Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 23 января 2017, 17:06
7579
15

Шестнадцать человек на сундук мертвеца

Акценты на количестве и качестве команд чемпионата Украины

| Обновлено 23 января 2017, 17:06
7579
15
Шестнадцать человек на сундук мертвеца
fcdnipro.ua

Уж сколько раз твердили миру…   И вот опять за рыбу гроши. Секта адептов шестнадцати команд в УПЛ растет и ширится. Суть их вероучения заключается в том, что стоит лишь, как можно скорее, вернуться к данному магическому числу участников ЧУ, и будет нам счастье. Невзирая ни на что. Но давайте по порядку.

«Я вважаю, що у 2017-у році зупинять процес скорочення команд, який триває останні чотири роки, - сказав Президент ПФЛ Сергій Макаров, - 12 клубів - це мінімум, який виступатиме в чемпіонаті України».

Как говорится, Вашими молитвами. По крайней мере, очень хотелось бы. Шо мы имеем, на данный момент?

Турнирную таблицу замыкают «Карпаты». Команда, которая за 18 туров набрала 5 легитимных очков и недосчиталась 6 очков, отобранных по решению ФИФА. Во Львове ситуация потихоньку выправляется, но никто не даст гарантии турнирного благополучия до конца сезона. То есть, «Карпаты» вполне могут оказаться реальным аутсайдером.

Занимающая ступень выше «Волынь» имеет 10 очков и, мягко выражаясь, туманные перспективы. Команду ждут санкции из-за невыплаты долгов перед полузащитником Сашей Стевичем и форвардом Алессандро Селином.

Представители ФИФА уже отправили бумаги по делу Селина в ФФУ. В случае, если клуб вовремя не рассчитается с бразильцем, его накажут снятием девяти баллов в турнирной таблице. Такое же наказание ожидает команду Виталия Кварцяного и в случае со Стевичем.

Тогда «Волынь» уйдет в минус и станет главным претендентом на вылет в первую лигу. Однако в борьбе за это место в тени есть еще один конкурент, чьи козыри бьют всех.

Руководство «Днепра» не выплатило долги помощникам бывшего наставника команды Хуанде Рамоса и не собирается этого делать.

18 января истек последний срок, установленный для погашения этих задолженностей. Теперь дисциплинарный комитет ФИФА 31 января должен рассмотреть вопрос об исключении «Днепра» из Премьер-лиги.

Таким образом, три команды из двенадцати (а это четверть участников турнира) фактически, так или иначе, глядят в первую лигу. А что, если события будут развиваться так: на деле меньше всех очков наберут «Карпаты», но таблицу замкнет оштрафованная «Волынь», а покинуть УПЛ волевым решением заставят «Днепр»? Достаточно реальный сценарий, между прочим.

Не кажется ли Вам, что в этом случае балластом для УПЛ следует считать все означенные 25% ее команд?

Ах да, мы же говорим о количестве команд. Но, опять же, где гарантии, что все они дотянут до начала следующего сезона? Пока мы можем говорить скорее о скромных надеждах на это. О чем спорить дальше, если в команде Первой шестерки игроки ждут зарплаты по десять месяцев?

Или речь идет о том, что, в случае чего, выбывших будет, кем заменить? Что ж, тогда это цифры ради цифр. И этот минимум для ЧУ вполне способен обернуться форс-мажорным минимумом для той же первой лиги. И, стало быть, глобально процесс сокращения команд не то, что не остановится, а наберет новые обороты. Идем дальше.

«Скажу більше - нам реально повернутися до формату із 16-ма клубами. Перша ліга здатна відделегувати чотири або п’ять боєздатних колективів».

Ладно, допустим, одна команда покинула «вышку», а другие две, более нее того заслуживавшие, остались. И, уж коли нам говорят о реальности формата-16, поглядим на боеспособность упомянутых «делегатов». Какими пятью коллективами предлагают доукомплектоваться?

«Нині бажання підвищитися у класі мають маріупольський «Іллічівець», рівненський «Верес», чернігівська «Десна», київська «Оболонь», «Черкаський «Дніпро». Певен, що вони витримають конкуренцію».

Ну, выдержать конкуренцию на уровне соперников, каждый третий из которых – недавний выходец из той же первой лиги, наверное, немудрено. Но кто будет призван конкурировать? «Черкасский Днепр», занимающий 7-е место в турнирной таблице, отставая от тройки лидеров на 10 очков? Или «Оболонь», и вовсе идущая 10-й?

Я же правильно понял: они ныне желают повыситься в классе? Или теперь у нас достаточно будет иметь это желание? Или уже расписана верхняя пятерка первой лиги по итогам будущего сезона? Притом что, будем откровенны, в наших реалиях практически любой из них может успеть до этого прекратить свое существование. Причем, по самым неожиданным причинам.

