671
0

Глеб против Глеба

Штутгарт взобрался на вершину. Обзор матчей 4-го тура Бундеслиги

Команда Маттиаса Заммера единолично возглавила турнирную таблицу чемпионата Германии, в прекрасном стиле одержав свою третью победу в первенстве – на этот раз над  Гамбургом. На второй, непривычной для себя, строчке обосновался Вольфсбург, продолживший свою победную серию выигрышем у Шальке 04. Немного подтянулась к лидерам Бавария, вымучившая домашнюю победу над Биелефельдом, а вот чемпион страны Вердер вновь, во второй раз подряд, проиграл.

Штутгарт - Гамбург - 2:0 (1:0)
Майсснер, 16 (1:0). Шабич, 90 (2:0).
Штутгарт: Хильдебранд, Хинкель, Баббель, Штранцль, Лам, Сольдо, Майсснер, Хельдт (Враньеш, 61), Глеб (Тифферт, 85), Какау (Шабич, 61), Кураньи.
Гамбург: Пикенхаген, Булахруз, Клинг (Ран, 61), Райнхардт, Шлике, Ван Бюйтен, Яролим (Кучукович, 61), Морейра, Махдавикия (Глеб, 67), Барбарез, Мпенза.
45,000 зрителей.
Братья белорусы Александр и Вячеслав Глеб лицом к лицу сошлись в матче четвертого тура чемпионата Германии. Правда, один из братьев провел на поле почти весь матч, а другой вышел на замену на 67-й минуте. Победил, как и подобает, старший, давно уже ставший лидером своей команды, младший же пока еще доказывает руководству Гамбурга свою необходимость и борется за место в стартовом составе. Счет на 16-й минуте открыл полузащитник швабов Сильвио Майсснер, а победную точку в матче на последней минуте поставил Имре Шабич, похоронивший затаенные надежды гостей на ничеечку.

Бавария - Арминия - 1:0 (1:0)
Макай, 26 (1:0).
Бавария: Кан, Линке, Лусио, Герлиц, Рау, Фрингс, Баллак, Салихамиджич (Дайслер, 46), Зе Роберто (Швайнштайгер, 61), Хашемян (Харгривс, 82), Макай.
Арминия: Хайн, Габриэль, Ленсе, Шулер, Даммайер (Порселло, 66), Кауф, Овомоела (Марич, 72), Скела, Бакли, Кюнцель (Дуро, 75), Лангкамп.
48,000 зрителей.
Гости совершенно не выглядели мальчиками для битья и вовсе не стушевались на «Олимпиаштадионе». Сколько раз выручал Баварию в прошлом сезоне голландец Рой Макай – выручил и на этот раз. Подопечные Феликса Магата частично реабилитировались за разгром в последнем туре от Байера, но игры, с которой можно смело стартовать в Лиге Чемпионов, не показали. Серьезным изменениям подвергся стартовый состав мюнхенцев. На скамью запасных главным тренером были отправлены Себастьян Дайслер и Оуэн Харгривз, вместо которых в бой была брошена молодежь в лице Тобиаса Рау и Андреаса Герлица. Кроме того, место травмированного Роке Санта Круза на поле вышел иранский нападающий Вахид Хашемян, приобретенный Баварией в межсезонье у Бохума.

Половину первого тайма можно смело занести в актив гостей, в составе которых своим мастерством и активностью выделялся албанский плеймейкер Эрвин Скела. Эх, если бы в начале матча с убойной позиции не промахнулся Делрон Бакли, то неизвестно еще, чем бы все для мюнхенцев закончилось. И тогда команду хозяев за собой повел ее лидер Михаэль Баллак, едва оправившийся от ангины, заработанной в расположении сборной, куда он вызывался на товарищеский матч с Бразилией. Именно Баллак сделал удобную передачу Рою Макаю, после которой тот сотворил единственный гол в матче. Для этого Макаю потребовалось обыграть чеха Габриэля, после чего он беспрепятственно расстрелял ворота Матиаса Хайна. И вновь инициатива перешла к гостям. Арминия даже сподобилась забить гол, но он был отменен из-за офсайда. Еще два раза игроки из Биелефельда хватались за головы, когда после ударов Бенджамина Ленсе и Делрона Бакли с линии ворот выносили мяч защитники Баварии. С выходом на поле во втором тайме Дайслера и Швайнштайгера игра выровнялась, и уже мюнхенцы имели больше шансов для того, чтобы изменить счет. Но счет остался неизменным, и Бавария буквально выползла, иначе не скажешь, на пятое место в турнирной таблице.

Боруссия Менхенгладбах - Вердер - 3:1 (1:0)
Хайнц, 11 (1:0). Нойвилль, 53 (2:0). Вальдес, 69 (2:1). Ивич, 90 (3:1).
Боруссия М: Кампа, Хаусвайлер, Плецш, Коржиниц, Штрассер, Циге, Клуге (Ван Керкховен, 80), Улих (Бройх, 58), Нойвилль, Хайнц (Ивич, 64), Ван Хут.
Вердер: Райнке, Бауманн, Фаренхорст, Исмаэль, Пасанен (Маньин, 69), Боровски (Харистеас, 61), Сталтери, Эрнст, Мику, Класнич, Клозе (Вальдес, 56).
52,100 зрителей.
Менхенгладбах одержал первую победу в сезоне и сразу над чемпионами Германии. После двух побед на старте первенства Вердер потерпел второе поражение подряд – чувствуется, что в действиях команды наметился явный спад.

