Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
527
0

Шевченко не изменит традициям?

В заключительных матчах отборочных циклов форвард сборной Украины забивал постоянно

В среду сборной Украины предстоит завершающий матч отборочного цикла Euro-2008. Как и в отборе на чемпионат мира-2006, последняя встреча не играет для подопечных Олега Блохина никакой роли. Однако если в 2005 году украинцы за тур до окончания турнира обеспечили себе путевку в финальную часть мирового форума, то на этот раз мы завершаем цикл не солоно хлебавши.

Любопытный факт: неизменный лидер украинцев последних лет Андрей Шевченко забивал во всех заключительных встречах отборочных турниров, в которых принимал участие. Сможет ли он по сложившейся традиции расписаться в воротах сборной Франции, мы узнаем уже 21 ноября. А пока обратимся к страничке футбольной истории.

ЧЕ-1996

Первым отборочным турниром независимой Украины оказалась квалификация к чемпионату Европы-1996, который состоялся на родине «игры миллионов» - в Англии. Заключительный матч цикла для украинцев практически ничего не значил. Конечно, можно было мечтать о победе над итальянцами на их поле и возможности догнать в таком случае по количеству набранных очков литовцев, занимавших третье место в группе. Такие фантазии могли посетить только неисправимых оптимистов, поскольку на тот момент украинский футбол переживал далеко не лучшие времена - лидеров сборной открыто сватали в ведущие российские клубы, да и в сторону тогдашнего тренера сборной Анатолия Конькова не переставали лететь критические замечания. Но, несмотря на все вышесказанное, наши ребята не выглядели в Бари мальчиками для битья и вполне достойно сразились с хозяевами, надеявшимися опередить хорватов и занять первое место в группе, которое обеспечивало прямое попадание на евротурнир.

Сборная Украины открыла счет в том матче, когда Андрей Полунин с помощью рикошета от ноги Алессандро Костакурты поразил ворота упавшего в другой угол Перруцци. Заведенные итальянцы уже через пять минут сравняли счет. Седовласый форвард «Юве».Фабрицио Раванелли воспользовался несогласованными действиями наших защитников и поразил практически пустые ворота. В начале второго тайма он оформил дубль, а окончательный счет в матче установил Паоло Мальдини, прекрасно отыгравший тот поединок. В итоге Украина завершила турнир на четвертом месте, отстав от лидера - сборной Хорватии на десять пунктов.

ЧМ-1998

В следующем отборочном цикле, на сей раз приуроченном к первенству мира во Франции, прогресс сборной, как говорится был заметен «на лицо». Имея в группе таких сильных соперников как футбольные дружины Португалии и Германии, наша команда проиграла лишь дважды - по разу каждой из них на чужом для себя поле. Перед последней встречей с Арменией на выезде она занимала второе место, которое гарантировало право на стыковые матчи. Поскольку португальцы, отстававшие от украинцев на очко, играли дома со сборной Северной Ирландии, которая из рук вон плохо проводила отбор, то команда, руководимая Йожефом Сабо, не имела права на осечку. И сборная, в рядах которой блистали Юрий Максимов, Юрий Калитвинцев, Виталий Косовский доказала свою силу, не оставив никаких шансов традиционно неуступчивым в родных стенах кавказцам. Ворота Романа Березовского распечатал в середине первого тайма юный Андрей Шевченко, забивший в тот день свой третий мяч за национальную команду. А во.второй половине встречи Максимов укрепил преимущество сборной Украины. Таким образом, пропустив вперед немцев, наши футболисты впервые получили возможность сыграть в плей-офф.

ЧЕ-2000

На эту квалификацию, предваряющую европейский чемпионат 2000 года жребий подбросил украинцам сверх принципиальных соперников - наших северных соседей. Сборная России просто ужасно стартовала в турнире, набрав в трех первых матчах ноль очков, но после этого, видимо, сконцентрировалась, и перед матчем с Украиной одержала шесть побед кряду, в том числе и обыграв на «Стад де Франс» действующих чемпионов мира - французов. Что касается наших ребят, то перед отчетным поединком национальная команда возглавляла группу, установив своеобразный личный рекорд - украинцы не проиграли в отборочном турнире ни. одного матча. Перед последним туром Франция и Россия имели на очко меньше.

Наши соперники хорошо помнили поражение от украинцев в первом туре (2:3), и, кроме решения турнирных задач, жаждали взять реванш в славянском противостоянии. Поэтому, россияне, поддерживаемые переполненным стадионом с первых минут ринулись вперед. Но забить быстрый мяч им не удалось. Хозяева владели инициативой, держали мяч, создавали опасные моменты. Россияне добились успеха под занавес матча, когда Валерий Карпин удачно реализовал штрафной удар. А потом... Вы, наверное, сами помните, тот ужаснейший ляп Александра Филимонова после подачи Шевченко со штрафного за две минуты до финального свистка. Тот подарок судьбы помог нашим футболистам в итоге занять второе место в группе, и вновь попытать счастья в стыковых матчах. «Трехцветные» свой матч выиграли и «на прямую» попали на Euro-2000.