Теперь о тех, кто, на данный момент, проходит по спортивному принципу. Возьмем «Верес».

Октябрь.  Состояние газона стадиона «Авангард», на котором ровненский «Верес»  примет «Ворсклу» в поединке Кубка Украины, оставляет желать лучшего.

«До игры 1 час 20 минут… Точно народная команда. Поле тоже народное. Это в центре, в штрафную не заходил», – написал журналист Евгений Гресь на своей странице в Facebook, добавив соответствующее видео.

Ноябрь.  После матча с «Буковиной» наставник «Вереса» Владимир Мазяр в очередной раз извинился за состояние футбольного поля. Как оказывается – было за что.

Здесь президент ПФЛ нам парирует: «Усі клуби готові вирішувати інфраструктурні питання, щоб грати в еліті».

Принято. Однако при этом отчего-то настораживает дальнейшее развитие событий в Ровно.

Декабрь.  Якщо в поточному році з бюджету Рівненщини для НК «Верес» було виділено 1, 5 мільйона гривень, то у наступному фінансування клубу не передбачене. Про це розповів начальник управління у справах молоді та спорту РОДА Віталій Ліпський.

Или решать инфраструктурные вопросы народной команды будет таки-народ? А ведь поле, приемлемое для команд УПЛ, вполне может понадобиться уже этим летом. И, думаю, после истории с отменой матчей в Кубке, отнестись к этому должны более чем серьезно.

Словом, на мой взгляд, пока ПФЛ скорее выдает желаемое за действительное. Даже если речь идет о ближайшей перспективе с отсрочкой в один сезон.

Понятно, что важнейшей функцией первой лиги является качественное пополнение для «вышки». Но, если еще год назад, руководство ПФЛ на фоне ее кажущегося благополучия (которое, на самом деле, явилось результатом стечения обстоятельств) готово было делиться рецептами с УПЛ, то сегодня ему скорее имеет смысл задуматься о 16 командах таки для своей первой лиги.

Только в последнее время, по разным причинам, грозятся снять команды с соревнований «Скала», «Николаев», «Полтава» (а ведь последние двое – действующие участники Кубка страны, на секундочку).  И, если я правильно понял, плохи дела у «Буковины», а то и у «Тернополя»…   В общем, не до жиру, на самом деле – есть, чем заниматься, помимо, извините, популизма.

Когда-то, в советские времена, было принято сравнивать различные статистические данные с аналогичными в царской России по состоянию на 1913 год. Потому что это был последний мирный, а стало быть, нормальный год для хозяйства страны. Сегодня у нас есть свой 13-й год. И хотим мы этого, или нет, а иногда придется оглядываться и сравнивать.

Здесь мы говорим о футболе. Так вот, нынешний уровень ЧУ вообще не подлежит сравнению с последним мирным годом. Оно и понятно: ведь на дворе-то лишь смутный 17-й. И еще очень не скоро наш футбол можно будет сравнивать с показателями благополучного 2013-го. В известной мере, УПЛ почила в бозе. Оставив наследникам пресловутый сундук из пиратской песни.

Из 16 команд ЧУ сезона 2013-14 сегодня в живых осталась только половина. И меньше половины из нее – только три команды – не испытали стремительный регресс. Так о каких шестнадцати может идти речь сейчас? Разве что тупо ради количества, в ущерб низшим лигам, потихоньку  размывая нижние слои пирамиды.

Спасибо, что двенадцать. Спасибо, что живые. А местами полуживые. Дайте вы для начала хоть им как-то устаканиться. И то, вон, похоже, уже с февраля одна будет мысленно не с ними.

Кстати, о стаканах. В той пиратской песенке еще поется о бутылке рому. Вот с ее помощью будет гораздо реальнее представить себе, как наши шестнадцать человек разделят между собой этот полупустой сундук мертвеца.

Пей, и дьявол тебя доведет до конца.

Йо-хо-хо и бутылка рому!..

