Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
689
0

Восемь рекордов за два дня

В берлинском бассейне, где традиционно проходит шестой этап Кубка мира на короткой воде, каждый год устанавливаются мировые рекорды

В субботу в Берлине пали сразу два мировых рекорда и одно наивысшее достижение Кубка мира. Шведский пловец Стефан Нистранд в первом же финальном заплыве дня побил мировой рекорд на дистанции 100 метров вольным стилем. Он преодолел дистанцию за 45,83 секунды, а предыдущее достижение (46,25) принадлежало американцу Яну Крокеру и южноафриканцу Роланду Шуману. Кстати, теперь уже экс-рекордсмен Шуман в финальном заплыве в Берлине был третьим. Еще один мировой рекорд был установлен голландкой Марлен Велдхус на дистанции 50 метров вольным стилем (23,58). Она на 0,01 секунды улучшила прежнее мировое достижение шведки Терезы Альсхаммар, показанное в 2000 году. Интересно, что шведка в финальном берлинском заплыве также была третьей, пропустив вперед себя еще и американку Дару Торрес. Этой спортсменке уже 40 лет, но возраст не оказался помехой для установления нового национального рекорда (23,82). Бразилец Перейра дистанцию 400 метров комплексом преодолел за 4.00,63, что стало новым рекордом соревнований. Предыдущее достижение равнялось 4.03,99 и принадлежало американцу Фелпсу.

Выступление украинцев в этот день успешным никак не назовешь. Все началось с четвертого места Лисогора на брассовой 50-метровке, на которой рекордсмен мира (время украинца 26,17 на этой дистанции держится с берлинского этапа прошлого года) показал не самую высокую скорость (27,40). Ниже своих потенциальных возможностей на 100 метрах брассом выступила Хлистунова. Ровенчанка может плавать куда быстрее, а результат 1.08,04 оказался только шестым. Адвена на 200 метрах баттерфляем финишировал пятым, на той же позиции итогового протокола 50 метров баттерфляем оказался Бреус. И только на 200 метрах на спине наша Амшенникова завоевала серебряную награду (2.07,32), проиграв достаточно много немке Бушульте. Одна медаль за 17 заплывов - показатель не самый выдающийся, но следует учесть два обстоятельства. Во-первых, для большинства украинцев это только начало сезона. Во-вторых, по сравнению с первыми этапами Кубка мира конкуренция выросла настолько, что 17 победителей субботы десять показали результат, превышающий 1000 зачетных очков.

Не самый богатый медальный улов украинские пловцы имели и после воскресных финалов. Лисогор на 100 метрах брассом завоевал бронзовую награду, проиграв победителю заплыва Ван дер Бургу из ЮАР 0,77 секунды (58,70 и 59,47 соответственно). Амшенникова на 100 метрах на спине показала только шестой результат, Сердинов был пятым, а Адвена - седьмым на 100 метрах баттерфляем, остальные финалы прошли без участия наших земляков.

Герои первого дня с самой лучшей стороны зарекомендовали себя и во второй. Так, голландка Велдхус выиграла финальный заплыв 100-метровки вольным стилем с новым рекордом соревнований. В Берлине она показала результат 52,14 секунды, что лучше предыдущего высшего достижения австралийки Лентон на 0,03 секунды. Любопытно, что между двумя рекордами временной отрезок без двух дней два года. Швед Нистранд установил еще один новый мировой рекорд. Спринтерскую дистанцию в 50 метров кролем он преодолел за 20,93 секунды, что на 0,05 лучше достижения южноафриканца Шоемана двухлетней давности, который в этом заплыве был вторым. Лидер общего зачета Кубка мира-2007 американец Рендал Бал в воскресенье побил сразу два рекорда соревнований. Раньше в протоколах на 50 метрах на спине красовался результат 23,39 американца Маршала, а теперь наивысшим достижением 23,33 обладает его соотечественник Бал. С рекорда австрийца Рогана (1.50,67) на 200-метровке на спине американец сбросил сразу 0,25 секунды. Бразилец Перейра обновил мировой рекорд на 200 метрах комплексным плаванием. В апреле 2006 года американец Лохте преодолел эту дистанцию за 1.53,31, а бразилец в воскресенье за 1.53,14.

Таким образом, в Берлине было установлено четыре мировых и столько же рекордов Кубка мира. Они оказались на счету четырех человек. Что касается мультичемпионов немецкого этапа, то по три раза на высшую ступень пьедестала почета поднимались американец Бал, кореец Парк, бразилец Перейра и француженка Манаду. 

Сергей КОСЕВИК

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.