Вольфсбург - Шальке 04 - 3:0 (2:0)
Христов, 30 (1:0). Христов, 40 (2:0). Климович, 90 (3:0).
Вольфсбург: Йентцш, Хофланд (Билисков, 74), Квирога, Риттер (Шноор, 49), Кархан, Тиам, Вайзер, Д'Алессандро, Христов (Сарпеи, 76), Брдарич, Климович
 Шальке 04: Рост, Класенер, Крстаич, Кампфус, Бордон, Кобиашвили, Поульсен (Делура, 56), Вермант (Линкольн, 69), Алтинтоп, Асамоа (Варела, 81), Ханке.
25,436 зрителей.
Одна из неожиданностей первых туров первенства Германии – это великолепный старт Вольфсбурга. На волне эйфории после победы над Вердером в прошлом туре «волки» разгромили Шальке, при этом дублем отметился Мариан Христов. Кстати, неудачный старт Шальке – еще одна неожиданность первых туров. «Синие» внезапно для многих оказались в зоне вылета.

Бохум - Боруссия Дортмунд - 2:2 (1:0)
Калла, 15 (1:0). Коллер, 48 (1:1). Эвертон, 59 (1:2). Демель, 76-автогол (2:2).
Нереализованный пенальти: Мадсен (Бохум), 56.
Бохум: Ван Дуйнховен, Калла, Бониг (Эду, 79), Колдинг, Кнавс, Мальтриц, Здебель, Вош (Мисимович, 64), Диабанг (Троян, 46), Локвенц, Мадсен.
Боруссия Д: Вармюз, Вернс, Йенсен, Эванилсон, Деде (Одонкор, 46), Кель, Олисе, Демель, Росицки (Кринге, 72), Коллер, Эвертон (Гамбино, 79).
32,230 зрителей.
Это был самый остросюжетный матч тура. На мяч Раймонда Калла, забитый в первом тайме, гости ответили голом Яна Коллера в начале второй половины встречи. Вскоре после этого в ворота гостей был назначен пенальти, но Петер Мадсен не смог переиграть вратаря «желто-черных» Вармюза, совершившего великолепный сэйв. Еще через три минуты гости вышли вперед после точного удара Эвертона, но автогол Гая Демеля за четверть часа до конца матча привел его к закономерной ничьей.

Майнц - Байер - 2:0 (0:0)
Н.Вайланд, 65 (1:0). Ауэр, 68 (2:0).
Майнц: Вахе, Абель, Бодог, Розе, Бабац (Д.Вайланд, 60), Да Силва (Тайнерт, 86), Фридрих, Крамны (Азаух, 59), Н.Вайланд, Гербер, Ауэр.
Байер: Бутт, Жуан, Роке Жуниор, Пласенте, Рамелов, Шнайдер, Фрайер (Бирофка, 56), Кржыновек (Бабич, 71), Робсон Понте (Воронин, 72), Франса, Бербатов.
19,800 зрителей.
Майнцу удалось нанести леверкузенцам первое поражение в сезоне. В течение трех минут второго тайма Никлас Вайланд и Бенджамин Ауэр заставили дважды капитулировать вратаря «аспириновых» Бутта. Андрей Воронин вышел на поле на 72-й минуте и ничем своей команде помочь не смог.

Нюрнберг - Герта - 0:0
Нюрнберг: Клевер, Босацки, Хайто, Вольф, Канталуппи (Киллинг, 68), Банович, Ларсен (Виблишаузер, 76), Л.Мюллер, Минтал, Шрот, Виттек (С.Мюллер, 61).
Герта: Фидлер, Фати (Дардаи, 75), Жилберто, Ковач, Шредер, Шимунич, Ван Бюрик, Маркс (Мюллер, 75), Марселиньо, Вихнярек (Бобич, 82), Рафаэл.
30,000 зрителей.
После четвертого матча первенства у Герты всего по четыре – четыре ничьи, четыре гола забито и четыре пропущено, четыре очка набрано. Вот только в колонках «победы» и «поражения» значатся нули, и, если содержимое второй колонки болельщиков не огорчает, то по победам родного клуба они уже явно соскучились.

Ганновер 96 – Фрайбург – 2:2 (2:0)
Штайнер, 2 (1:0). Штайнер, 8 (2:0). Дорн, 59 (2:1). Кайро, 73(2:2).
Ганновер: Энке, Черундоло, Мертезакер, Журав, Тарнат, Лала, Де Гузман, Штайнер, Соуза (Дабровски, 65), Леандро (Штендель, 65), Воллнер (Кристиансен, 69).
Фрайбург: Гольц, Диарра, Мохамад, Антар (Танко,76), Ритер (Бернер, 69), Цкитишвили, Вилли (Шуманн, 46), Бернер (Дорн, 46), Иашвили, Сану, Кайро.
32,447 зрителей.
По всем статьям проиграв первый тайм, Фрайбург сумел перестроить игру благодаря удачным заменам и добиться желанной ничьей. Ганновер упустил реальную возможность одержать первую победу и выбраться из зоны вылета.

Ганза – Кайзерслаутерн - 2:3 (0:2)
Дрешер, 42 (0:1). Ридль, 44 (0:2). Алтинтоп, 56 (0:3). Альбэк, 71 (1:3). Альбэк, 90 (2:3).
Ганза: Шобер, Мадсен, Мауль (Прича, 46), Морле, Тжикузу (Д.Расмуссен, 46), Лантц, Перссон, Т.Расмуссен, Рыдлевич, Ди Сальво (Арвидссон, 77), Альбэк.
Кайзерслаутерн: Визе, Дрешер, Херцш, Лемби, Венцель, Энгельхардт, Ридль (Микич, 60), Нерлингер, Занди, Алтинтоп (Гьясула, 73), Янкер.
20,000 зрителей.
Первые очки, завоеванные «красными чертями» в нелегкой рубке в Ростоке, позволили Кайзерслаутерну покинуть последнее место в турнирной таблице. К чести хозяев, они не сдавались до последней минуты и едва не ушли от поражения.