Что Вы говорите? Песня была не о том? И человек там было пятнадцать? А это действительно так важно? Что Вам сказать: автор всегда слишком вольно обращался с цитатами из классики. Что выросло, то выросло.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир Копяк
Говорить сегодня о 16 командах в ПЛ Украины могут только дилетанты или функционеры ФФУ. Если с первыми все ясно, то с функционерами ФФУ сложнее но не столько, чтобы иметь для этого высшее образование, хотя бы и физкультурное...Что мы имеем на сегодня? Есть огромное количество футболистов 1-го разряда страстно желающих играть в ПЛ. Есть большее количество тренеров с соответствующими дипломами (что, просто так деньги уплачены?) которые тоже хотят порулить в ПЛ. Есть огромное количество невостребованных администраторов, начальников команд, помошников тренеров и администраторов, которые считают, что им западло прозябать во 2-й или даже 1-й лиге. И наконец, есть тьма арбитров, рвущихся в ПЛ из-за совершенно другого уровня оплаты за свой "труд", только Боже упаси, не подумайте об официальном вознаграждении за проведенную игру( я думаю, что многие арбитры ПЛ даже не знают сколько они получают за эту самую проведенную игру. Как в том анекдоте про гаишника, который получив заветный жезл, с удивлением узнал, что в ГАИ еще и зарплату платят!). А ведь есть еще многочисленный штат сотрудников ПФЛ, ПЛ, и ФФУ которые напрямую зависят ( в финансовом плане, естественно) от количества команд, от количества обучаемых тренеров, от количества новых арбитров (каждая единица это ДЕНЬГИ!!!). Как вы думаете, при таком стремлении всех этих действующих лиц к заветной цели ( 16 команд в ПЛ), могут быть другие варианты развития событий? Это как "американская мечта" - если сильно захотеть, она сбывается. Вот только методы и способы реализации этой мечты разительно отличаются - у них там и у нас в Украине. Что делать? То, что советуют китайцы - сидеть на берегу реки... и далее по тексту.
status1234567890
[quote Владимир Копяк, 22.01.2017 22:29]Говорить сегодня о 16 командах в ПЛ Украины могут толначальников команд, помошников тренеров и администраторов, которые считают, что им западло прозябать во 2-й или даже 1-й лиге. И наконец, есть тьма арбитров, рвущихся в ПЛ из-за совершенно другого уровня оплаты за с и ФФУ которые напрямую зависят
все по делу.четко,понятно и доступно..только не в той стране мы живем... сам понимаешь..
DNK-MSK
Только у меня, глядя на заголовок, и до самого окончания статьи было впечатление, что ЮРИЧа читаю?
Кто такой Игорь Стенгач? Ребрендинг от ЮРИЧа или просто невероятно похожий последователь ? )))
RomarioUA
По статье - я тоже считаю, что в вышке должно играть 16 команд.
Как?
Очень просто - разганяем к чертям вышку с руководством и судьями. Вместо нее берем первую лигу с ее руководством и судьями и взносами, переименовываем в вышку, добавляем выжившие команды из вышки на тех же условиях.
Очень просто сказать.
А так - да, естественно, зажравшиеся хапуги из ФФУ ПФЛ, судейского корпуса будут мутить воду.
Не нравится - вон в европу, турцию, китай тощо. Там вас оценят по справедливости.
А то разжирели.
Вперед за Зозулей, Федецким, Коноплей, Макаренком, Бойком и т.д.
От этого только выиграем.
А то, что некоторое время ничего не покажем в еврокубках - то бабка надвое сказала.
Типа сейчас показываем?
Да и сборная выиграет, когда будет комплектоваться теми, кто БОРЕТСЯ за место в составе, а не просто бабло в корзину ссыпает и селфится.
Кстати, процесс-то уже пошел. Жаль, что только по футболистам.
Крахоборов бы поразганять....
RomarioUA
Это Юрич?
Ну и псевдоним))
А есть ресурсы, на котором можно почитать старый добрый Блог Игоря Юрича?
status1234567890
[quote RomarioUA, 22.01.2017 21:40]По статье - я тоже считаю, что в вышке должно играть 16 команд.
Как?
Очень просто - разганяем к чертям вышку с руководством и судьями. Вместо нее берем первую лигу....