ЧМ-2002

Положение команд в пятой группе отбора к ЧМ-2002 обязывало украинцев идти вперед. Второе место им гарантировала только победа над поляками, которые уже обеспечили себе место в Германии. Турнирная ситуация сложилась таким образом, что сборная Валерия Лобановского соперничала за возможность играть матчи плей-офф не с предполагавшейся на старте квалификации в наши основные конкуренты сборной Норвегии, а с «темной лошадкой» - сборной Белоруссии. Та играла параллельно на выезде с Уэльсом. Ощущая активную поддержку со стороны нескольких тысяч украинских болельщиков, приехавших поддержать своих любимцев в Хожув, в первом тайме инициативой прочно владели гости.
Только в конце первой 45-минутки поляки плавно перевели игру в нужное им русло и усилиями Эммануеля Олисадебе провели разящую атаку, в результате которой мяч очутился в воротах Виталия Ревы. После перерыва украинцы выровняли игру. Но, оголив тылы, наши пропустили несколько опаснейших выпадов команды Польши, которые едва не завершились голом. Позитивный для Украины результат принес палочка-выручалочка украинцев Шевченко. За девять минут до финального свистка, после грубой ошибки голкипера поляков Дудека и последующего паса Несмачного Андрей в одно касание переправил мяч в пустые ворота. Это был девятый гол форварда в завершившемся отборочном турнире. Узнав о победе Уэльса над белорусами, вся футбольная Украина вздохнула с облегчением. Теперь украинским ребятам предстояла двухматчевая дуэль со второй командой группы - Германией.

ЧЕ-2004

Свой пятый квалификационный турнир сборная Украины, откровенно говоря, провалила. Такого мизерного количества очков, как в отборе к чемпионату Европы в Португалии, наши футболисты не набирали ни в одном из предыдущих циклов. Десять очков в семи матчах не позволяли надеяться на что-либо существенное перед заключительным матчем, и поэтому подопечные Леонида Буряка играли в Испании исключительно за престиж страны. Наши соперники, забронировавшие себе второе место, нацеливались на победу в группе, которая стала бы возможной при домашнем невыигрыше Греции у Северной Ирландии, ну и максимальном результате самих испанцев в поединке с украинцами.

Команда Иньяки Caeca решила не откладывать дело в долгий ящик, и с первых же минут взяла игру под свой контроль. Но явные голевые моменты у ворот Шовковского не возникали. А в концовке тайма украинцы провели острейшею контратаку, которая должна была завершиться голом - после мощного удара Тимощука Касильяс отбил мяч прямо на Андрея Шевченко. Наш форвард абсолютно не ожидал такого подарка. Во второй половине за фол Дмитрулина против Эчеберии был назначен пенальти, но удар молодого Фернандо Торреса парировал голкипер украинцев. Спустя пять минут испанцы добились-таки своего. Бараха великолепным пасом вывел на ударную позицию Рауля и тот точно пробил в угол. Вскоре он же удвоил преимущество своей команды после розыгрыша углового. В концовке встречи испанцы расслабились и позволили Шевченко забить гол престижа.

ЧМ-2006

Самый успешный за всю историю сборной отбор наши ребята заканчивали дома, где принимали команду Албании. Украина вышла в финальную часть чемпионата мира в Германии после матча предыдущего тура Турция - Дания, когда датчанин Сорен Ларсен на второй дополнительной минуте сравнял счет, сделав таким образом нашу сборную недосягаемой для ближайших конкурентов. Поэтому последний поединок не влиял с турнирной точки зрения ни на что, и национальная сборная, кстати, впервые игравшая в Днепропетровске, настраивалась завершить успешный отбор на мажорной ноте и порадовать болельщиков, пришедших поприветствовать новоиспеченных участников мирового форума.

Украинцы постарались забить быстрый гол и стали методично накатывать волны атак на ворота албанцев. Наши соперники достойно сопротивлялись, периодически огрызаясь неприятными выпадами, но в добавленное к первому тайму время они оказались бессильными после мощного удара головой лучшего снайпера сборной Андрея Шевченко.

Открыв счет, украинцы сбавили обороты, за что и поплатились в концовке встречи. В течение семи минут нападающий сборной Албании Игли Таре дважды наказал украинскую команду за потерянную бдительность при выполнении защитных обязанностей. Но, этот знаменательный матч просто не мог завершиться столь плачевно. Воспитанник местного футбола Руслан Ротань здорово выстрелил с 30-ти метров, что стало полной неожиданностью для вратаря гостей Лики. Наши футболисты могли вырвать на последних минутах и победу, но на сей раз, страж ворот гостей сыграл отменно после зрячего удара того же Ротаня.


Игорь АРОНОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 0
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.