Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Молодежные турниры
| Обновлено 21 января 2017, 19:32
1339
3

Кто виноват, или Опять что делать?

Детская футбольная Академия «Металлиста» прекращает своё существование

| Обновлено 21 января 2017, 19:32
1339
3
Кто виноват, или Опять что делать?
Fc-metalist.com

На прошлой неделе я получил письмо, вот такого содержания:

Доброе утро, Анатолий! Если Вы смотрели мой профиль в Фейсбуке, то Вам было видно, что мой сын занимается в академии «Металлист», команда 2002 года. Это команда, которая считалась самой перспективной среди всех возрастов. В прошлом году, наша команда выиграла два международных турнира в России с участием чемпионов России ЦСКА, а также академии Зенит, Чертаново, Торпедо (Москва), чемпионов Белоруссии, чемпионов Финляндии, команд-чемпионов Прибалтики и т.д. Руководство клуба развалило нашу команду. Так у нас ушло 8 игроков в Шахтёр, ДК, Днепр. Ещё двоих хочет видеть у себя тот же Днепр... дети-академики прожили весь холодный период времени без отопления на одних обогревателях. Результат - болезни. Конечно, родители не хотят, чтоб дети жили в таких условиях. Никто, подчеркиваю, никто из детей не хотел уходить из клуба!!! На сегодняшний день тем иногородним детям, кто остался и родители которых согласны на такие условия, руководством выставлен счёт за обучения в академии в размере 3000 грн. в месяц. Родители не в состоянии платить!!! Большая просьба вынести эту проблему на суд общественности… если можно не ссылаясь на меня… заранее благодарны.

Родители и тренерский состав

В прошлом году, с января 2016 года по май 2016 года ДФА «Металлиста» получала помощь от Благотворительного фонда «Возрождение харьковского футбола им. Николая Уграицкого». В течение этого периода Фондом было собрано, благодаря небезразличными любителями футбола, а именно: простыми харьковчанами, крупными бизнесменами, предприятиями и организациями, депутатами и госслужащими, другими благотворительными организациями более двух миллионов гривен. Это позволило на протяжении 4-х месяцев своевременно и в полном объёме вести благотворительную деятельность в соответствие с заявленными целями, а цель была одна единственная сохранить Академию. Денежные средства направлялись на выплату заработной платы квалифицированному тренерскому составу, техническому персоналу, руководству, врачам и медсестрам, воспитателям, менеджерам, водителям, дворникам, охранникам,  всего около 60 человек. Это дало возможность сотрудникам с уверенностью смотреть в завтрашний день и, не оглядываясь назад, заниматься своим любимым делом, а воспитанникам Академии учиться азам футбола, повышать своё мастерство и быть полноправными членами семьи под названием «Металлист». Также, согласно действующему законодательству, перечислялись средства  на налоги с заработных плат  персонала ДФА в местный и государственный бюджет, что составило порядка 600 тысяч гривен.

В феврале Фондом была полностью профинансирована поездка воспитанников Академии на официальный турнир «Зимний кубок ДЮФЛУ 2016» в город Днепропетровск, в котором приняли участие футболисты 2000 года рождения.

Также благодаря спонсорам БФ помог финансово выехать в мае команде 2005 года рождения на международный турнир в Австрию, где они смогли проверить себя с лучшими европейскими детскими школами и достойно представить Академию «Металлиста».

На протяжении всего времени работы Фонда Детская Академия была обеспечена всеми нужными медикаментами, моющими и гигиеническими средствами, дети могли тренироваться на полях даже после сильных снегопадов, производился текущий ремонт помещений, все просьбы и пожелания руководства Академии Фондом рассматривались и, как правило, принималось положительное решение. Решались проблемы по обеспечению теплом, электричеством и горячей водой ДФА на протяжении всего периода работы Фонда.

Но… Против Фонда, отдельных его участников и спонсоров была развязана настоящая информационная война как в СМИ, и даже в самой Академии. Стали появляться лживые обвинения в разворовывании средств, которые собирает Фонд, в нечистоплотности его участников, в мифических цифрах налогов, которые надо отдать, если работать честно, призывы саботировать любые начинания предлагаемые участниками Фонда.

