533
0

Футзал. ЧЕ-2007. Италия - Румыния - 7:1

Румыния в нокауте

Итальянцы разгромили сборную Румынии с разницей в шесть мячей, повторив рекорд чемпионата Европы по футзалу.

Разница в классе
Два дня назад при участии сборной Италии была сыграна первая нулевая ничья на чемпионате Европы за восемь лет. Сегодня «скуадра адзурра» отличилась уже на 82-й секунде, когда гол забил Карлос Моргадо, оформивший в итоге хет-трик. Румыны в своем дебютном поединке на этом уровне со счетом 8:4 одолели сборную Чехии. Но в воскресенье их класс оказался несопоставим с классом чемпиона Европы 2003 года. Теперь итальянцам нужно взять одно очко в игре с чехами, которая состоится в среду в «Санту-Тирсу», чтобы выйти в полуфинал. Румыны в этот же день сразятся с португальцами в «Гондомаре».

Быстрые голы
Первого гола долго ждать не пришлось. Сборная Италии заработала угловой, и Моргадо замкнул передачу Андерсона Васконселоса. Румыны были прижаты к своим воротам, и только сейвы Ласло Клейна спасли их от неприятностей после ударов Эдгара Бертони и Адриано Фольи. Но на пятой минуте голкипер ничего не смог поделать, когда мяч рикошетом от Роберта Лупу влетел в сетку после удара Саада Ассиса.

Промах Лупу
Тут румыны встрепенулись и могли отквитать один гол. Но Лупу из выгодной позиции не сумел добить мяч в ворота, после того как Александр Феллер отразил сильный удар Козмина Германа со штрафного. А вот итальянцы вскоре забили еще. Габриэл Моломфэлян вынес мяч с линии ворот, но Фолья оказался первым на добивании - 3:0.

Ответ
Таймаут немного успокоил нервы румын, и на 13-й минуте они отыграли один мяч. Моломфэлян исполнил штрафной, Лупу скатил мяч под удар Герману, и тот четко завершил наигранную комбинацию. Но еще до перерыва Фолья успел восстановить разницу в три гола, красиво пробив с разворота.

Игра сделана
Сборной Италии хватило 43 секунд во втором тайме, чтобы поразить цель еще раз - Моргадо обвел Моломфэляна и не оставил Клейну никаких шансов. Через две минуты Моргадо оформил хет-трик, изящно подрезав мяч над голкипером. Затем свой первый гол в Порту забил лучший бомбардир ЧЕ-2005 Фернандо Грана, замкнув пас пяткой от Ассиса.

Рекорд устоял
После этого тренер «скуадры адзурры» Алессандро Нуккорини выпустил Бакаро Винисиуса, который только оправился от травмы, и Сандро Дзанетти. Но итальянцы так и не смогли забить еще один мяч, чтобы перекрыть рекорд Испании, победившей в 2001 году Польшу со счетом 8:2.