НСК «Олимпийский». 21.30
 Судья: Т. Х. Овребо (Норвегия).
 НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ
 ТВ-трансляция на Первом национальном (УТ-1)

КИЕВ, ИА «Спорт Украины» - Завершающий матч отборочного цикла Евро 2008 для сборных Украины и Франции вопреки ожиданиям не станет решающим. Победа итальянцев в Шотландии лишила поединка против галлов всякой турнирной подоплеки. Тренер сборной Франции, которая прибывает в Украину лишь в 18.30 во вторник, Раймон Доменек вполне резонно заявил, что матч против Украины станет первым шагом на пути подготовки его команды к континентальному первенству.

«Это будет первая игра в рамках нашей подготовки к Евро 2008. Мы также должны доказать, что могли бы квалифицироваться на Чемпионат Европы и без помощи итальянцев. Украина - солидная команда, но я не знаю, почему они так хотят обыграть нас любой ценой», - сказал Доменек перед вылетом в Киев.

Мы то знаем, зачем нам обыгрывать Францию. Сборная Украины тоже могла бы уже спокойно начинать прорабатывать стратегический план попадания на Чемпионат мира 2010, но пока еще нет абсолютной ясности, кто же будет готовить команду к следующему циклу. Ведь, как известно, Блохин в случае непопадания на Евро 2008 обещал написать заявление об отставке. Есть большие сомнения, конечно, что оно будет удовлетворено, но победа над французами упрочнила бы пошатнувшиеся позиции Блохина, который накануне встречи с галлами неоднократно заявлял, что отчетный поединок для него отнюдь не из разряда товарищеских. Тренер сборной Украины просто затаил личную обиду на негостеприимных французов и своего визави Раймона Доменека, который позволял себе нелицеприятные высказывания в адрес украинской стороны при составлении календаря.

Кроме того, тренерский штаб нашей сборной сейчас довольно ограничен в выборе кадров для экспериментов. Молодые и многообещающие Чигринский и Гладкий отправлены на помощь «молодежке», играющей ответственный поединок против чешских сверстников. Еще один «горняк» Кучер под предлогом травмы (хотя недавно сыграл за «Шахтер» против «Металлиста») вообще не был привлечен в лагерь национальной сборной. Остались, по большому счету, четвертьфиналисты Чемпионата Мира, разбавленные свежей кровью в лице «злых и ненасытных» Пятова, Гая и в некой степени Назаренко, который так и не сыграл ни в одном матче на полях Германии. Из «старичков» отсутствуют травмированные Несмачный, Русол и Калиниченко.

Одним из дивидендов от позитивного результата в матче с вице-чемпионами мира могут стать некоторые преференции при жеребьевке отборочных групп на Чемпионат мира 2010. Сейчас Украина находится на 16-м месте в европейской зоне рейтинга ФИФА. Эта позиция позволяет нам рассчитывать на попадание во вторую корзину при жеребьевке, избегая конкуренции с соперниками калибра Румынии, Шотландии, Греции, России, Польши… Сколько бы Блохин не говорил, что на Чемпионат мира мы попали, обыграв Турцию, Грецию и Данию, все же лучше повысить свои шансы на благоприятный жребий. Состав нашей отборочной группы на Евро 2008 тому подтверждение.

И еще один немаловажный фактор. Украина не то чтобы обыгрывала, а даже вничью с грандами первой величины играет по большим праздникам. Так что позитивный результат в поединке с омоложенной и многоугрожающей сборной Франции скрасил бы общее впечатление от этой провальной Еврокамании.

Ориентировочные составы команд:

Украина: Пятов - Федоров, Ващук, Езерский, Гай - Ротань, Шелаев, Тимощук, Назаренко - Воронин, Шевченко.

Франция: Ландро - Клер, Галлас, Тюрам, Абидаль, Л. Диарра, Макелеле, Рибери, Насри - Анри, Анелька.

Макс ФИШЕР

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 6
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.