0

Фредди ударил первым

Челси играет вничью, Арсенал громит Фулхэм, обзор тура английской Премьер-лиги

Однажды, выступая перед английской королевой, Джон Леннон позволил себе пролетарскую шуточку. Людям из ложи VIP Джон посоветовал трясти драгоценностями, а веем остальным рекомендовал просто хлопать в ладоши. Так вот, к чему я это? Да к лондонскому Челси, клубу в составе которого просто навалом драгоценнейших на сегодняшний день игроков и к бирмингемской Астон Вилле, которая умеет усердно хлопать в ладоши.

Конечно, до сокровищ мадридского двора Челси еще далеко, но Абрамович только второй сезон президентствует в клубе. А уже сделано немало. Да и сейчас в основном составе (и даже в запасе) Челси играют пусть не звезды первой величины (по раскрученности), зато люди в самом расцвете сил, от которых можно ждать очень многого. Со вкусом, по крайней мере по именам, подобрана команда. Новый черный талантище Дидье Дрогба, прошедший шлифовку во Франции (из таких самые лучшие получаются, вспомните Джорджа Веа). Лучший сербский форвард Матея Кежман, голландская звезда Робен, вратарь Чех, россиянин Смертин, в конце концов. И еще много разного талантливого люда собрано в футболистохранилищах Челси, герои прошлого сезона – Дафф, Лэмпард, Муту и прочие. Чуть было Руни не купили.

Но не все котам масленица. В сегодняшнем туре вся эта еще не звездная, но очень талантливая братия не сумела одолеть Астон Виллу. И даже не особо превосходила бирмингемцев. За весь первый тайм всего один момент создали «синие» – Дидье Дрогба славно пробил метров с 25 в крестовину. Могли забить и «виллцы» – Ангелу дали пробить с линии штрафной, а он возьми и не используй свой шанс.

Во втором тайме, опять-таки у Челси было не слишком много моментов – все больше издали били Джо Коулы разные. А вот Дариус Вассел из Астон Виллы должен был забивать, но не попал метров с 7 в угол после красивой комбинации партнеров.

На последних минутах аристократы могли спасти игру, но Гудйонссон с острого угла пробил очень неточно – а все потому, что дал мячу стукнуться об землю, не надо было давать.

Другой лондонский суперклуб – Арсенал – провел непростой поединок с Фулхэмом. Глядя на счет, может показаться, что канониры выиграли легко и просто, но это было не так. В первом тайме, например, ученики Арсена Венгера вообще не забили ни одного гола. Могли, правда, команды обменяться до перерыва пенальтями будь судья любителем этого дела. Но он проявил себя с противоположной стороны.

А во втором тайме оборона Фулхэма отчего-то развалилась. Дважды отличился Фредрик Люнгберг – оба раза шведу давали довольно долго обрабатывать мяч совсем недалеко от ворот. Ну а третий гол забил испанец Рейес после чудесной передачи Денниса Бергкампа.

Таким образом, двоевластие в английской премьер-лиге закончилось – отныне Арсенал будет на первом месте. А Челси остается вынашивать честолюбивые планы, пребывая на твердом втором месте.
Другие интересности тура. Ньюкасл и Грэм Суннесс нашли друг друга – сороки победили Блэкберн со счетом 3:0 (один из голов забил Ширер).  С таким же счетом Ливерпуль поверг Вест Бромвич Альбион. Эвертон не сильно огорчен потерей Руни – на выезде мерсисайдцы обыграли Манчестер Сити. А Манчестер Юнайтед юный Уэйн пока не сильно помогает (потому как не играет) – дьяволы не смогли переиграть Болтон (два гола в этом матче были забиты на 90 минуте: у Болтона это сделал опытный Лес Фердинанд, у МЮ перешедший из Дэвид Бельон).