0

От Хорватии до Литвы

Пять самых обидных матчей сборной Украины

1. УКРАИHA - ХОРВАТИЯ - 1:1

15.11.1997. Ответный стыковой матч квалификации к ЧМ-1998, проходивший в Киеве. Наша сборная усилиями Андрея Шевченко и Виталия Косовского забила два быстрых гола и уже в дебюте восстановила равновесие в дуэли плей-офф. Но норвежский арбитр Педерсен зафиксировал положение «вне игры» в момент, когда забивался второй мяч и отменил чистый гол украинцев. Хорватский форвард Ален Бокшич под занавес первого тайма сравнял счет в этой встрече, и сборная Украины оказалась за бортом французского чемпионата мира.

2. УКРАИНА - СЛОВЕНИЯ - 1:1

17.11.1999. Еще один решающий матч, исход которого определял команду, отправлявшуюся на чемпионат Европы в Бельгию и Голландию. Первая игра, проходившая в Словении, завершилась минимальной победой хозяев со счетом 2:1. Во время ответного поединка Украина никогда еще не была так близка к выходу в финальный турнир европейских первенств. Под конец матча Сергей Ребров воплотил игровое преимущество нашей команды в гол, реализовав пенальти. Но нелепый рикошет, которым завершилась через 10 минут атака словенцев, перечеркнул все наши надежды на евротурнир.

3. ИТАЛИЯ - УКРАИНА - 3:0

30.06.2006. Впервые пробившись в финальную часть чемпионата мира, сборная Украины с первой попытки дошла до четвертьфинала. Такой успех подопечных Олега Блохина мало кто мог предсказать перед началом турнира, и уже после победы в 1/8 финала над командой Швейцарии украинских футболистов окрестили чуть ли не национальными героями. Тем не менее, аппетиты повысились, и матч в Гамбурге ожидала с нетерпением вся страна. Как оказалось впоследствии, чуда не произошло. Преимущество в классе будущих чемпионов
мира не заставило усомниться относительно победителя этого противостояния. Только после первого гола Дзамбротты у наших было несколько хороших возможностей сравнять счет, но Андрей Гусин угодил мячом в штангу, а Олег Гусев и Максим Калиниченко не смогли переиграть оборону и вратаря «Скуадры адзурры». Итальянцы ответили незамедлительно - Лука Тони оформил дубль, доведя счет в матче до разгромного.

4. ГЕРМАНИЯ - УКРАИНА - 4:1

14.11.2001. В нашем хит-параде - очередная ноябрьская «черная» игра украинских «сборников» в заключительной стадии отбора. На этот раз за право участвовать в чемпионате мира 2002 года. Несмотря на ничейный исход домашнего матча, вся Украина верила в успех своих любимцев. Хотя, учитывая силу соперника в родных стенах, предпосылок к этому было немного. Судьба матча была решена в первые 15 минут, когда немцы, обрушив сметающий на своем пути все преграды шквал атак на ворота украинцев, трижды расписались в ворогах Максима Левицкого. Лишь на последней минуте, воспользовавшись отличным пасом Сергея Реброва, Андрей Шевченко «подсластил пилюлю» украинским болельщикам, которые вновь отложили чаяния увидеть своих любимцев на серьезном футбольном турнире до следующего отборочного цикла.

5. ЛИТВА - УКРАИНА - 2:0

17.11.2007. Горечь от поражения в субботней игре еще не прошла, поэтому данный матч по праву был внесен в этот неутешительный рейтинг. За последние несколько лет украинцы ни разу в официальных матчах не проигрывали команде, существенно уступающей им в классе и опыте международных встреч на высшем уровне. Озвучивавшиеся перед матчем заверения украинских футболистов играть за реноме сборной, за повышение коэффициента страны для последующих отборов так и остались пустым звуком. Сборная Украины выглядела явно немотивированной, к чему прибавились ошибки в обороне и плохая реализация  в завершающей стадии атак. В итоге имеем неудачный вояж в Прибалтику, который необходимо поскорее забыть перед последним матчем с Францией.