то что ты предлогаешь--называется глобальными переменами или доступней- футбольной революцией .. как думаешь пойдет ли ффу на такое..м..м.. у нас не могут собрать нормальную толковую сборную страны..а ты тут настолько разъехал.. отчасти я с тобой согласен..только выгребать эту перестройку футбол наш будет лет 10 не меньше..и если с такой мыслью заходить то тут такое начнется...вот все сейчас говорят нужно приглашать зарубежных специалистов в наши клубы для усиления , реструктуризации , равняться на запад, отходить от совдепа и т.д.а ведь Великий Васильевич не на запад равнялся..и по праву читается одним из лучших тренеров времен .. потому что вводил свои новшества , правильно координировал..т.е. САМ думал.. ведь если все начнут например играть по схемам барсы,все-равно лучшей будет барса, так как введения эти именно ее.. я хочу сказать что перемены те ,которые ты предлагаешь они возможно и нужны , но куда мы придем с ними.. шагнем вперед с повышенным уровнем или просто будем догоняять то состояние и уровень чемпионата скажем за последние года эдак 4.. но мы потратим на это 10-15 лет и придем к тому от чего ушли...поменяются лишь эмблемы и названия команд .. вместо ворсклы будет верес , вместо черноморца будет колос и т.д.надеюсь ты меня правильно поняял .. всем мира !!
kotbaziliozp
Мда...Уже сколько лет прошло а "лучше меньше да лучше" не перестает звучать...
Особенно когда криворукое и кривожопое руководство не хочет ничего делать.
Я конечно дилетант но...
Например хочу послушать про то какие были прекрасные и модерновые стадионы и финансовые возможности у французов когда они расширили Лигу 1 до 20 клубов(сезон 1959-1960)? Или "супер" стадионы Англии до 1990 года?(на всякий случай - стоячие места убрали англичане первыми в мире после трагедии на Хиллсборо 15 апреля 1989 года). Еще очень хочется послушать про MSL - особенно про то как американцы играли на "мега" стадионах.
Все это уйня. Вместо того чтобы изобретать велосипед нужно смотреть и учиться у лучших. Лучшие это первая пятерка - Англия (20 команд с сезона 95/96 вместо 22-х), Германия (20 с сезона 91/92 вместо 18), Испания (20 с сезона 87/88 вместо 18), Италия (20 с сезона 2004/2005 вместо 18) и Франция.
Португалия уже пробовала "победить" кризис по принципу "лучше меньше да лучше..." - в сезоне 2006/2007 играло 16 команд вместо 18 - ибо до этого началось регулярное снятие команд по причине финансового краха. Как показал этот печальный опыт - это не помогло. Как пример в 2008/2009 Эштрела вылетела не по спортивному принципу а банально из-за отсутствия денег.
Итого с сезона 2014/2015 года у них снова играют 18 клубов. Ну а дальше могу немного пованговать - через пару сезонов у них будет 20 команд в главном дивизионе.
Беда не в количестве команд - тут как раз нужно доводить до 20 и расширять количество лиг до 3-тьей включительно. Беда в том что гонорары нашим "молодым и перспективным" были раздуты и они предпочитали "греть лавочку" а не играть за "смешные" деньги в клубах "по-проще". Это было возможно пока наши "олигархи" играли в игру "у кого все круче". Однако те времена прошли и реальность обрушилась на головы наших "футбольных" функционеров. Пилять бабло было легко и приятно, а тут нужно его зарабатывать, а с этим у наших малёхо "не сложилось". Они просто НЕ УМЕЮТ зарабатывать деньги. Тут бы обратить свой взор на тех кто умеет - их я перечислил ранее - но там только тяжелый и не всегда благодарный путь труда и напряжения ума. И НИ ЕДИНОЙ СТРОЧКИ о благородном искусстве распила!!! ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ! Там надо крутиться и придумывать все мыслимые и не мыслимые способы чтобы плебс тратил свои деньги! Да где это видано чтобы честный и благородный пильщик опустился бы до уровня трудяги!
Итого - нашим клубам предстоит трудная дорога через тернии к звездам. Первое - нужно учиться ЗАРАБАТЫВАТЬ на футболе. второе - нужно гнать всю текущую срань из срулей ссаными тряпками и нанимать людей которые напишут для начала бизнес-план в котором не будут стоять эпиграфом слова - пилить, пилить и только пилить. Третье - урезать зарплаты "молодым и перспективным" - для того чтобы платить большие деньги сначала их нужно уметь зарабатывать клубам, а футболистам уметь делать шоу на поле, а не на дорогах в пьяном угаре и в клубешниках под травку-муравку. Четвертое и так далее - и да, сейчас нужно отступить и дать клубам немного перевести дух и снизить требования, и по стадионам тоже.
В общем нужно начинать работать.
Как-то так имхо.
И забудьте о "лучше меньше да лучше..." - именно после этих слов началось крушение совка - так что зачем наступать на грабли? Может таки посмотреть как успеха достигали другие? Ведь в отличии от 1984 года сейчас есть интернет...
И гугл Вам в помощь!
aka_MIK
С какой стати, вообще, занявший второе место в Первой лиге "Черкасский Днепр" не попал в вышку? Ему там самое место
buga-bug
А что, у нашего Минспорта и ФФУ кишка тонка протолкнуть закон, по которому: во первых все взносы-пожертвования на футбольные клубы не облагаются никаким налогом (ни ПДВ, ни на прибыль), то есть исключаются из валового дохода/валовой прибыли/чистой прибыли предприятия. И во вторых, собственником зарегистрированого в Украине футбольного клуба может быть лишь физ. лицо, которое отвечает по обязательствам клуба всем своим имуществом (то есть полная ответственность, а не так как получилось с Курочкой и Коломойшей).
Crusaider
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mykhailo Stepanov
Я так и не понял что автор предлагает. Или просто констатирует факт ? Много ли пользы от врача который будет констатировать что человек болен не предлагая лечение?