Люди, прячась за вымышленными никами в Интернете, говорили, что не приемлют деятельность Фонда по борьбе с коррупцией и поборами, которые существуют в Детской Академии. При этом в Академии в этот период продолжались поборы, с родителей брались деньги, не в таком объёме, конечно, как в вышеприведенном письме, но деньги не приходовались и в кассу клуба не поступали. Дельцы от футбола безотчетно распоряжались ими. Руководству ДФА было заявлено о необходимости прекращения наличного сбора денежных средств на турниры. Если эта проблема  будет устранена, то деятельность Фонда будет продолжена.

После такого заявления ФАКТИЧЕСКИ  ничего не изменилось. Наличные деньги, фактически негде не были учтены… это коррупция в чистом виде. Часть родителей, вроде бы поддерживало БФ, но большая часть под воздействием руководства ДФА не желала «вмешательства благотворительного фонда в дела Академии». Но ведь тогда, в июне Фонд предупреждал, если он прекратит свою деятельность по поддержке ДФА – это будет фактически означать риск ликвидации Академии и детского футбола в клубе «Металлист». Директор Академии Игорь Николаевич Кутепов на это отреагировал странным образом, сказал, мол, сами справимся. Потом начались массовые увольнения тренеров. Родители провели акцию у стен Академии в поддержку незаконно увольняемых тренеров. Об этом ещё была статья в харьковской «Вечорке». Но опять руководители ДФА, а конкретно Игорь Кутепов и его зам Артур Поляченок, заявляют, что тренеры были уволены из-за не соответствия профессиональных качеств занимаемым должностям. Хотя со слов родителей и самих тренеров увольнение произошло из-за строптивости тренеров, не желающих заниматься поборами денежных средств с родителей, то есть, из-за их несогласия с позицией руководства. В прессе появилось сообщение о том, что руководитель Академии и один из тренеров ездили в Москву на встречу с беглым президентом клуба «Металлист» Сергеем Курченко и тот, якобы пообещал каждый месяц выделять 30 тысяч долларов на Академию. Но мы-то знаем цену обещаниям Курченко... И  вот на сегодняшний день мы имеем печальный итог. Лучшие воспитанники перешли в другие клубы, где есть финансирование, в тот же донецкий «Шахтёр», киевское «Динамо», одесский «Черноморец». Кто виновен??? Почему было такое неприятие деятельности БФ по оказанию помощи? Почему тогда родители воспитанников не смогли осознать, что же происходить и, главное, какой есть выход из сложившейся ситуации. Сейчас страны Восточной Европы, Прибалтики и Балкан строят свой национальный футбол без олигархов. Это дает возможность уйти от зависимости от одного человека, того самого, который сегодня выделяет деньги на клуб и детский футбол, а завтра уже нет у него денег, или у него другие приоритеты в жизни появляются. Сегодня в Харькове есть команда «Металлист 1925», руководство которой, изучив опыт зарубежный, глубоко проанализировав ситуацию в украинском футболе, пришла к важному выводу – «нет - футболу олигархов, да - построению футбольной команды с участием самих болельщиков». На эту тему можете прочесть мой материал на этом же сайте. Это здесь.

Выводы каждый сделает, надеюсь сам, и примет то решение, которое он считает нужным в данной ситуации. Но моё личное мнение, нельзя ждать появление нового президента клуба с мешком денег, нам необходимо сообща, объединившись, спасти детский футбол. В стороне никто не должен стоять, и молча наблюдать за гибелью детского футбола, ведь это наша надежда, наше будущее. Горькая участь ДФА «Металлист» в будущем может постичь и успешные на данный момент клубы и их детские академии. Не хотелось бы ... И очень надеюсь на возрождение футбола, и детского в том числе, в таком футбольном городе как Харьков. Пора от слов переходит к делу.

Анатолий Хамаев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mymetall
Картина маслом.
Bordov Bordov
И, главное, ответственности у Кутепова с друзьями за развал академии никакой!
Сергій Довгалюк
Всё изложено простым и доступным языком, надеюсь сомневающихся в изложенном материале не будет. Спасибо. Полностью согласен.