Суперлига. Кривбасс разгромил Николаев, Днепр сильнее Запорожья

Сыграны очередные матчи в баскетбольной Суперлиге Украины

© fbu.ua

Матч в Кривом Роге, где местная команда принимала МБК Николаев, получился не очень зрелищным и драматичным. Фактически все вопросы о победителе были сняты еще в первой половине благодаря ужасающей статистике в атаке гостей. Команда из Николаева умудрилась за 20 минуту игрового времени забросить в корзину соперника всего 14(!!!) очков, в то время как оппонент отметился 41 баллом. «Кривбасс» же чувствовал себя комфортно на родном паркете, да и возвращение Глебова способствовало яркой игре хозяев. Поражает также статистика дальних от николаевцев в первой половине, которые не забили ни одного броска из-за дуги в 11 попытках. Сумели прибавить гости во второй половине, усилиями Кушнирова и Онуфриева игра была выровнена, однако разница в счете от этого существенно не изменилась. Уверенная победа «Кривбасса» со счетом 83:54.

«Кривбасс» — МБК «Николаев» 83:54 (19:7, 22:7, 25:20, 17:20)

«Кривбасс»: Бояркин (6 + 5 передач), Попов (7 + 8 подборов), Глебов (7 + 6 подборов + 7 передач), Липовцев (10 + 5 подборов + 7 передач), Тихонов (12 + 6 подборов) — старт; Шундель (8 + 5 подборов), Вильховецкий (11 + 6 подборов), Орленко (10 + 6 подборов), Ворник (10 + 6 подборов).
«Николаев»: Тонченко (7 + 7 передач), Иванов (8), Горбатюк, Швец (7 + 8 подборов), Кушниров (15) — старт; Хохоник, Онуфриев (9 + 5 передач), Галенко (4 + 4 подбора), Мусиенко (2), П.Лебединцев (2).

Команды из второй части турнирной таблицы встретились в воскресенье в Кременчуге. «Кремень» вполне мог рассчитывать на два очка в матче с аутсайдером чемпионата, дабы улучшить свое турнирное положение и побороться за плей-офф, однако желаемого результата достичь не смог. Начали команды очень результативно, наколотив за стартовую четверть на двоих больше 50 очков. Сумасшедшая серия дальних от Ясиненко и Байды увели вперед хозяев паркета на 9 очков. Тем не менее, «Политехник» это не сломило и уже во второй десятиминутке гости смогли инициативу перехватить.

Вплотную приблизиться к сопернику харьковчане смогли за счет активности в атаке Козлова и Арабаджи. Вторая половина получилась очень напряженной и равной. Соперники попеременно вырывались вперед и судьба матча решилась на последних секундах. Рочняк за 2 секунды до финальной сирены реализовал бросок со средней дистанции и вывел свою команду вперед на 2 очка. Уже спустя мгновения все тот же Рочняк умудрился сфолить на Хамзаеве при исполнении трехочкового броска и едва не подарил победу сопернику. Хамзаев был точен лишь в одной из трех попыток, 78:79 - победа «Политехника».

«Кремень» – «Политехник» – 78:79 (31:22, 13:21, 18:18, 16:18)

«Кремень»: Вудсон (6 + 10 подборов), Шостуха (11 + 5 подборов), Байда (16), Скрипец (10), Хамзаев (21 + 8 подборов + 3 перехвата) – старт; Кожемякин, Ясиненко (7 + 5 подборов – 4 потери), Луговцов, Кадыгроб, Чигринов (7)
«Политехник»: Сайниев (4 + 7 подборов), Арабаджи (22), Козлов (25), Рочняк (13), Столикер (6 + 12 подборов) – старт; Колотилов (6 + 7 подборов), Сухарь, С. Кузнецов, Бест (3)

Гости довольно активно стартовали, захватив инициативу и постепенно наращивая преимущество, что позволило достигнуть разницы в счете в девять баллов. Перехватить инициативу «Днепр» смог во второй десятиминутке благодаря ужасной игре в атаке от «Запорожья». Визитеры не могли забить в кольцо соперника на протяжении нескольких минут, в то время как хозяева паркета организовали рывок 19:3 и на большой перерыв ушли с преимуществом в 8 очков (40:32).

Сформировать окончательный запас, который и стал решающим, «Днепр» смог в третьей четверти. Дальние попадания Мишулы и Ревзина позволили хозяевам паркета пересечь отметку в 10+, в то время как «Запорожье» продолжало нащупывать собственную игру. Едва не совершили камбэк гости в заключительной десятиминутке, приблизившись к сопернику на расстояние в пять очков, но «Днепр» смог устоять, завершив встречу со счетом 84:77.

«Днепр» — БК «Запорожье-ZOG» 84:77 (19:26, 21:6, 25:18, 19:27)

«Днепр»: Мишула (18), Закурдаев (8), Ревзин (19), Тимофеенко (8 + 8 подборов + 4 передачи), Загреба (11) — старт; Дзюба (11), Масальский, Шевченко, Месяц (0 + 5 потерь), Ткачук (3 + 5 передач), Мироненко (6).
«Запорожье-ZOG»: Буренко (3), Рыбалко (18 + 6 передач + 4 потери), Лукьянов (7 + 4 передачи), Змитрович, Конате (14 + 12 подборов + 4 передачи) — старт; Кондраков (5), Буц (2), Вит.Быков (0 + 3 подбора), Носков (7 + 10 подборов + 4 потери), Овдеенко (21 + 5 подборов).