Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
810
0

Болельщики помогут президенту

Вчера общественный комитет защиты НСК «Олимпийский» заявил о переходе от слов к делу

«Двенадцатый игрок объявляет мобилизацию!» - заявил глава комитета Андрей Белоус, не сразу объяснивший вчера журналистам на пресс-конференции, с какой целью соберутся в ближайшее время в столице поклонники практически всех команд высшей и первой лиг. «У нас есть несколько вариантов избавления «Олимпийского» от соседства с торговым центром «Троицкий», - осторожно добавил он.

К конкретике перешли лишь к середине мероприятия: координатор комитета Денис Денисов анонсировал появление в Киеве «спортивного майдана», который устроят почему-то не на Троицкой площади, где то прекращаются, то возобновляются работы на стройплощадке, а на месте, где три года назад кипели политические страсти. «Наши люди привыкли протестовать в это время года», - с улыбкой добавил Денисов, пообещавший хоть завтра собрать на Майдане 20 тысяч противников незаконного строительства.

Вне закона, по мнению активистов общественного комитета, «Троицкий» поставил Президент Украины. Его указ, изданный 31 августа, успел обрасти за неполные три месяца легендами и зажить, как и подобает легенде, своей жизнью. Не раз доводилось слышать из уст людей, призывающих, как у классика, «разнести эту халабуду вдребезги пополам», что, мол, «Ющенко так и написал: снести стройку, чтобы и следа поганого от нее не осталось».
На указ многие ссылались, но мало кто его видел и уж тем более читал. Неудивительно, что на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» один из журналистов задал Белоусу вопрос: а что это, дескать, за документ и где он был опубликован? В зале повисла неловкая тишина, поскольку существование указа воспринималось многими из нас, как говорится, по умолчанию. Автор этих строк и сам не раз упоминал его в своих комментариях. А потому, вернувшись в редакцию, тут же открыл официальный сайт Президента Виктора Ющенко, который его создатели пафосно именуют интернет-представительством. Поисковая система по дате и ключевому слову «Евро» немедленно выдала Указ № 802/2007.

И в нем - пункт второй: «Кабинету Министров Украины и Киевской госадминистрации принять в установленном порядке меры по демонтажу объекта на Троицкой площади у Национального спортивного комплекса «Олимпийский» в городе Киеве».

Все четко и ясно: демонтировать! Только вот «установленный порядок», о котором идет речь в документе, немного смущает. Особенно - в свете сегодняшнего визита в столицу чиновника УЕФА. Не «инкогнито из Ньона», а вполне официального представителя, и показать ему, уже побывавшему здесь два месяца назад, окрестности «Олимпийского» придется. Тот факт, что, несмотря на указ первого лица страны, на строительстве заливается бетоном уровень третьего этажа, вряд ли покажется ему доказательством скорой ликвидации объекта.

Мэр Киева Леонид Черновецкий тоже подписал решение о снесении «Троицкого», но не указал, на какие средства оно будет осуществлено. И, главное, откуда возьмутся деньги для удовлетворения растущих не по дням, а по часам аппетитов застройщиков, которым, если исходить из «установленного порядка», полагается компенсация уже якобы инвестированных в строительство миллионов. Пока суд да дело, работы на объекте ведутся, и его стоимость стремительно возрастает. Кстати, пока так и не известно из каких составляющих складывается сумма затраченных средств, и насколько она соответствует запросам главных оппонентов предстоящего чемпионата Европы.

А может, не стоит копья ломать? Один из коллег спросил активистов общественного комитета защиты «Олимпийского»: почему не позаимствовать пример Мюнхена, где одноименная арена давно стала историческим памятником, уступив ультрасовременной «Алльянц Арене»? На журналиста взглянули с искренним удивлением, а Андрей Белоус, пораженный, кажется, больше других, не стал предаваться патетике. В ответ он привел, пожалуй, главный на сегодняшний день аргумент: Национальный спорткомплекс заявлен как место проведения финального матча чемпионата Европы 2012 года, и изменение этой заявки может повлечь за собой утрату права проведения третьего по весу турнира в мире. А значит, и шанса изменить нашу жизнь к лучшему...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.