579
0

Футзал. ЧЕ-2007. Португалия - Чехия - 5:3

Хозяева не сплоховали

Хозяева чемпионата Европы по футзалу португальцы отыгрались со счета 1:3 и взяли верх над сборной Чехии, получив хороший шанс выйти в плей-офф.

Победный Марселинью
В первом туре Португалия сыграла вничью с Италией - 0:0, поэтому хозяевам очень нужна была победа над чехами, которые уступили Румынии - 4:8. Однако уже на первой минуте Роман Мареш открыл счет. После ответного гола Рикардинью он же отдал результативный пас, а затем забил сам. Но Гонсалу и Арналду перед перерывом восстановили равенство, а голы Марселинью и Формиги принесли три очка сборной Португалии. Теперь она делит первое место в группе с Италией.

Зрители в шоке
Прошло всего 47 секунд, как португальские болельщики были повергнуты в шок. Михел Мареш вывел на удар своего старшего брата Романа, и тот пробил Жоау Бенедиту. Вскоре Формига ушел в раздевалку, чтобы врачи осмотрели его ногу, но даже без него португальцы завладели преимуществом. На седьмой минуте Рикардинью сравнял счет с передачи Арналду.

Чехи снова впереди
Затем опасно били Зе Мария и Рикардинью, но вперед довольно неожиданно снова вышли чехи. Пас Романа Мареша позволил Давиду Фричу нанести убойный удар - 2:1. Вскоре тот же Мареш элегантно подсек мяч над вратарем соперника, увеличив преимущество сборной Чехии до двух мячей.

Равный счет
Сборная Португалии при поддержке болельщиков бросилась в атаку. Удар Гонсалу был накрыт, однако затем тот же игрок добился успеха, когда рикошет от Яна Яновски обманул вратаря Томаша Меллера. Михал Мареш и Меллер блокировали два опасных выстрела Жоэла Кейроша. Но за минуту до перерыва Арналду свел на нет преимущество чехов, с лета замкнув передачу того же Кейроша.

Победа хозяев
После перерыва Кейрош, не попавший в состав в первом туре, не сбавил оборотов и не раз заставил Меллера вступить в игру. Наконец на 27-й минуте мяч проскочил у Меллера между ног после удара Марселинью со штрафного. Понимая, что поражение оставит их на последнем месте в группе, чехи смогли организовать давление на ворота соперника. Но затем вернувшийся на поле Формига сделал счет 5:3. Теперь даже ничья с Румынией в среду выведет Португалию в полуфинал. Чехи в тот же день будут играть с Италией в «Санту-Тирсу».