603
73

Лигочемпионники сыграли

Обзор трех матчей Примеро

Реал, Валенсия и Барселона – три кита испанского футбола – открыли второй тур в субботу. Оно и понятно, на следующей неделе этим клубам представлять Испанию в еврокубках, точнее в Лиге чемпионов, зарабатывать баллы в таблицу коэффициентов. День отдыха не повредит. Обычное дело.

Раньше всех сыграли Бэтмены, точнее черно-белые футболисты Валенсии. Они играли с гордыми и неуступчивыми басками, да еще на их басконском поле. Это не так уж легко, между прочим.

Уже на 14 минуте лидер Атлетика Исмаэль Урсаис открыл счет. Не успела Валенсия опомниться, как баски заработали пенальти, и молодой Андони Ираола уверенно его реализовал.

Но и баски слишком рано поверили в свою победу. Вернее поверили в то, что соперник не сможет ее отнять. Во втором тайме в составе Валении вышло три свежих игрока (сначала Аймар, а потом Ангуло и Висенте – серьезные игроки, не правда ли, на замене сидят?) и уже через минуту после выхода двух последних Марко ди Вайо забил гол. А через 10 минут не ушедший в Арсенал Ангуло забил второй гол. 2:2 – волки не насытились, овцы недоедены.

Вторую подряд минимальную победу одержал Реал. На этот раз на Сантьяго Бернабеу оказалась поверженной Нумансия. Камачо выпустил на поле прошлогодний состав – Оуэн остался в запасе (с поляками набегался) в атаке играли Роналдыч и Раулич. Зидан, Фигу. Бекхэм и Эльгера для надежности в полузащите и Роберто Карлос, Рауль Браво, Сальгадо и Павон в защите.

Единственный гол в матче был забит Дэвидом Бекхэмом (на Украине известном под прозвищем бовдур) со штрафного. Штрафной заработал Хаим Молина, заваливший Зидана. Дэвид штрафные бьет хорошо – мощное аналитическое замечание.

Реал мог выиграть крупнее, но не использовали свои моменты Фигу, Гути и Майкл Оуэн, который вышел на замену во втором тайме.

Обновленная Барселона разобралась с Севильей. Барселонский состав. Вальдес на воротах. В защите Маркес. Сильвиньо, Пуйоль и Габри. Средняя линия – Деку, Мота, Жюли и Хави (здесь, конечно, француз и португалец внесли заметное оживление). В атаке опытный швед Ларссон и Самуэль Это’О, некоторые еще его называют Это’Огого.

Новички Барсы обеспечили результат. Людовик Жюли отличился в первом тайме, а Хенрик Ларссон во втором.